По странам Балтии: Прейли, Латвия...



Латвийской город Прейли стал первой остановкой в нашей третей семейной Прибалтийской поездке. Маршрут на этот раз выбрали следующий: Прейли-Даугавпилс-Зарасай-Утена-Вильнюс-Кауната.

Вспомним предыдущие большие поездки в Прибалтику:
Первая Прибалтийская поездка была задумана и осуществлена в марте/апреле 2011 года и проходила по маршруту: Таллинн-Рига-Юрмала-Псков.
Вторая поездка была более подготовленной и спланированной и прошла в декабре 2011/январе 2012 по маршруту Даугавпилс-Вильнюс-Тракай-Каунас-Рига.
Кроме больших поездок были еще кратковременные отдельные посещения столиц стран Балтии в 2012 году: Таллинн (март), Рига и Юрмала (май), Вильнюс (ноябрь).

В этот раз к нам с самого начала поездки присоединились наши московские друзья и встретились мы с ними именно в городе Прейли, что примерно в 120 км от российско-латвийской границы.

Название Прейли в письменных источниках впервые упоминается в документе, составленном в 1348 году.

С 1376 года Прейли - часть территорий Ливонского ордена. В конце 14 века Прейльская земля перешла во владение графов Борхов. 

Борхи принадлежали к старейшему знатному роду Европы, корни которого нужно искать в королевстве Неаполь южной Италии. Оттуда род переселился в Германию, землю Вестфалия.

В 13 веке одна из ветвей рода Борхов переселилась в Померанию, другая – в Краковское воеводство в Польше, третья – в Ливонию. Представители Ливонской ветви  рода Борхов и стали владельцами Прейльского и Вараклянского поместий.

В 1382 году Прейли перешли во владение графов Борхов, которых и считают основателями города, поскольку он пятьсот лет принадлежал роду, занимающему значимое место в истории города Прейли и всего края.

Для того, чтобы развивать ремесленничество и торговлю и получать дополнительные доходы, Йозеф Генрих Борх разрешил ремесленникам и  торговцам селиться недалеко от Прейли. Так сформировалось Прейльское свободное поселение.

Прейльское свободное поселение, образованное торговцами и ремесленниками, постепенно расширялось. В 1852 году здесь уже было 85 дворов, католическая церковь и трактир.

Через несколько десятков лет в Прейли уже устраивали большие ярмарки, продолжавшиеся несколько дней. Об этом свидетельствует и широкая Торговая площадь перед костёлом.

В 1865 году в Прейли открыто первое учебное заведение – народная школа, а в начале 20 века работали уже три школы, больница, почта, телеграф, винокуренный и пивоваренный заводы, водяная мельница, ветряная мельница, две государственные лавки.

11 февраля 1928 года Прейли присвоен статус города. 
30 сентября 1938 года президент государства Карлис Улманис утвердил герб города Прейли, на котором изображён повернувшийся вправо чёрный ворон на золотом поле – символ мудрости, отваги и силы.
С 31 декабря 1949 года Прейли – административный районный центр, тогда же начинается и расцвет города. В следующие десятилетия построены почти все здания административных и общественных учреждений, производственные предприятия и большая часть жилых домов.

Автовокзал города Прейли. 

Большинство зданий в городе - одно или двухэтажные.



Представительство банка SEB.

Городская администрация.



Мне очень нравятся яркие цветовые вставки в обычных серых домах. 

Аккуратные чистые тротуары, выложенные плиточкой. В нашей российской глубинке такого не увидишь.

Главная достопримечательность города - Прейлинский замок и парк. С 1382 более 500 лет здесь хозяйствовал род графов Борхов. 

Часовня Прейльского имения построена в 1817 году и первоначально была церковью и местом упокоения графов Борхов. Была разрушена в советский период.

Прейльский замок – выдающийся образец архитектуры поместий Латгалии времён историзма 19 века, архитектурный стиль замка -  неоготика.

В 1979 году замок пострадал от пожара и долго стоял неиспользованным.


Сейчас начинается восстановление этого замка.









В Прейли мы останавливались в семейном гостевом доме "Magones". Выбирали большой вместительный дом, тк нас путешествует 8 человек. 

В доме четыре светлых спальни.



Ванная комната на каждом этаже.

Гостиная с телевизором на втором этаже.



Гараж для автомобиля.

Большой телевизор со спутниковыми каналами в гостиной на первом этаже.

Кухня со всей утварью в полном распоряжении.

Прощаемся с Прейли.

Дальше двигаемся в Даугавпилс.