По странам Балтии: Прогулки по Старому Вильнюсу

Наш отель находился всего в 10 минутах ходьбы от Старого Вильнюса, поэтому мы каждый день, иногда и не один раз, прогуливались по маленьким старинным улочкам и площадям этого района.
 В 1323 году Вильнюс впервые упоминается в письме великого князя литовского Гедимина, в котором тот называет его своим «стольным градом».
 Первое, что стоит посмотреть - это Кафедральная площадь. Здесь берут начало важнейшие улицы Старого города.
 Кафедральная площадь является главным местом городской публичной жизни. Здесь проходят ярмарки и народные гулянья, военные парады, концерты, встречи Нового года, религиозные церемонии, общественно-политические мероприятия.
 Кафедральный собор. Первый христианин и король Литвы Миндаугас восемь веков тому назад построил на этом месте первый христианский храм. Кафедральный собор и колокольня являлись частью несохранившегося до наших дней комплекса зданий Нижнего замка. Собор не раз страдал от пожаров, войн и неустойчивого грунта под фундаментом, поэтому пережил немало реконструкций. В 1783 г. началась реконструкция по проекту Лауринаса Стуоки-Гуцявичюса, которая была завершена в 1801 г. Миколасом Шульчасом. Собор был перестроен в стиле классицизма, однако черты готики, ренессанса и барокко сохранились. В таком виде собор сохранился до наших дней.
Колокольня Кафедрального собора. Каменная башня, входившая в состав оборонительных укреплений. Толщина стен 4 метра. Высота 57 метров. 
Рождественский вертеп - воспроизведение сцены Рождества Христова на Кафедральной площади.
Р-Киоски в Вильнюсе. Компания образована в 1910 году и задумывалась как газетный киоск на железнодорожных станциях. Позднее в ассортимент добавились билеты на транспорт и  культурные мероприятия, продукты и сувениры.
 Если от Кафедральной площади пройти через парк в сторону реки Нерис, то можно выйти к подножью горы Гедемина. О ней я подробно напишу в одной из следующих историй.
 У подножья расположен Национальный музей Литвы, он содержит наиболее важные музейные предметы и печатные материалы, посвященные истории Литвы. Напротив музея установлен памятник королю Миндовгу. Эта скульптура высотой 3,5 метра изображает короля Миндовга на троне с королевскими регалиями – скипетром и символом власти – державой.
 Перед эти желтым зданием раньше стоял Костел святых Анны и Варвары. 
 На саму гору Гедемина можно добратьсяпешком по каменной извилистой дороге или на фуникулере. 
 Внутренний двор Старого Арсенала, часть бывшего нижнего замка.
 Сейчас это часть национального музея Литвы.
 Южная сторона замковой горы. Здесь начало пешего подъема к замку Гедимина.
 Заброшенная советская постройка. Судя по надписи, раньше здесь было кафе.
 Граффити 21 века на заборе 17 века. 
 В самом центре города, рядом с Кафедральной площадью, расположен Серекишский парк – излюбленное место для прогулок и фольклорных праздников. Когда-то здесь был Ботанический сад. Скамейки, широкие дорожки, вид на реку Вильняле, теннисные корты. Для детей есть качели, работает детский парк аттракционов
 
 Справа от парка располагается каменный костел Святой Анны, построенный в конце XV века, является известным памятником литовской поздней готики.
 Рядом с ним костел Святого Франциска и Бернардина.  
Король польский и великий князь литовский Казимир Ягеллон пригласил в Вильну монахов францисканцев из Кракова в 1469 году и выделил им земельный участок под строительство монастыря и костёла.
 Несмотря на то, что храм многократно перестраивался, сохранился основной готический характер его архитектуры. Укреплённые контфорсами стены из красного кирпича, три башни, 19 бойниц-амбразур под крышей в северной стене придают костёлу характер готического храма оборонного типа.
 Местные жители на дерево возле костела привязывают колокольчики, ленточки, конфетки.
 Алтарь костела Святой Анны.
 Строение в светло-бежевых цветах вдоль улицы Майронио - это костел Святого Михаила. Единственный в Вильнюсе ансамбль строений в ренессансном-маньеристском стиле. Вместе с готическими костелами св. Анны и бернардинским образует впечатляющий архитектурный ансамбль. Костел построен в 1594-1625 годах как мавзолей семьи Льва Сапеги и костел для женского бернардинского монастыря.
 Памятник поэту Адаму Мицкевичу.
 Вид на костел святой Анны и Бернардинский костел.
 Идем дальше. Вид на Республику Заречье (Ужупис). Об этой республике, которая имеет свою конституцию, кабинет министров и армию, я напишу отдельную историю.
 Вывески Старого Вильнюса.
 Костел Святой Екатерины.  Один из красивейших храмов Вильнюса и выдающийся памятник архитектуры виленского барокко.
Улица Пилес. Одна из древнейших улиц, если не самая древняя, в Старом городеЯвляется основной осью Старого города, популярным местом прогулок и излюбленным туристами маршрутом с живописными городскими видами, многочисленными архитектурными и историко-культурными достопримечательностями, с обилием кафе, ресторанов, музеев и галерей, гостиниц, торговлей украшениями и сувенирами.
 Перекресток Пилес с  еще одной старинной улицей Бернардину.
Уличная торговля изделиями из янтаря. Ассортимент начинается со 150 рублей за маленький магнитик, заканчивая 5-7ю тысячами за ювелирное украшение.
Украшение угла дома на улице Пилес в виде  расписанного чайника.
 Кафе-магазин шоколада.
 Шоколадный стол в шоколадной витрине.
 Большинство домов на улице Пилес были построены в 15 веке, перестраивались в 17-18 веке. Были отремонтированы и восстановлены в 1956, 1994-95 годах.
 Колокольня костела Святого Иоаннов – самое высокое здание старого города. Она построена в конце 16 века, перестроена и увеличена на два этажа в 1737 году. Сегодня высота колокольни - 63 метра. Ее венчает металлический крест высотой 6,2 метра. 
 Автопортрет. 
Сворачиваем с Пилес на улицу Швянтоё Йоно.  Одна из самых старых улиц города, не слишком широкая и не отличающаяся, как и другие улицы в историческом центре Вильнюса, особой прямизной. Первые упоминания о ней относятся к первой половине XVI века, однако наверняка улица сложилась гораздо раньше.
 На улице жили влиятельные литовские вельможи — Радзивиллы, Пацы, Сапеги, профессора Виленского университета, состоятельные купцы и ремесленники. 
 На улице располагались две известные аптеки и две типографии, игравшие значительную роль в истории культуры Литвы. Уже в XVI веке здесь стояли в основном каменные дома, сама улица и многие дворы были вымощены.
 Костел Божественного Милосердия. Современное здание костела построено после пожара 1748-49 гг. на развалинах готического костела.
 Расписание работы. Просто мелом по стене. Очень оригинально. 
 Сквер возле Ратушной площади в самом центре Старого города.
Ратуша, выстроенная городским магистратом на рыночной площади в центре Старого города, на скрещении торговых путей, упоминается в источниках XVI века. За Ратушей виднеется шпиль Костела Святого Казимира. 
Улочки Старого Вильнюса.
Одна из улочек была почти полностью раскрашена граффити. Не понимаю, зачем гадить там, где живешь. В других прибалтийских городах такого не видел.
Дед Мороз (В Литве Каледу Сенялис) поздравляет всех с Новым Годом.
Часть Вильнюсской оборонительной стены.
Дальше будет интересней.