По странам Балтии: Каунас

В Каунас мы приехали из Вильнюса, который находится в 130 км. По пути заезжали в город Тракай, осматривать островной замок.  
Остановились мы в самом центре Старого города на пешеходной улице Лайсвис. В переводе с литовского - улица Свободы. 
На этой улице располагаются многочисленный бары, рестораны и гостиницы. 
В городе очень много необычных скульптур и памятников. Памятник, неизвестному лично мне, актеру.
Вот котенок с крыльями. "Котозавр", наверное.
А тут Сизив сел передохнуть на скамейку возле банка DNB. Кстати, тут хороший курс для обмена валюты, как и в Citidele.
Еще одня непонятная скульптура. 
Памятник Казису Гринюсу, третьему президенту Литвы. Руководил страной всего полгода в 1926 году. Свергнут в результате военного переворота, организованного Антанасом Сметоной.  
Назовем эту композицию "девушка с горном".
Эта скульптура похожа на "Ноев ковчег". 
Информационный стенд с городами-побратимами стоит возле Каунасского мунициаплитета. Из российских городов в побратимах числяться Калининград и Санкт-Петербург.
Слева от здания муниципалитета стоит памятник Витовту Великому. Один из наиболее известных правителей Великого княжества Литовского.
Каунасский государственный музыкальный театр.
Перед театром расположен городской театр и памятник Ромасу Каланте. Ромас литовский дессидент, учащийся вечерней школы рабочей молодёжи, в знак протеста против русификации и советской оккупации Литвы с возгласом «Свободу Литве!» сжёг себя. В его записной книжке осталась запись: «В моей смерти виновен только строй».
Вид на Собор святого Архангела Михаила с улица Лайсвис.
Каунас - второй по величине и значению город Литвы. В 1920—1940 годах —  временная столица Литовской Республики.
Название города возводят к балтийскому корню, означающему низкое, топкое, болотистое место. Первое упоминание в письменных источниках относится к 1361.
С середины XV столетия Каунас входил в Ганзейский союз и играл важную роль в экономике регионе Балтийского моря и Великом княжестве Литовском. В городе была построена первая школа, общественная больница, аптека, росла его важность как центра торговли с Западной Европой и речного порта.
Из-за войн 17—18 века Каунас пришел в упадок. В конце 18 века экономическое положение Каунаса немного улучшилось, однако, вскоре, в 1812 году началась война, во время которой армии Наполеона переправлялись через реку Неман на территорию Каунаса и город был разрушен два раза.
В 1920—1940 годах «временная столица» Литовской Республики. В 1920 году в Каунасе был собран Утвержденный Сейм, положивший начало законодательной системе государства. Во времена независимости Каунас разросся, увеличилось количество жителей, были построены новые архитектурные памятники, районы Каунаса Алексотас и Вилиямполе были соединены с центром города при помощи мостов через реки Неман и Нерис. В 1924 году начали курсировать автобусы, в 1928 году построен водопровод.
В отличие от Вильнюса, Каунас — один из самых моноэтничных городов Литвы. Литовцы составляют почти 93 % его населения.  
За 2 дня, проведенные в городе, русскую речь я слышал всего трижды. Подовляющее большинство населения не знает русский. Или знает, но не разговаривает. С английским тоже не очень. Например, молодая девушка объясняя как пройти до магазина говорит "go to left" и тут же показывает рукой направо.
Украшение фонарного столба в Старом городе.
Каунас является крупным транспортным центром Литвы. Через город проходят крупные автомобильные дороги на Таллинн, Ригу, Варшаву, Прагу, Даугавпилс, Клаупеда, Бухарест. Каунасский железнодорожный вокзал — узел нескольких железнодорожных линий. 
Каунасский международный аэропорт находится в 13км от цетра города. Прямыми полётами из Каунасского международного аэропорта можно добраться в 11 стран мира. Авиакомпания Ryanair с 2010 года выбрала Каунасский аэропорт первым основным пунктом назначения в регионе. 
Улочки Старого Каунаса.
Каунас — крупный центр культуры: в городе действует около 40 музеев и их филиалов, 26 библиотек, 7 профессиональных и 10 любительских театров, 20 фольклорных ансамблей.
Так же Каунасе базируется известный баскетбольный клуб «Жальгирис». В городе родились и провели детство много литовских звёзд баскетбола, среди которых Арвидас Сабонис, Шарунас Марчюлёнис, Жидрунас Илгаускас, Линас Клейза и Шарунас Ясикявичюс.
"Камень на колесах" и рекламные вывески с предложением посетить Тракай.
Разукрашенные двери сувенирного магазина. В Каунасских магазинах треть сувениров с национальными литовскими цветами, треть связанная с командой Жальгирис и треть из янтаря.
Старые дома на улице Вильняюс.
Новгодний вертеп перед Кафедральным собором Святых Петра и Павла. 
Это единственный кафедральный готический костел в стране. Современный стиль кафедрального собора можно назвать переходным от готики к ренессансу. Точная дата постройки костела неизвестна, однако считается, что это 1408-1413 годы.
Ратушная площадь была центром средневекового Каунаса. Тогда здесь был рынок, проходили различные торжества, здесь наказывали преступников. Площадь начинает формироваться в 16 веке. 
Каунасская ратуша, которую еще называют «белым лебедем», построена более 460 лет тому назад. Считается, что ратуша строилась более 10 лет.
В этом году елку в Каунасе решили сделать из пластиковых полуторалитровых бутылок. Получилось очень необычно. 
Рядом с Ратушной площадью находится инфоцентр для туристов, где можно обзавестись бесплатными картами города и брошюрами. 
Атака трех Каляду Сянялис (Дед Мороз в Литве) на жилой балкон.
Если от Ратушной площади повернуть направо и пройти метров 100, то можно выйти к Каунасскому замку.
Сейчас замком его сложно назвать. В настоящее время сохранилось только 1/3 замка с 2 башнями. 
По данным археологических исследований его строительство относится к середине XIII века. Построен в стратегически важном месте — слиянии рек Немана и Нериса как опорный пункт в обороне против Тевтонского ордена.
Каунасский замок упоминается в «Хронике земли Прусской» Виганда фон Марбурга под 1361 годом в связи с разведывательной экспедицией крестоносцев. В следующем году Тевтонский орден осадил замок и после упорной борьбы взял его и разрушил.
В начале 16 века замок был отстроен Витовтом. В середине 16 века у круглой башни замка был сооружен бастион. В первой половине 17 века Нерис подмыл северную стену замка: в 1611 году обвалилась одна башня, а в 30-е годы 17 века была смыта северная часть замка.
За символическую плату в 10 лит можно войти и полазить по внутренним помещениям замка.
С самого верхнего яруса башни открывается неплохой вид на Старый Каунас.  
Также можно прогуляться по подвальным помещениям замка.
Сейчас в башне Каунасского замка работает музей, в котором Вы можете ознакомиться с его историей. Несколько раз в год на территории замка проводятся театрализованные представления - вокруг зажигаются костры, появляются рыцари на лошадях, развивается действие. Инициатором ежегодного Фестиваля оперетты у подножья Каунасского замка является местный Музыкальный театр.
После Каунаса хотелось уже бросить все и уехать обратно в Питер, но позвонили наши московские друзья и сказали, что выезжают в Ригу для того, чтобы встретиться с нами. 
И мы продолжили наше путешествие по Прибалтике. Отправились в Ригу через Паневежис.   
Все истории с новогодней поездки по Прибалтике-2012: