Русский Север: Вожгора...

Текст+фото+видео "Зимушка Северная"
Вожгора — село в Лешуконском районе Архангельской области. Село расположено на правом берегу реки Мезени, недалеко от устья Мезенской Пижмы, в 178 км от села Лешуконского, в 53км от Койнаса, в 351 км по реке Мезени от пристани Каменка и в 60 км от Республики Коми.
    Зимой дорога из Вожгоры до Архангельска проходит через Лешуконское, а летом - через Коми.
    На южной стороне села расположена река Мезень, на северо-западной – Иванова гора, на северной – возвышенность, которая называется «воинская» (т.к там с 1960-х по 90-е годы стояла воинская часть войск ПВО), северо-восточная и восточная сторона – равнинная.
    Вожгора начала своё существование с шести починков в 1552 году.  Поскольку заселение Мезени носило волнообразный характер, население то численно росло, то количество жителей уменьшалось.
    Если ранний период колонизации Мезени связан с звериным и рыбным промыслом новгородских ушкуйников ещё в 10 веке, то с середины 15 века начинается московское правление, о котором говорится в «Кратком списке Двинских волостей, принадлежавших великому князю московскому…», который датируется 1471 годом.
    Московский период правления отмечен интенсивным ростом населения Помезенья, несмотря на периодические резкие спады.
    Сначала в верхнее течение Мезени бежали от набегов новгородцев жители разграбленных поселений Пинеги и Вашки.
    Экономический развал, вызванный последствиями правления Ивана Грозного, смута, разорение крестьянских дворов шайками разбойников и отрядами польско-литовских захватчиков, а также захват чёрных земель монастырями стали основными мотивами первой волны наплыва крестьян на верховья Мезени.
    Вторая волна была вызвана в основном церковным расколом и гонениями старообрядцев, засилием монастырей и уходом крестьян от непосильных правительственных повинностей в годы Петровских реформ.
    Кроме того, Мезенский край привлекал обилием пустующей земли, слабой заселённостью.
    С помощью новых расчисток можно было получить богатые сенокосные угодья, что давало надежду на развитие животноводства. Частые неурожаи заставляли мезенцев заниматься каким-либо ремеслом, звериным и рыбным промыслом, что способствовало развитию у них таких качеств, как предприимчивость, оборотистость, трудолюбие.
    В перепись1623 года в Вожгоре было 6 дворов: "Деревня Восгора на усть реки Пижмы, а в ней крестьян: во дворе Панка Павлов с сыном Родионком две чети бес полутретника;во дворе Ивашка Павлов осмину;во дворе Сенка Потапьев осмину; во дворе Васка Софронов четь; во дворе Ивашко Прилуков осмину; во дворе Костя да Иганшко Прилуковы четверть."
В переписях 1678, 1710, 1716, 1748 ,1762 годов деревня названа Вочгорской. В ревизских сказках 1782 и 1795 годов - Вожгорская. Чувствуется, что имя деревни никак не может утвердиться окончательно.
Название, скорее всего, сложенное: Вос (Воз, Воч, Вож) - чудское имя урочища и русское "гора" в значении берег.
    В первую всеобщую перепись населения Российской  империи 1897 года в Вожгоре было 81 хозяйство и 564 жителей, из них мужчин -  277, женщин – 287.
    Занятость населения была следующая: лесная охота – 89, плотник – 4, пильщик – 3, вяжет сети – 2, ловля рыбы – 3, кузнецы – 2, оленеводство – 3, бондарь – 1, содержание станции – 3, мельник – 1, оспопрививатель – 1, купор – 1.
В 1928 году в Лешуконском районе, в том числе и в Вожгоре, побывала научная экспедиция Государственного института истории искусств. Сотрудники экспедиции собирали материал об общем культурно-бытовом облике селений Лешуконского района. В результате этой экспедиции мы имеем возможность увидеть фотографии села Вожгоры  начала 20 века.
Группа женщин.

Вид на церковь. 1928 год.

Участники экспедиции 1928 года на реке Мезень деревни Вожгора.
Вожгорское кладбще. 1928 год.
Хоровод "Воротца"

Горница в доме Ляпуновых, 1928 год.
А вот как описывает Вожгору Н.П.Колпакова, научный сотрудник Государственного института истории искусств, побывавшая здесь с фальклорной экспедицией в 1928 году: « Вожгоры – большая деревня, каких  на Мезени много. Как и большинство деревень на Мезени, Вожгоры занимаются разными промыслами. Пахотной земли мало, пастбища тоже неважные. Хотя вожгорцы держат коров и овец, но о крупном скотоводстве и молочном хозяйстве в широких масштабах у них не слышно.
    Хозяйства небольшие, свои, домашние. Основная экономика определяется обычно местными условиями. А Мезень – вся в лесах. Лесная река – это богатство. Это не только охота и рыбная ловля: это еще широкая возможность для подсобного заработка. Вожгорцы и охотятся, и неводят. Зверье, птицы и рыба идут на продажу. Немалая часть остается и для себя, особенно рыбы. Мезенцы пекут ее, и варят, и «квасят», заготовляя впрок. А рубкой и сплавом леса занимается 70% населения.
    Деревенская торговля, конечно, очень примитивна: лавка с предметами первой необходимости – и только. Очень многое – одежда, обувь, посуда – выделывается на свои нужды руками самих потребителей. Население исключительно приветливо и доброжелательно встречает нас. В качестве первого доказательства дружбы нам предложили вытопить баню, - обычай гостеприимства, идущий из невообразимой глубины веков».
Особенностью промысла вожгорских крестьян была добыча точильного камня и оленеводство. Занимались крестьяне и бондарным промыслом, изготовляли берестяные туеса.
Вожгорские крестьяне Ляпуновы были зачинателями разведения оленей в Лешуконском районе. Олени были привезены в Вожгору из Мезени.
По данным "Экономической ведомости Мезенского уезда" на территории нынешнего Лешуконского района в 1868 году было 640 голов оленей, из 480 голов в Вожгоре и 160 голов в Лебском.
В 1915 году в Вожгорской волости насчитывалось уже 3985 голов оленей, в Койнасской- 720, в Ценогорской – 30( Конещелье).
В 20-30 годы 20 века многие оленеводческие семьи постигли репрессии, олени были переданы в колхозы.
20 ноября 1941 года из Вожгоры в Архангельск было отправлено около 30 оленьих упряжек для формируемых на Карельском фронте оленье- лыжных батальонов.
На 1 января 1972 года оленеводство в районе было ликвидирована. Причины ликвидации ее – ослабление внимания к оленеводству, отсутствие заинтересованности пастухов из-за низкой оплаты труда, плохим обеспечением спецодеждой, трудными условиями жизни пастухов в чумах. Отрицательное влияние оказало также укрупнение колхозов.

Церковь с престолом в честь Воскресения Христова была построена на казённые средства и освящено 22 января 1867 года.
Престольный (съезжий) праздник в Вожгоре –  «Святина»  отмечался в последнее воскресенье января. Съезжие праздники имели большое (и не только религиозное) значение. Съезжались родственники: дочери, вышедшие в другие деревни, их дети, приезжали братья, молодёжь разных деревень знакомилась между собой, парни выбирали себе невест, а потом справляли свадьбы. Водили хороводы, гостились.
Священники в Вожгорской церкви в первые годы существования прихода были временные, приезжавшие из соседних Койнасского и Пысского приходов.
Самостоятельный Вожгорский приход был открыт только в 1886 году. Дольше всех (с 1909 г. и до закрытия церкви) священником служил Михаил Макарович Рочев. Он похоронен на Вожгорском кладбище. Сейчас в Вожгоре проживают его внучки Кучер Валентина Васильевна и Поташева Татьяна Васильевна. Их отец, Василий Михайлович Рочев, как сын священника, был репрессирован в 30-е годы.В большие христианские праздники на клиросе пел церковный хор. Хорошими голосами выделялись Иван Михайлович Ляпунов и его сын Вячеслав. До революции пел в церкви и хор учащихся церковно – приходской школы.
В церкви, кроме богослужения, совершалось таинство  Исповеди, Крещения новорождённых, венчали вступающих в брак, отпевали умерших. От рождения и до смерти каждый прихожанин был связан с церковью.
Внутреннее убранство храма, иконостас, торжественное богослужение, проповеди священников, облачённых в богатые ризы, сильно влияли на человека, как бы уносили его из суетной мирской жизни, воспитывали в верующих высокую духовность, удерживали от недостойных греховных поступков. Да и сам крестьянский уклад, трудовой размеренный. Ритм деревенской жизни способствовал этому. На высокой колокольне церкви было пять колоколов разного размера красивого звона. Колокольный звон сзывал прихожан к церковным службам : заутрене, обедне, вечерне. Заунывным звоном провожали умерших, набатом оповещали о бедствиях, например, пожаре. Вожгорская церковь была закрыта в 1932 году. Тогда был спилен крест, сброшены колокола, а здание передано под клуб.
Топоним Иванова гора связан с легендой. Деревня когда-то стояла на склоне горы, и однажды прошел такой сильный ураган, что снес у всех домов крыши.
После этого жители перенесли свои жилища ближе к подножию горы, и только один человек не захотел переселяться, а так как его звали Иван, то и гора стала называться Ивановой.
Место от подножия Ивановой горы до реки называлось и до сих пор называется «Подлето». Когда-то именно здесь были поля, так как земля у подножия горы прогревалась лучше, а от холодных ветров землю защищали холмы и лес. Скорее всего, слово «Подлето» расшифровывается как «под лето», т.е к югу, к теплу, к солнцу.
Через наше село протекает 2 ручья «Большой» и «Малый». Когда Вожгора стала расширяться, часть ее, расположенная за Большим ручьем, стала называться Заручей.
Есть еще два названия частей Вожгоры – «Суземье» и «За россошкой». Суземьем часть Вожгоры названа оттого, что она находится в стороне,  а Россошка – это ручей на горе в сторону воинской части, и место за этим ручьем называлось раньше «за Россошкой». Когда в сторону воинской части стали строить дома,  так же стали называть и это место.
В конце 60-х годов развернулось строительство за Малым ручьем, и это место получило название «хутор», а вся оставшаяся часть Вожгоры – «деревня».
Вокруг Вожгоры много леса. Преобладает еловый лес, затем идут сосна, береза, осина. Промышленных рубок в настоящее время нет, заготовка леса ведется только для нужд населения. Часть вырубок возмещается посадками, также возобновление происходит за счет естественного заращивания.
Сколько там удивительных мест, звучных названий – Подоконная, Заросошка, Задворня, Тонучее болото, Вышний бор, Больший ручей, Супротивье, Афанасьева расчистка, Варушкина чищельница, Поповы поля.
В начале 20 века в Мезенском уезде, в частности, в деревнях нынешнего Лешуконского района - Юроме, Койнасе, Вожгоре отбывали срок ссыльные – одиночки.
Жизнь одиночек была жизнью одинокого затворника. Убийственно тоскливое существование влачили эти люди. Некоторые политические находили для себя способ проводить время: летом и осенью они собирали в большом количестве клюкву, морошку и продавали их на ярмарке. Били дичь и сбывали в уездный город.
Так жилось политическим ссыльным в захолустных деревеньках Мезенского уезда: повторялась одна и та же картина – картина полуголодной жизни, бесцельной, бессмысленной, жестокой в своём воздействии на душу и ум ссылавшихся сюда революционеров.
В июне 1930 года  к нашему селу Вожгора пароходом по реке Мезени привели баржи с живым грузом -  сотнями семей так называемых спецпереселенцев, раскулаченных крестьян с Поволжья, Украины и Кубани. Приезжие жили в домах местных жителей до того времени, пока для них не был построен в 9 км ниже Вожгоры по реке Мезени поселок.
По мере готовности домов уже в начале 1931 года они заселялись, но и в 1933 году в некоторых вожгорских домах еще жили переселенцы.
К 1934 году в поселке были уже построены типовая школа, больница, пекарня, конюшня, здание почты и комендатуры, баня, много жилых домов. Жили переселенцы голодно. Молодежь из переселенцев, видимо, легче переносила превратности судьбы. Периодически из поселка приезжали группы молодежи в Вожгору с концертами, казачки лихо плясали.
В 1932-1933 лесозаготовительном сезоне на лесоучастке Межное, километрах в пяти ниже Вожгоры, рубили и возили лес исключительно переселенцы.
В июне 1935 года поселок опустел. Его бесправных жителей вновь погрузили на баржи и отвезли к Б. Нисогоре, а оттуда по Пинежской тайболы в лес на Кокорную.
Давно уже нет ни одной постройки в бывшем людном спецпоселке «Выборск», где проживало около 500 человек. Здания школы и конюшни перевезли в Вожгору, больницы – в Лешуконское, пекарни – в Койнас, а часть жилых домов - для погорельцев в Засулье. Осталось только название «У поселка» да заброшенное на бору старое кладбище, где нашли последний приют привезенные издалека не по своей воле люди.

Клавдий Зосимович Грязнов по собственному проекту построил в Вожгоре памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Год образования почтового отделения в Вожгоре -  1934 год. Внутрирайонная электрическая связь представляла собой однопроводные линии, коммутатор на двадцать номеров в отделении связи. В 1946 году в отделении связи установлена радиостанция, радистом принят Ляпунов Евгений Вячеславович. Почту возили зимой на лошадях, летом – на лодках, в 60-е годы -  на теплоходе, потом – на самолёте.

В 1930 году в Вожгоре был организован колхоз «Новый путь».  В начале в него вошли  семь хозяйств – пять бедняцких и два середняцких. Через год он насчитывал уже сто пятьдесят четыре хозяйства и был самым крупным в районе.
В 1949 году в колхоз поступила первая автомашина – «полуторка» и её первым водителем стал Бобрецов Александр Михайлович, участник Великой Отечественной войны, демобилизовавшийся из армии и получивший там водительские права. Впоследствии Александр Михайлович работал кузнецом, трактористом, дизелистом, но для жителей Вожгоры он так и остался «Сашкой-шофером».
Главной достопримечательностью Вожгоры является Большой ручей, впадающий в Мезень. Он определил архитектурный облик и застройку старой части села. Исстари люди селились поближе к воде. Так получилось, что наши предки выстроили свои дома на берегу реки, а большая часть домов, бани, амбары, мельницы расположились вдоль Большого ручья. В Заручье (левый берег ручья) в верховьях его одноэтажные дома стояли в один ряд. Средняя часть имела более плотную застройку. Среди построек выделялись 2-этажные дома с поветями Галёвых, Кармановых, Поташевых. В низовьях ручья застроен был высокий обрывистый правый берег.
За деревней протекал и Малый ручей, но в 50-х годах прошлого века там не селились люди. Перед ручьем стояли колхозные амбары с зерном, конюшня, овины и даже курятник. Хозяйкой птичьего царства была добрейшая Парасковья Михайловна Ляпунова с помощницей- дочкой Галей. Нерентабельным оказалось птицеводство в Вожгоре, содержались куры в овине в неотапливаемом, неприспособленном помещении. Об освещении тогда еще и не мечтали, электричество в Вожгоре появилось в 1957 году. За Малым ручьем находилось деревенское кладбище. В 1867 году на возвышенном месте в центре села была построена и освещена церковь во имя Воскресения Христова, названная Воскресенской. Место от берега реки Мезень до сохранившегося здания церкви и теперь называют Подлето.
В жизни жителей Вожгоры Большой ручей играл большую роль, с ним связано много интересных историй. Ручей был основным поставщиком питьевой воды для заручевян. До 50-х годов сохранился лишь один колодец, за домом Кармановых на горке, других колодцев не было. Заручье стояло на болоте, а болотная вода годилась только для хозяйственных нужд. Воды в крестьянском хозяйстве, где имелся скот, надо было много, стояли в домах огромные деревянные бочки, куда вода наливалась ушатами. Помню такие бочки у Ульяны Степановны, у тёти Поли. Летом воду носили ушатами на коромысле, зимой ушат с водой завозили на санках. В годы, когда зимой случались оттепели, ручей «оплывал». Разным бывал Большой ручей, неширок он был, и в сухую летнюю погоду кроткий его нрав, жемчужная вода, прохлада завораживали, манили заручевскую ребятню: пригоршнями можно было пить вкуснейшую воду, плескаться, поднимая тысячи брызг, искрящихся на солнце. Но ручей мог преподнести и неприятные сюрпризы, показать свой строптивый характер. Во время таяния льда весной, летом и осенью после дождей он был грозным, шумным.
Не раз вожгорские жители наваливались всем миром, если того требовала обстановка. Больший ручей сослужил добрую службу вожгорским жителям. В 1947 году ручей перегородили плотиной, энергия воды ручья вращала водяное колесо, которое посредством передач приводило в движение механическую пилораму. В центре села возникло рукотворное озеро к великой радости заручевской детворы.
В военное лихолетье опустела, осиротела наша деревня, дома покосились, крыши домов прохудились. Фронтовики, вернувшиеся с полей сражений, застали неприглядную картину, Вожгора представляла удручающее зрелище. Надо было строить. А где взять столько тёса и сразу? Больше всех ручей досаждал огородам Грязнова К.З., дом которого стоял в излучине. Он-то и догадался энергию воды ручья направить на благие цели. Мастер-самоучка сконструировал и смастерил пилораму, заменившую труд 3 пар рабочих. Стояла пилорама в средней части ручья напротив кузницы, где мастер сам изготовлял детали. На это чудо техники приходили смотреть седобородые старики, дивились. И хоть работа пилорамы зависела от напора воды, это был прорыв. Об изобретении Клавдия Зосимовича писала в те годы «Правда Севера».
В 1954 году в нижней части ручья была построена более мощная пилорама, более глубоким было новое озеро, где купались не только дети, но и взрослые. В 50-х годах в верховьях ручья построили специальное здание маслозавода. Непревзойденным по качеству было вожгорское масло. Его самолетами отправляли в Архангельск.
Первая электростанция в селе Лешуконском была построена в 1928 году и имела генератор мощностью 24 киловатта.
В 1952 году Вожгорская школа первой в районе была электрифицирована. Электростанция в Вожгорской школе освещала классы, интернат, давала возможность использовать технические средства.
Но район не имел своей нефтебазы, небольшое количество горючего завозилось в бочках из Мезени. 7 ноября 1957 года Вожгора стала вторым после райцентра электрифицированным селом. Сплошная электрификация Лешуконского района была осуществлена в 1962 году. В 1968 году в районе уже действовало 90 электростанций общей мощностью 3356 лошадиных сил, которые выработали за год электроэнергии 3492 тысячи киловатт-часов.

Вожгорский дом культуры. До 1986 года клуб размещался в здании церкви, к которой была сделана пристройка для приклубных комнат. В октябре 1986 года был открыт новый, современный Дом культуры, который является гордостью села. Дом культуры имеет большой (на 200 мест) зрительный зал, огромную сцену, удобный танцевальный зал, уютные приклубные комнаты, большую, двухэтажную библиотеку.
Здание администрации Вожгоры.
Бывший магазин.

После Великой Отечественной войны Иванова гора была любимейшим местом отдыха и детей, и взрослых. Каждое воскресенье вся школа с лыжами, с санками собиралась на горе, частенько во главе с директором школы Галёвым Николаем Афанасьевичем.
Старшеклассники устраивали трамплины, соревновались, кто дальше прыгнет с трамплина, кто дальше укатится. Победители на огромной скорости проскакивали через поле у подножия горы, уносились за ручей, за маслозавод. Вдоль лыжни с той и другой стороны выстраивался живой коридор болельщиков, это было увлекательное зрелище.
Младшие ребята катались на санках в стороне. Гора высокая, крутая. Сначала спуск начинали с середины горы, а потом, подрастая, поднимались выше, добирались до вершины. Шиком было на самом верху разбежаться, держа в руках санки, а потом лечь на них и, стремглав, мчаться вниз. Так больше катались мальчишки, девчонки на такие эксперименты не решались. Даже без разбега жутковато было скатиться с верхушки горы. Дух захватывало, сердце замирало, но снова и снова втаскивали тяжёлые деревянные санки в гору, чтобы испытать ни с чем не сравнимое удовольствие.
В далёкие 50-е годы в святки на Ивановой горе ночью собиралась молодёжь. На санях, крёслах с колхозной конюшни, вывернув оглобли, парни катали своих девушек. Нередко на утро конюхи находили свой инвентарь сломанным, брошенным у подножия горы.

Первого января 1969 года был образован совхоз «Вожгорский». В его состав вошли все колхозы Вожгорского и Сульского сельских советов. Центральная усадьба совхоза находилась в селе Койнас.
В 1984 году совхоз разукрупнился на два совхоза – «Вожгорский» и «Койнасский». Директором совхоза «Вожгорский» был назначен Аншуков Станислав Арсентьевич. В январе 1984 года С.А.Аншуков приступил к своим обязанностям, а в ноябре этого же года трагически оборвалась его жизнь – он погиб при тушении пожара в Вожгорской участковой больнице. В марте 1985 года в должность директора вступил уроженец Вожгоры, приехавший на родину из Белоруссии, Ляпунов Николай Фёдорович, проработавший на этом посту до 1990 года. Жители Вожгоры с большим уважением вспоминают С.А.Аншукова и Н.Ф.Ляпунова и сожалеют о том, что они оба рано ушли из жизни.
В 1992 году совхоз «Вожгорский» реорганизован в АСП «Вожгорское». В 2000 году акционерное сельскохозяйственное предприятие «Вожгорское» ликвидировано.

В 1950-х годах остро встал вопрос о необходимости строительства в Вожгоре аэродрома, ведь село большую часть года отрезано от «большой земли». Самолеты в Вожгору прилетали по санзаданиям или в других экспемальных ситуациях.
Большая заслуга в открытии  аэродрома в Вожгоре принадлежит председателю колхоза «Новый путь» Бобрецова Ивана Федотовича  и председателя сельского Совета Бобрецова Дмитрия Федотовича. Они на каждом совещании говорили о необходимости строительства в Вожгоре аэродрома.
В 1958 году состоялось торжественное открытие взлетно-посадочной полосы. В то время не было здания аэропорта (оно было построено после 1960 года). Зимой люди грелись у костра. В 1960-80-е годы рейсовые самолеты летали 2 раза в день, не считая дополнительных (особенно летом и перед праздниками), много было грузовых рейсов. Самолет Ан-2 сейчас летает в Вожгору 6-7 месяцев в году (с мая по ноябрь), один раз в неделю. Коллектив аэропорта в настоящее время состоит из двух человек: начальника и кассира.
Видео "Зимушка Северная" про деревню Вожгора, снятое в 1980х годах, которое я в 2008 году нашел в архивах ГосТелеРадиоФонда и приобрел отцифрованную видеозапись.