По странам Балтии: Юрмала

Юрмала-один из крупнейших курортных городов в Прибалтике. Находится он примерно в 20 километрах от столицы Латвии - Риги. Добраться в Юрмалу можно тремя известными способами. 
Первый, на машине от Риги до Юрмалы путь составляет 15-20 минут. Но, следует знать, что въезд на территорию Юрмалы платный, стоит он всего 1Ls (примерно полтора евро). Приобретать билет необходимо при въезде, перед постом полиции. С российским номерами без билета мимо поста не приехать - ловят моментально и инкриминируют проезд под знак "кирпич". В прошлый раз удалось договориться "на месте оплатить штраф" в размере 10Ls.  Зато билет даст Вам право парковать машину на всех бесплатных стоянках (в течение суток). Но, если Вы, приехав в Юрмалу, остановитесь в гостинице (или санатории) приобретать этот билет не нужно.
Самым живописным, но и самым длительным по времени (два с половиной часа), станет путешествие на небольшом кораблике, курсирующем от старинного Рижского замка до станции, расположенной в Майори. Цена билета туда-обратно: для взрослого 15Ls и 8Ls для ребенка. 
 Третий и самый простой вариант добраться до Юрмалы - это на электричке. 
От центрального рижского вокзала ехать всего 25 минут, а интервал движения электричек не превышает 30 минут. Здесь следует обратить внимание на то, что станции назначения под названием «Юрмала» нет. Поэтому, Вам нужно будет приобрести билет до любой из этих станций: Булдури, Яундубулты, Лиелупе, Дубулты или Майори и чтобы поезда, отправляющиеся на эти станции, обязательно следовали в направлении Тукумса или Слоки. 
 Станция "Майори". Рядом находится автомобильная парковка, автобусная остановка на Ригу и прокат велосипедов.
Первое упоминание о Юрмале, как курорте, датировано концом 18 века, когда зажиточные рижане и курземские помещики стали первыми гостями юрмальских пляжей. Разумеется, никаких удобств в то время не было: добирались на конных дилижансах, жить останавливались в домах местных рыбаков.
 После Отечественной войны 1812 года в Юрмалу стали пребывать и российские офицеры. Первым, построившим себе здесь дачу, был легендарный военачальник Барклай-де-Толли. После земельных реформ, проведённых в середине 19 века, местные землепользователи стали единоличными собственниками наделов. После этого Юрмала и начала превращаться в цивилизованный городок. Этому немало способствовало постоянное водное и сухопутное сообщение со столицей – Ригой.
 Расцвет Юрмалы пришёлся на 1877 год, когда открылась железнодорожная линия Рига – Тукумс.
Первая Мировая война оборвала стремительное развитие курорта. Целые районы были сожжены и уничтожены. Лишь значительно позднее, после окончания Второй мировой войны, здесь стала налаживаться курортная инфраструктура. Разрозненные населённые пункты были собраны воедино, Юрмала превратилась в здравницу.
Рядом с ж/д станцией "Майори" располагается гостиница с таким же названием. Построена в 1925 году архитектором Артуром Медлингером. В этом здании можно увидеть отображение нескольких стилей, таких как неоклассицизм и необарокко. Это двухэтажное здание с мансардами и башенками. Гостиница представляет собой значимый ансамбль градостроения вместе с павильоном, хозяйственным зданием и стенами каменного дворика. Первоначально в здании было сделано приблизительно 100 комнат, четыре зала, террасы и благоустроенный парк с фонтанами.
Перед гостиницей расположился сквер, где в 1953 году была установлена скульптура Леонида Кристовского «Лачплесис» или «Битва с драконом». Лечплесис - героический эпос, воссозданный Андреем Пумпуром по народным преданиям. Образ главного героя эпоса, Лачплесиса, олицетворяет величие народа, его героизм. Символизирует отвагу человека, очищающего землю от захватчиков. В Латвии 11 ноября отмечается государственный праздник — День Лачплесиса, как День защитника Отечества. В 1919 году в этот день Латвия отразила нападение войска Бермонта, наступавшего на Ригу.
Земельные участки в квартале между улицами Юрас, Ванагу, Тиргоню и пляжем были поделены и застроены до 1877 года. 
 На бывшем земельном участке на улицы Юрас, 19 в глубине в рельефе дюн сохранилось небольшое здание исторической постройки. Прочая застройка или же была разрушена в период после Второй мировой войны или же снесена в начале 70-х годов 20-го века перед началом строительства корпусов санатория «Rīgas jūrmala». После приватизации в 2001 году здания санатория были реконструированы в гостиницу «Baltic Beach Hotel».
Скульптура «Черепаха» на это место была помещена в 1995 году, она символизирует долговечность. Автор — скульптор Янис Барда. Фотография у черепахи — традиционный сувенир из Юрмалы.
 Купальня Рацене. Здание построено в начале 20 века и расширено в 1914 году. Это двухэтажная деревянная постройка с башней. Она играет важную роль в застройке пляжа. 
В 1914 году в здании впервые в этой части Юрмалы каждый день предлагались разные ванны, как зимой так и летом, — ванны с тёплой морской водой, экстрактами угольной кислоты и хвои. В советские времена здесь находилась поликлиника. В 2003 году здание реконструировали и придали ему его первоначальный облик.
 Рижский залив.
 Климат Юрмалы и Латвии целиком и полностью зависит от «настроений» Рижского залива и Балтийского моря. Кроме того, Атлантический океан, находящийся в непосредственной близости от Латвии, тоже оказывает заметное влияние на климатические факторы республики. Несмотря на то, что Латвия – это самая «морская» страна в Прибалтике, климат её значительно мягче, чем в соседних Литве и Эстонии.
 Среди прибалтийских городов-курортов, Юрмала по праву пользуется у туристов особой популярностью. Этому способствует уникальная природа края. Здесь пересекаются сразу 3 основные зоны отдыха – лесная, морская и культурная.
 Мягкий климат Юрмалы и целебный воздух морского побережья создают превосходные условия для развития и функционирования медицинской и рекреационной базы, что в свою очередь открывает широкие возможности в сфере восстановления здоровья. От матушки-природы Юрмала унаследовала большое количество естественных минеральных и лечебно-грязевых источников.
 Кроме того, по признаниям самих туристов, Юрмала – это самое уютное и весёлое местечко на всём западном направлении. И именно в Юрмале самое большое число солнечных дней в году среди всех прибалтийских курортов.
 Готовят пляж к началу туристического сезона.
 В Юрмале настолько безопасно, что можно оставлять кошелек под лобовым стеклом автомобиля.
 Улица Йомас - центральная улица Юрмалы, одна из самых старых улиц города, основанная еще в конце 19 века.
 По обеим сторонам улицы стоят аккуратные небольшие дома и большие гостиницы. Очень много ресторанчиков и кафе, а также киосков, магазинов сувениров, лавочек мороженого.
 С одного конца улицы Йомас находится железнодорожная станция Майори, на другом конце улицу замыкает глобус Юрмалы – знаменитое сооружение. А если свернуть к морю, то в паре сотен метров стоит известный концертный зал Дзинтари, в котором проходят все праздники, в том числе и фестиваль Новая Волна.

 Стикеры Динамо и ЦСКА на улицах Юрмалы.
 Юрмала является городом побратимом Алушты.
 В сквере на Йомас стоит памятник Янису Райнису и Аспазии
 В 1870 году здесь ещё находилась территория кладбища. Фамилия первого владельца данного земельного участка - Горн. Сад носит его имя. В конце 19-го века здесь были построены ресторан, кинематограф, концертный зал на 2000 слушателей. В 1905 году в этом концертном зале прошел первый латвийский музыкальный концерт под руководством Юра Юрьяна. Там впервые прозвучал сочинённый К. Бауманисом будущий гимн Латвии. 28 августа в пожаре 1913 года сгорели все здания в саду Горна и его окрестности. В 1920—30-х годах были сделаны зелёные насаждения, построена новая эстрада и посажена липовая аллея вдоль улицы Йомас. В 1970 году здесь был построен кинотеатр —  Дом Культуры Майори. В 1991 году был открыт памятник «Krauklītis», посвященный выступлению Райниса и Аспазии в саду Горна в 1905 году.
Возвращаемся в Ригу.
Ссылке по Юрмале: