По странам Балтии: Таллиннские картинки


Весна. Март. 4 дня выходных и огромное желание куда-нибудь съездить. По весенним российским дорогам путешествовать вообще не хочется, поэтому выбираем с родителями соседние страны. Смотрим на карту.  Финляндия будет после этой поездки на день рождения мамы, в Швеции в марте прохладно, Латвия была два месяца назад в январе и планировалась еще раз в мае, Литва также была недавно посещена и будет еще в ноябре, так что оставалась только Эстония. Родители еще ни разу не были в Прибалтике, поэтому они решили начать её изучения с Таллинна.
Сам я был в Таллине год назад в марте 2011 и здесь подробно рассказывал о своей поездке. 
По пути в старый город зашли в торговый центр Виру Кескус и увидели болид формулы 1.
Вируские ворота были построены в XIV веке и сохранились до нашего времени лишь частично. Вируские ворота находятся в восточной части городской стены. Главная башня ворот была построена в 1345 – 1355 гг. Сегодня через эти ворота можно попасть на улицу Viru с ее многочисленными магазинами, ресторанами и кафе, откуда рукой подать до Ратушной площади.
Один из многочисленных сувенирных магазинов.
Особую значимость Старому городу Таллинна придает, прежде всего, его уникальная средневековая архитектура и неповторимый дух старины, который другие столицы Северной Европы во многом уже утратили. 
Старый город включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. От 11—15 века до наших дней сохранилась большая часть строений и сеть средневековых улиц
Ратушная площадь — сердце старого города, самая живописная и характерная его часть, визитная карточка Таллина. 
Внутри таллиннской ратушной аптеки. Аптека работает по своему прямому назначению и по сей день и является самой старой действующей аптекой в мире. 
На сегодняшний день в своем первоначальном средневековом виде сохранились все самые важные административные и сакральные сооружения Старого города, благополучно пережили столетия и многие жилые дома, амбары, склады, принадлежавшие некогда знатным горожанам и купцам.
Эстонская полиция регулярно патрилирует улочки старого Таллинна.
Таллиннские сувениры.
Вид на нижнюю часть старого города.
Вот так в Таллинне борются с сосульками. 
Карета, где продают очень вкусные оершки от ресторана Олде Ганза.
 Самое достоверное представление о достойном ганзейском периоде Таллинна можно получить в доме богатого купца Olde Hansa, который расположен в средневековом здании в сердце Старого Таллинна, в нескольких шагах от Ратушной площади. 
Советую попробовать пиво на травах, такого вкуса нигде не найти.
Дорожные знаки города.
Несколько урбанистических фотографий. 
Таллиннский автобусный парк.
Въезд в крытую подземную парковку.
Вечерняя прогулка в Старый город.
Память жертвам бомбардировки Таллина в марте 1944 года.   
Наиболее мощная атака была проведена 9 марта. Неделей ранее мэр Таллина отдал приказ жителям покинуть город, но эвакуация не удалась. Величина атаки превзошла ожидания гражданского населения и командующих армией группы Север. Пожарные команды испытывали недостаток воды, так как в результате советского саботажа перед воздушным налетом была взорвана городская насосная станция. Военные разрушения были минимальны с несколькими разрушенными военными объектами и складами снабжения. Основной военной потерей было сожжение миллиона литров топлива в топливном хранилище. Большинство бомб упало на жилые и публичные постройки, включая театр «Эстония», церковь Нигулисте, городскую синагогу, четыре кинотеатра и Городские архивы Таллина с коллекциями средневековых документов. Большая часть деревянных пригородов была сожжена, а городской центр потерпел большие разрушения. По официальному отчёту 757 человек были убиты, из которых 586 были мирными жителями, 50 — военным персоналом, а 121 — военнопленными. 213 человек имели серьёзные ранения. Позже, после того, как были обнаружены погибшие противники, число жертв возросло до 800 человек. Более 20 000 человек остались без крова над головой, в то время как военные объекты были практически не тронуты.Несмотря на советские намерения, высокие потери гражданского населения в результате налётов существенно ухудшили отношение эстонского населения к советской армии. 27 февраля, во время налёта советских ВВС, были задеты дети, играющие на школьном дворе Луунья, были убиты четверо. Дата их похорон стала национальным памятным днем. Большинство эстонцев почувствовали порыв сражаться против советского вторжения.
Лозунг на руинах театра «Эстония» гласил:"Varemeist tõuseb kättemaks! (Месть восстанет из руин!)"
После этого я решил сходить в музей оккупации Эстонии.
Памятник счастливому трубочисту. «Согласно поверию, - произнес мэр Таллинна Эдгар Сависаар, - прикосновение к пуговице трубочиста приносит счастье, а в городе, где много трубочистов, живут счастливые люди, потому что у их плит и печей хорошая тяга, дым не щиплет глаза, а когда в доме тепло и на плите скворчит вкусная еда, то горожанин обретает душевный покой. Но трубочисты – народ подвижный. За ними трудно поспеть, чтобы ухватиться за пуговицу. Теперь у любого таллинца и гостя столицы есть возможность ухватиться за приносящую счастье и исполнение желаний пуговицу».
Показ моды в ВируКескус.
Дворец Екатериненталь.  Своё название Екатериненталь (Катеринталь по-немецки «долина Катерины») получил в честь супруги Петра I — Екатерины I. Жители Эстонии называют это место Кадриорг . Посещать надо конечно же летом, а не ранней весной.
Таллиннский контраст.

Истории из Таллина:


      Я в соцсетях:  Твиттер   Инстаграм   ВКонтакте Ютуб    LJ