Этнографический парк Скансен...


Самое лучшее время для посещения этнографического парка Скансен - это, конечно, лето. Я посетил парк в марте месяце, был ограничен по времени, поэтому толком осмотреть все достопримечательности парка не получилось. 

Скансен расположен на острове Юргорден. Примерно в 30 минутах ходьбы от Королевского дворца. Автобус номер 44 и трамвай номер 7 останавливаются прямо у главного входа в Скансен.

Из истории известно, что на месте, где сейчас находится тематический парк и зоопарк Скансен существовали лишь горы и сосновый лес. В 1810 году оптовый торговец Джон Бургман начал строительство летнего павильона на одном из холмов. Там же он разбил великолепный сад. Имение получило название «Скансен», так как находилось по соседству с маленьким укреплением, по-шведски «сканс» – место, где юные принцы играли в военные игры в первой половине 19 века.

Касса парка с картой-схемой. Я заплатил за входной билет 100 шведских крон (~700 российских рублей), а в летние месяцы цена поднимается до 170 крон на взрослого. 

Сразу за кассами находится большой макет парка.

Скансен — это не только этнографический музей с собственной кузницей, мельницей, церковью, огородами с лекарственными растениями, но еще и чудесный зоопарк.

Здесь можно погулять по красивому парку, вкусно поесть, а летом и потанцевать, послушать концерт, увидеть ремесленников за работой и купить высококачественные товары в многочисленных сувенирных магазинчиках и мастерских.

Скансен открыт во все дни года, кроме кануна Рождества.

На территории Скансена имеется около 160 домов и усадеб, свезенных сюда со всей Швеции. Большинство из них относится к 18, 1 и 20 столетиям. Сохранена обстановка, показывающая, как жили в те времена люди различного социального происхождения в разных районах Швеции. 

Церковь Сеглора -самая популярная в Швеции церковь, где проводят церковный обряд венчания. Церковь выстроена в 1729 году, а в 1916 году перенесена на территорию Скансена. Многие жители Стокгольма венчаются именно в этой церкви, кроме того, в этой небольшой деревянной церкви нередко проводятся и обряды крещения, и конфирмация. На площадке, где расположен орган, можно полюбоваться как самим инструментом, сохранённом в первозданном виде, так и росписью, украшающей этот старинный орган.

Смотрители домов, одетые в костюмы соответствующей эпохи, могут провести посетителей по комнатам и рассказать об экспонатах.

В  городском квартале Скансена имеются: гончарная, стеклодувная, столярная, сапожная, дубильная, переплетная мастерские, бакалейная лавка, пекарня, банк, скобяная лавка, почта, мастерская гравера, жилище рабочего, типография, летний домик священника, дом ювелира, палатка торговца зерном, купеческое поместье, старинная аптека.

Ферма из Муры — самый первый экспонат Скансена.


Торговые ряды.



Летом в Швеции скотину выгоняли на летние пастбища. Там находились домики, в которых работницы-доярки должны были жить вплоть до октября, когда скот снова перегоняли в зимние помещения.

 Работницы занимались изготовлением сыра, сбиванием масла, и варкой особого сорта сладкого мягкого сыра месмёр. В Скансене стоит летняя постройка, к которой примыкают и домики с камином.

Здесь можно увидеть коров и овец старой сельской породы, типичной для того времени. 

В зверинце Скансена представлены животные, типичные для Скандинавии. 

Здесь есть волки, рысь, росомаха, бурые медведи, лось, северная лапландская сова, филин, зубр, рыжая лисица, дикий кабан, выдра, котик и другие виды животных.


Немного водных обитателей парка.

Жаль, что нам не удалось увидеть лося. 

30-метровая кирпичная башня Bredablick — не экспонат музея. Башня была построена личным врачом короля Оскара II в 1876 году в качестве смотровой башни, но большой популярностью не пользовалась.

В Скансене всегда что-то происходит. Практически все крупные праздники отмечаются в соответствии с народными традициями, всевозможные мероприятия проводятся и непосредственно в домах и усадьбах.

Лето – самое насыщенное время, и начинается оно с празднования национального дня Швеции - 6 июня. Затем приходит пора Праздника середины лета, который отмечается в Скансене большими торжествами с танцами и другими народными обрядами. Летняя программа содержит также много концертов, танцевальных вечеров и различных программ, как для взрослых, так и для детей.

 Ближе к осени отмечается праздник урожая. В конце сентября наступает пора ежегодной осенней ярмарки.

Год в Скансене заканчивается большими Рождественскими базарами, которые проводятся в выходные, вплоть до самого Рождества.

Скансен находится как раз напротив терминала ВикингЛайн. Несколько лет подряд смотрел на Скансен со стороны парома и вот наконец-то наоборот.

Покидая Скансен, даю обещание вернуться сюда летом с детьми и на целый день.

После поездки по Стокгольмскому метро, осталось немного времени для прогулки по городу перед отправлением на юг Швеции.

Прошелся по набережной, немного по Старому городу.




И направился в Содермальм для того, чтобы сделать традиционную фотографию Стокгольма. 
Фотографию с такого ракурса я делаю каждый год начиная с 2010, когда первый раз посетил столицу Шведского Королевства.

Улочки Содермальма.

Необычная композиция.


Подобные этнографические музеи на открытом воздухе я посещал:
в Архангельске - Малые Корелы 
в Хельсинки - Сеурасаари
и в Великом Новгороде - Витославицы