Удивительная Швеция: Метро Стокгольма...


 
Почти 2 года я не спускался в удивительный Стокгольмский метрополитен. Последний раз я гулял по нему в июне 2011 года, о чем написал небольшую историю. В марте 2013 года у меня было полдня свободного времени в Стокгольме перед отправлением в Треллеборг и я с большим удовольствием покатался по самой длинной художественной галерее мира. 
 
Метро в Стокгольме называется "tunnelbana" и при входе обозначается непривычной для нас буквой "Т".  Этот метрополитен единственный в Швеции. В 1941 году были построены подземные трассы с близким к метро стандартом, но первоначально они были использованы под скоростные трамваи. После того, как линия подземного трамвая была перестроена, 1 октября 1950 года шведское метро открыло свои двери для пассажиров. 
 Сейчас насчитывается 100 станций, которые располагаются на трех ветках: синей, красной и зеленой. Все три линии сходятся на станции T-centralen, которая расположена возле ж/д и авто вокзалов. Отсюда можно добраться в любую точку Стокгольма, Швеции и Скандинавии.
 На очень многих станциях установлены длинные тоннельные эскалаторы без ступенек .
 Станция "T-Centralen" - центр стокгольмского метрополитена, здесь встречаются все три ветки системы.
  Станция вырублена в скале, своды имеют неправильную форму и не отделаны.
 Арки и стены выкрашены в голубой цвет, своды расписаны голубыми стилизованными изображениями веток с листьями и силуэтами строителей. Оформлением занимались несколько известных художников .
 Эта станция самая используемая станция всего метрополитена .
 
   Станция "Радхусет" названа в честь городской Ратуши, здание которой находится выше на поверхности.
 Как многие другие станции этой линии, представляет собой органическую архитектуру с неровной неотделанной поверхностью на естественных системах пещер.
 
 Оформлена в стиле поп-арт с композициями корзин и дров в стене, а также художественными элементами в виде ботинок, свисающих прямо с потолка.
 
 
 
 
 
 Станция метро "Fridhemsplan" еще одна станция пещерного типа, выстроена в скальной породе.
 Состоит из двух станций - на синей и зеленой ветке, но называются одинаково и соединены переходом 
 
 
 
Станция "Stadshagen"
 Станция "Vastra akogen"  
  Обладает самым длинным эскалатором в Стокгольмской системе метро, 66 метров в длину и 33 метра в высоту.
 На станции три железнодорожных пути и две платформы – тут происходит разветвление синей линии на две разные ветви.
 
 
  На каждой станции есть указатель "Север-Юг"
 
 Станция "Solna centrum"  находится в муниципалитете Сольна примерно в 5 км от центра Стокгольма.
 На поверхности в районе этой станции метро размещено около 120 магазинов и ресторанов.
 Стены станции окрашены в красный и зеленый цвета и расписаны рисунками на тему социальных проблем и охраны окружающей среды, актуальных в Швеции в 70-е годы прошлого века
 Проезд в метро стоит около 240 рублей. При входе в метро на билет ставится штамп со временем. Билет действителен в течение часа на все виды транспорта в городе.