Выходные в Великом Новгороде

Добирался в Великий Новгород из Санкт-Петербурга на автобусе. 
С вокзала на Обводном канале автобусы на Новгород отправляются примерно раз в полтора часа, стоимость около 250 руб в одну сторону.
Найти гостиницу в городе без проблем. В основном они расположены рядом с центром. Мы остановились в Гостинице Волхов, которая на против Кремля. В городе  есть очень  бюджетная гостиница Роза Ветров, аналог хостела.
Разместившись в гостинице, мы отправились осматривать территорию Новгородского Кремля (Детинец).
Стены сооружены из камня и кирпича на известковом растворе. Её толщина 1—2,5 кирпича. Каменная кладка состоит из известняка и булыжника. Толщина крепостных стен в разных частях неодинакова — от 3,6 до 6,5 м. Высота колеблется от 8 до 15 м. Отличительной чертой новгородского Детинца было строительство надвратных церквей.
Детинец стоит на холме, расположенном над уровнем Волхова на высоте 10 м. Имеет форму неправильного овала, вытянутого с юга на север и несколько вогнутого с прибрежной стороны.
Деревянный детинец был заложен при князе Владимире Ярославиче — сыне Ярослава Мудрого. В 1045 году князь Владимир начал возведение в Детинце Софийского собора — главного храма Господина Великого Новгорода, который строили 7 лет. Освящение его состоялось в 1052 году. После освящения святой князь прожил менее месяца и похоронен был в церкви Святой Софии. В 1097 году деревянный Новгородский детинец в очередной раз сгорел. Вновь он был срублен только при князе Мстиславе, сыне Владимира Мономаха в 1116 году. В этот же год Детинец был увеличен в южную сторону и достиг размеров современного кремля. В 1262 году после пожара стены Детинца были отстроены заново. В 1333 году новгородский архиепископ Василий (Калика) начал строительство нового каменного детинца в Новгороде, опасаясь войск Ивана Калиты с ордынцами и шведов. Коренная перестройка Детинца произошла в 1478 году при Великом князе московском Иване III, когда Новгород вошёл в Московское государство(в связи с развитием артиллерии бойницы Детинца оказались недостаточно удобными для размещения в них огнестрельного оружия). Реконструкция была предпринята на совместные средства Ивана III и новгородского архиепископа Геннадия. Строительство закончилось в 1490 году. Перестройка Детинца была столь значительной, что фактически он был построен заново.
Внутри каждая башня разделялась на пять или шесть ярусов. Ярусы башен соединялись между собой деревянными лестницами. Каждая из башен имела выходы на боевой ход крепостной стены. Нижние ярусы могли использоваться для хранения боеприпасов. Башни, кроме того, были снабжены устройствами для подъёма орудий и боеприпасов.
Спасская башня — проездная башня Новгородского детинца, строение конца XV века. Башня шестиярусная, в плане представляет собой вытянутый прямоугольник 15 × 8,3 м. Ширина проезда — 3 м. Высота стен — 19 м, а толщина стен на уровне второго яруса — 2 м. Венчает башню пятнадцатиметровый шатёр с дозорной вышкой, восстановленный по описаниям XVII века. Южный фасад декорирован тремя круглыми розетками и орнаментальным поясом из ромбиков. Проезд закрыт решеткой. На второй ярус вела лестница в толще стены. Верхние башни служили боевым целям. Перекрытия внутри башни отсутствуют. К северному фасаду примыкают законсервированные остатки церкви Спаса Преображения, обнаруженные раскопками в 1957 году. Их верхняя часть перекрыта монолитной плитой.
Дворцовая башня — четырёхугольная глухая (непроезжая) башня Новгородского детинца. Башня в плане представляет собой «квадрат» 10,2 × 11,2 м. Высота башни с зубцами — 20 м, а толщина стен на уровне второго яруса — 2 м. Венчает башню девятиметровый шатёр. Первоначально башня имела шесть ярусов, свод нижнего яруса был разобран предположительно в конце XVI века. В башне 37 бойничих и окопных проёмов. В нижней части башни есть два проёма: дверной — со стороны детинца и воротный со стороны Волхова. На фасаде, обращённом к истоку Волхова, имеются декоративные элементы: три круглые розетки, кирпичная узкая полоска бегунца и полувалик; на нескольких бойницах сохранились внутренние росписи. С внутренней стороны Кремля к башне примыкала каменная пристройка 1400 года, которая реконструирована на основе археологических раскопок.
Ярославово Дворище и Торг — исторический архитектурный комплекс на Торговой стороне Великого Новгорода. 
Памятник «Тысячелетие России» — монумент, воздвигнутый в Великом Новгороде в 1862 году в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь. 
Собор Святой Софии — главный православный храм Великого Новгорода, созданный в 1045—1050 годах. Является древнейшим сохранившимся храмом на территории России, построенным славянами.
Собор представляет собой пятинефный крестово-купольный храм. Храмы подобного типа строились на Руси только в XI веке, к ним, помимо новгородской Софии, относятся: Софийские соборы в Киеве и Полоцке, а также Киевская церковь Ирины и Георгия.
На следующий день мы решили посетить Витославлицы — Новгородский музей народного деревянного зодчества, расположенный около Юрьева монастыря в нескольких километрах от Великого Новгорода. Добраться можно на маршрутке от автовокзала. 
Название «Витославлицы» происходит от села Витославлицы, которое существовало здесь в XII—XVIII веках.
Датой основания «Витославлиц» принято считать 5 июня 1964 года. Музей под открытым небом начал свою работу 16 мая 1967 года. Он включает в себя древнейшие в России деревянные архитектурные памятники XVI века, жилые и производственные постройки XVIII—XIX веков.
Первой сюда была перевезена церковь Успения Богоматери из приильменьской деревни Курицко, построенная в 1595 году. 
Музей «Витославлицы» является также площадкой для массовых народных гуляний в традициях дореволюционной России, фольклорных фестивалей, продвижения и поддержки народных художественных промыслов.
Музей конечно красивый, но маленький по площади. Малые Карелы в Архангельске куда больше впечатлений оставили. 
Дальше мы пешком направились в Свято-Юрьевский монастырь (действующий мужской монастырь Русской Православной Церкви).
По преданию, основан в 1030 году князем Ярославом Мудрым. Ярослав Владимирович в святом крещении носил имя Георгий; в русском языке последнее обычно имело форму «Юрий», откуда и пошло название монастыря. Первое летописное упоминание относится к 1119 году.
Георгиевский собор Юрьева монастыря — православный храм в Юрьеве монастыре. Построен в 1119 году, относится к памятникам древнерусской архитектуры домонгольского периода.
Колокольня. Раньше на колокольне (в круглой нише верхнего яруса) располагались часы. Время отбивали 17 связанных с ними колоколов (третий ярус). Ниже висели ещё 15 колоколов. Самый большой монастырский колокол звался «Неопалимая купина» и весил 2100 пудов (33,6 тонны). Второй по величине — «Крест» — 1140 пудов (18,2 тонны).
Церковь в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня находится на северо-восточном углу монастыря. Каменный собор построен в 1823 году при архимандрите Фотии на месте сгоревшей в 1810 году предыдущей деревянной постройки. Имеет 5 глав синего цвета, на которых размещены 208 вырезных восьмиконечных звёзд. После закрытия монастыря большевиками храм со временем утратил настенную роспись, и в настоящее время не имеет таковой. Внутренние стены окрашены в белый цвет. В советские годы в соборе располагался музей и картинная галерея. Летом 2004 года был заново выстроен северо-западный купол, а также заменена металлическая обшивка остальных четырёх куполов и всех пяти крестов. Собор имеет систему отопления и используется для регулярных богослужений как в летнее, так и в зимнее время.
А дальше вокзал и автобус до Санкт-Петербурга