Южный берег Крыма: Алушта

 
В Алушту мы приехали на 4 дня. План снять номер на берегу моря провалился сразу же. Ни один частный мини-пансионат не подходил под наши требования, а цены в гостиницах начинались от 150$/сутки. Когда я говорил, что нужны апартаменты с кондиционером, мини-кухней  и wi-fi, местные риэлторы выпучивали глаза и крутили пальцем у виска. Вообщем, за 3 часа поиска нам удалось найти однокомнатную квартиру с вентилятором в 20 минутах от пляжа по цене в три раза дороже, чем люксовые номера в Евпатории.   
В Алуште делать абсолютно нечего. Самая лучшая схема отдыха в Крыму - это жить в районе Евпатории и ездить оттуда на экскурсии по республике. От Евпатории до Севастополя 110км, до Ялты 150км, до Бахчисарая 80км, до Балаклавы 120 км. 
Центральная площадь города. В этом здании сидит муниципальная администрация Алушты.
Рядом с площадью находятся основные магазины города. Например, универмаг "Алушта".
Напротив него много маленьких магазинчиков. В том числе круглосуточный продуктовый магазин "Фуршет".  
Вы бы назвали свой детский магазин "Мартышка" ? 
 
Здесь же остановка общественного транспорта и стоянка такси.
Впервые Алушта упоминается в письменных источниках 6 века нашей эры, когда византийский историк Прокопий Кесарийский в своем трактате «О постройках...» сообщал, что для укрепления Византии в Таврике Юстиниан I восстановил начавшие разрушаться стены Боспора и Херсонеса, и «построил крепости Алустон и Герзувитон» (Гурзуф). 
Раритетный микроавтобус РАФ-2203. Выпускался Рижской автобусной фабрикой с 1976 года, в последствии в России был вытеснен ГАЗелями, а в Латвии немецкими мерседесами.
Одна из главных улиц города - улица Василия Хромых.  
Храм Всех Крымских Святых и святого мученика Федора Стратилата.
С конца 14 века Алустоном владеют генуэзцы, которые перестраивают и укрепляют крепость. В 1475 году Алушта была захвачена турецкими войсками. 
Мечеть Юкъары-Джами с минаретом.
Рядом с мечетью есть небольшая смотровая площадка с неплохим видом на город. 
Единственное, что понравилось в Алуште - это горы.  
Они здесь везде. 
Горы амфитеатром окружают Алушту, отступив от берегов на 5-10 км. 
 На западе над Алуштой господствует Бабуган-Яла, на северо-западе — Чатырдаг, на севере — одна из самых красивых гор Крыма — Демерджи.   
По обеим сторонам Чатырдага расположены перевалы Кебит-Богаз и Айгар-Богаз (Ангарский перевал), которые являются воротами для северных ветров.  
В 1902 году Алушта получает статус безуездного города. Однако ее население составляет в это время всего 2800 человек. Вот как она выглядела по описанию путеводителя тех лет: «Алушту можно разделить на старую, татарскую часть, и новую, русскую. Татарская часть с узкими и грязными проездами, не заслуживающими названия улиц, теснится по крутому склону над речкой Улу-Узень. Издали кажется, что маленькие домики с плоскими кровлями и неизменными галерейками буквально стоят один на другом. Русская часть широко раскинулась по отлогостям, спускающимся к речке Демерджи. Большая часть этой площади занята виноградниками и фруктовыми садами, в которых лишь кое-где белеют дачные постройки». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Демерджи-яйла принадлежит к Главной гряде Крымских гор. Расположена южнее Долгоруковской яйлы. 
Алуштинские фавеллы.
Название Демерджи  в переводе с крымскотатарского означает «кузнец». В Средние века греки называли гору Фуна — «дымящаяся». Это название осталось за крепостью у подножия горы.
В отличие от других крымских яйл, Демерджи сложена не только из известняка, а имеет многочисленные вкраплениям гальки и валунов твердых пород, схваченные известняковым «цементом». Вода просачивается с поверхности в глубь породы, реагирует с углекислым газом, который содержится в почве, и приобретает свойства слабой кислоты, которая разъедает породу.
 Под влиянием такой воды и эрозии от выветривания, известняк разрушаются, образуя «скульптуры» из более твердых пород. Это «пальцы» — колонны, «грибы» — колонны с «крышками» и многое другое. Самая гигантская из них пятиметровой ширины и высотой почти 25 метров. Когда по Демерджи ползут облака, так что в тумане время от времени открывают взору загадочные силуэты, которые через мгновения исчезают.
Чтобы попасть на городской пляж надо пройти по подземному пешеходному переходу. 
Море у Алушты, как и вдоль всего Южного берега, никогда не замерзает, в купальный сезон штормит редко. Пляжи хорошие, мелкогалечные и песчаные, купальный сезон длится с конца мая по октябрь. 
 
Гора Кастель. Купол покрыт шапкой леса, а на восточном склоне горы образовался хаос — каменные глыбы, порой достигающие 3-5 метров в поперечнике. Название связано с тем, что на вершине горы в давние времена находилась крепость (с греческого — «кастель»), остатки которой сохранились на склонах. По легенде, эта крепость послужила последним пристанищем царицы Феодоры, властительницы древней Сугдайи. После захвата столицы княжества генуэзцами Феодора укрылась в Кастеле, где преданная братом погибла в сражении с врагами.
 
 
 
Закончился наш отдых в Крыму. Дальше мы направились обратно в Черкассы к бабушке, а затем в Санкт-Петербург через Беларусь.

Истории с  этой поздки:
8. Транзитная Беларусь: Витебск

       Твиттер   Инстаграм