Транзитная Беларусь: Питер-Могилев

 
Шенгенские визы у нас закончились в конце мая, лететь в безвизовые страны типа Турции и Египта с маленьким ребенком не было желания, поэтому мы решили отправиться отдыхать в Крым на автомобиле через Беларусь и Украину.
Дорогу до Крыма разбили на 3 равных части. Первая часть: СПб-Могилев (Беларусь) ~840 км с ночевкой в этом городе. Вторая часть: Могилев (Беларусь) - Черкассы (Украина) ~600 км с прохождением границы и ночевкой в деревне у бабушки и заключительная часть: Черкассы-Евпатория ~620км.
От Санкт-Петербурга до границы с Республокой Беларусь ~550 км. 
Первые 180 км  проходит по Ленинградской области. Здесь отличное ровное дорожное покрытие, без каких-либо дефектов. 
Дальше въезжаем в Псковскую область и едем ~120 км по достаточно ровному покрытию, но внимательно смотрим на дорогу, тк уже попадаются мелкие ямки и ухабы. 2 года назад по ней было тяжело ехать, но сейчас дорогу отремонтировали и особых проблем и ограничений в скорости не было. Псков проезжаем по окружной и едем ~290 км на Остров-Опочка-Пустошка-Невель. Проезжаем бывшую зону таможенного досмотра и попадаем в Беларусь.
Беларусь сразу встречает идеально ровной разлиновоной широкой дорогой. 
Аккуратновыкрашенными домами и одинаковым забором по всей протяженности магистрали.
По всей магистрале М8 (часть дороги Е95) протяженностью 456 км от России до Украины есть специальные кемпинги со столами и стульями, местом для костра и стоянки для автомобилей с туалетами, контейнерами для мусора.
На белорусских дорогах обочина начинается не сразу за сплошной линией разметки, а есть еще метровый асфальтированный участок.
Это очень удобно. Например, впередиидущая машина может принять чуть вправо и пропустить вперед себя другой автомобиль без создания пробок и аварийной ситуации. Еще можно уходить на асфальтированную обочину от лобового столкновения, не боясь опрокидывания машины. Думаю, такое нововведение у нас в России спасло бы много человеческих жизней. 
Вокруг красота.
Все дорожные указатели и названия населенных пунктов написаны на национальном языке Республики Беларусь, но понятны любому русскому человеку.
Комфортно катиться по такой дороге. Колеса при соприкосневении с асфальтом не гудят, а приятно шелестят. Самые корректные водители в Беларуси живут в Витебской области. При малейшей возможности и трактор и легковушка принимают правее, зачастую выезжая на асфальтированную обочину, чтоб пропустить вас. В ответ принято непременно поблагодарить тройным проблеском аварийки - СПА-СИ-БО!.
По состоянию на 17 часов дня мы прошли большую часть пути до Киева. Можно было проехать еще дальше до Гомеля (~200) и там переночевать, но мы решили остановиться в Могилеве в проверенной гостинице "Спутник", поменять деньги и погулять по городу. 
Отваротка с трассы на Могилев. 
Заправляем полный бак + канистру 10 литров, ставим машину на охраняемую стоянку и заселяемся в гостиницу. 
Дальше мы пошли прогуляться и посмотреть город в 100500й раз.
Беларусь - единственная страна в Европе (из 47 государств), которая не входит в Совет Европы, а пока довольствуется статусом кандидата в члены. "У нас нет рычагов давления на Беларусь" - разводят руками в Страсбурге. Ещё бы - ни пригрозить невыделением очередного транша, ни напугать непризнанием выборов, ни закрыть въезд на свою территорию руководству Беларуси там не могут. C другой стороны у них работы меньше - беларус не может подать иск в общеевропейский Страсбургский суд.
Дважды за советсткую историю Могилев чуть не стал столицей БССР. Первый раз - в 1938, когда граница СССР пролегала всего в считанных километрах от Минска. Началась даже реконструкция города, но тут возьми да и случилось присоединение Западной Беларуси и идея переноса столицы в Могилёв отпала. Второй раз всерьёз вопрос о переносе возник после освобождения Минска от оккупантов - город был практически полностью разрушен и вариантов виделось два: сторить Минск на новом месте, либо переносить столицу в другой.
Почтовый ящик Белпочты. Развитие почтовой связи на территории Белоруссии началось в давние времена. Так, к 885 году относится первое упоминание в Повести временных лет о посыльной службе на белорусской земле: «Послал Олег к радимичам, спрашивая…»
Зашли с папой в кабачок возле гостиницы попробывать местного пива. Папа у меня советский офицер старой закалки и еще с военного училища предпочитает разливное пиво пить с мороженным.
В полное замешательство беларуса можно привести вопросом "А скажи, есть ли известные люди из Беларуси, ну кроме Лукашенко?". Обретя дар речи, ваш собеседник начнет сыпать именами и фамилиями, ведь, как ему кажется, любой образованный индивид должны знать про Ефросинью Полоцкую, Марка Шагала и его учителя Иегуду Пэна, Кастуся Калиновского и Тадэуша Костюшко - национального героя трех стран: еще Польши и США, Максима Богдановича, Владимира Караткевича и Василя Быкова, космонавтов Петра Климука и Владимира Коваленка, Жореса Алферова с его нобелевкой и Александра Чижевского с его люстрой, первого президента Израиля Хаима Вейцмана и Голду Мейер, про "мистера Нет" Громыко Андрея Андреевича, про семикратного чемпиона мира, трехкратного чемпиона Олимпийских игр по вольной борьбе Александра Медведя, пронесшего по олимпийскому стадиону флаг СССР в одной вытянутой руке, про гимнастку Ольгу Корбут и писательницу Ольгу Громыко наконец. Потом, глядя в ваши круглые глаза, беларус остановится, замолкнет и только махнет рукой - список земляков, которых он не упомянет, просто огромен и отранжировать его невозможно.
Большинство остановок оборудовано вот такими табличками и, как бы это фантастично не звучало, график выдерживается плюс-минус пару минут. Автобусы и троллейбусы, в которых работает кондуктор-контролер, оборудуются спереди соответствующими табличками. В остальных случаях покупать и пробивать талоны на проезд - забота пассажиров, но если такая возможность есть, то беларус с удовольствием едет "зайцем". 
Белорусские гаишники в подавляющем большинстве не берут взяток. Если вас словили пьяным или, неприведиоспади, вы сбили пешехода, можете прощаться с правами сразу. А если нарушение незначительное, то бывает гаишник может ограничиться душеспасительной беседой в которой укажет на допущенные вами нарушения и, видя ваше искреннее раскаяние, отпустит без штрафа.
Беларусь производит молока больше, чем способно потребить даже теоретически. Качество производства еды стоит здесь под жестачайшым контролем, поэтому если ваши знакомые хвалят молоко, сметану, сливки, то, скорее всего, не врут. 
В Беларуси с середины 90-х  молодым семьям (где хоть одному не исполнилось бы 30 лет на момент постановки на очередь), стоящим на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, был законодательно положен и вовсю выдавался 5% кредит на 40  лет в белорусских рублях, покрывавший 90% стоимости полагающегося по нормам жилья. Вся сумма вместе с процентами разбивалась на равные 40*12=480 платежей и не менялась больше до полного погашения.
Практически всё мужское население Беларуси призывного возраста отдактилоскопировано. Процедура была сперва вроде как добровольная, но потом плавно перетекла в обязательную, уклонение карается штрафом.
После кабака мы сели на троллейбус и напрвились в центр города. 
Реклама табака и алкоголя вне мест его продажи в Беларуси запрещена с 2004 года, так что с билбордов вдоль дорог ковбои Мальборо вас преследовать не будут это точно, а на пачках изготовитель обязан сам печатать стандартное предупреждение о вреде.
 Национальная валюта Беларуси - Белорусский рубль, не является свободно конвертируемой, поэтому ее нельзя приобрести до прибытия в страну. На сегодняшний день в обращении находится 11 видов банкнот номиналом от 10 до 100 000 рублей образца 2000 года.
В 2011 Беларусь не перешла на зимнее время. Теперь у России, Украины и Беларуси  время своё собственное. В Беларуси +1 от московского.
Наклейка могилевских днепрян, значит где-то рядом должен быть стадион "Спартак".
Стадион был построен в 1956 году и в 2009 году реконструирован.
Пройти к полю и посмотреть стадион изнутри не составло труда.
Склеил небольшую панораму стадиона Спартак города Могилев.
Стадион вмещает 7350 мест.
Здесь проводит домашние матчи футбольный клуб "Днепр" Могилев, который с 1963 по 1973 года назывался "Спартак".
Сейчас Днепр играет в высшей лиге чемпионата Беларуси и в 1998 году выигрывали чемпионат.
Идем дальше гулять по городу.
В белорусских школах теоретически 10 бальная система оценок, фактически 7-и бальная: от 3 до 9. Десятку получить очень тяжело - "на 10 знает только учитель и то не каждый". 4 - это последняя удовлетворительная оценка, эквивалентая старой тройке с двумя длиннюююющими минусами. Тройка в большинстве случаев инструмент устрашения и способ заставить учиться - ближе к концу четверти тем, кто одумается, учителя потихоньку исправляют тройки на пятерки и восьмерки.
В Беларуси нет религиозной вражды. Зачастую людям вообще фиолетово - кто какую религию исповедует. Возможно это врожденная веротерпимость, ибо не раз и не два огнем и мечом население загоняли то в православие, то в католичество, то в униатство, то в атеизм. А, возможно, это последствие попытки Советской Власти устроить здесь "Первую атеистическую республику" со всеми вытекающими последствиями. Интересоваться напрямую вероисповеданием не принято, поэтому с религиозными праздниками малознакомых поздравляют осторожно.
В Беларуси два государственных языка - белорусский и русский. Однако услышать грамотную белорусскую речь в быту шансы невелики. Разве что в новостях и то не на всех каналах.
Местная "Китайская стена" и фонатны в центре города на улице Первомайской.
Начало темнеть и народ потянулся в спортбары смотреть матч Россия-Греция. 
Радует глаз широкий читсый тратуар.
Игорный бизнес в России прикрыли и он плавно переметнулся в соседние страны.
Широкий ратуар отделен высокими деревьями от проезжей части. В России такого не видел.
Сфетофор на светодиодах. Экономит потребление энергии и показывает секунды до смены сигнала.
Могилевский областной драмматический театр.
Музей этнографии.
Аллея Героев, уроженцев Могилевской области.
Городская ратуша 1578 года постройки. 
Советская Площадь расположена на высоком холме, до революции называлась Губернаторской площадью. 
Вид на реку Днепр возле гостиницы Спутник, в которой мы остановились.
Утром в 5 часов продолжили движение в сторону Черкасс. 
Проехали 200 км до Гомеля, прошли его по окружной, заправились (бензин 92й в Беларуси стоит 25 рублей, а на Украине 40) и поехали на таможню Новая Гута (~25 км).
Две границы прошли за 2 часа и уже в 17 часов были у бабушки в деревне Геронимовка Черкасской области. Откуда на следующий день выезжали в Евпаторию.