Южный берег Крыма: Новофедоровка

В тридцатые годы прошлого столетия здесь был построен полевой аэродром для Качинского училища военных лётчиков, в котором, как известно, учился сын Сталина Василий. На этом же аэродроме, но уже с искусственным покрытием, в феврале 1945 года приземлились самолёты президента США Франклина Рузвельта и премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, прибывших на Ялтинскую конференцию глав великих держав. Созданный после Великой Отечественной войны авиационный гарнизон "Саки-4" долгие годы не значился ни на одной карте - это был закрытый военный городок. К нему вплотную примыкало крохотное село Фёдоровка. В 1992 году рассекреченный гарнизон и село объединили. Так образовался посёлок Новофёдоровка, расположенный в семи километрах от города Саки. 
В поселок Новофедоровка мы приехали всего на 3 дня. Все приличные местные мини-гостиницы уже оказались забиты отдыхающими. Остальные гостиницы и пансионаты нам не подходили, так как у нас существуют определенные требования к ним.
Мы направились посмотреть частный сектор. И сразу же нашли большой двухкомнатный номер с кондиционером, собственной кухней, отличным wi-fi и парковкой.
Игорь, хозяин этого гостевого дома, рассказал нам об уникальном комплексе НИТКА, который создавался в "Саки-4" для тработки авиационно-технических средств, обеспечения взлёта и посадки палубных самолётов (катапульты, аэрофинишёра, аварийного барьера, оптических и радиотехнических систем посадки), изучения специфики корабельного базирования самолётов, а также тренировок будущих лётчиков палубной авиации в Крыму.
НИТКА представляет собой аэродром со стальным лётным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишёрами. Габариты лётного поля эквивалентны габаритам лётной палубы тяжёлого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов". Первый взлёт истребителя Су-27 с трамплина состоялся в августе 1982 года. Первую посадку на НИТКе совершил 13 декабря 1988 года на Су-25УТГ лётчик-испытатель ОКБ П.О. Сухого И. Вотинцев. 
Рассекреченный гарнизон, то есть бывший военный городок с системой пропусков, ныне открыт для каждого.
Посёлок стремительно преобразуется в курорт. Его преимущества по сравнению с той же Николаевкой, популярной у симферопольцев, очевидны. Расстояние примерно одинаковое, а уровень комфорта здесь городского типа и цены "не кусаются". 
По посёлку одна за другой бегают маршрутки. Гривна - и вы на пляже. Не хотите ехать - пройдите пешком, это займёт минут двадцать, если вы поселились в многоэтажках бывших домов для военнослужащих. 
А есть ещё многоэтажные гостиницы-пансионаты, это по сути новый городок, занимающий значительную часть прибрежной территории. Тут вам и "Оазис" с бассейном на голландском газоне, и апартаменты с качелями-каруселями да тренажёрами, и стандартные номера попроще. И повсюду таблички: сдаётся жильё, есть свободные комнаты.
Вы не поверите, но большинство из этих похожих друг на друга домостроений гостиничного типа по документам значатся садовыми домиками потребительско-садоводческих кооперативов "Русалочка", "Муравей", "Строитель", "Полёт" или "Береговой". 
У их хозяев есть юридически оформленное право собственности на земельные участки. А домовладения, возведённые без соответствующих разрешений, узаконят по решению суда, отделавшись смешными штрафами.
Строительный бум вспыхнул в Новофёдоровке сравнительно недавно. В то, что это может произойти, тогда, в середине девяностых годов, мало кто верил. Оставшись без газа и тепла, а электричество подавалось с перебоями, люди бежали отсюда, за бесценок продавая свои квартиры. 
Однокомнатная стоила каких-то двести долларов, двухкомнатную можно было купить за 600-700 долларов. Садово-огородный участок площадью 0,6 гектара - за 200-300 долларов. Для сравнения: сейчас сотка земли стоит здесь до десяти тысяч долларов, двухкомнатная квартира - 60-70 тысяч долларов.
На пляже есть вся инфраструктура. Платные туалетные кабинки.
Большое разнообразие дискотек, кабаков и баров для взрослых, которые работают с самого утра. Много детских надувных горок и прокатов велосипедов с электромобилями. 
Летний сезон в поселке Новофедоровка начинается с мая месяца и заканчивая октябрем, посёлок превращается полностью в курортный.
Пляж представляет собой песок и мелкой галькой. Это самое удобное место для полноценного отдыха: хотите - лежите на песке, хотите – загорайте на гальке, тем более прогулки босиком по таким камням очень полезны от плоскостопия, да и для общего здоровья. Дно тоже одно из самых чистых и удобных, умеренно пологое, понравится тем, кто любит мелководье и глубину.
Пирс разделяет пляж Новофедоровки на две части. Правая часть уходит в сторону Евпатории. Пляж там очень длинный переходит в дикий пляж города Саки. По левую сторону от пирса в сторону водозабора - бывший офицерский пляж военного городка "Саки-4".
На море можно покататься на надувных горках, поучаствовать в различных аттракционах, покататься на банане, на скутере и на парашюте, побывать на надувном островке развлечений. 
Утром, обычно, стоит штиль и вода прохладная и прозрачная, а к вечеру если ветер дует с моря, то пригоняет к берегу тёплую воду и большинство людей с большим удовольствием катаются на волнах. 
Проживание, питание, различные услуги стоят здесь значительно ниже, чем на знаменитых курортах, таких как Ялта, Судак, Мисхор и др.. Поэтому отдых в Новофёдоровке сможет позволить себе гораздо больше людей, побывав при этом на экскурсии на всех знаменитых курортах.
Прямо из центра посёлка выходят экскурсионные автобусы по достопримечательностям Севастополя, Евпатории, Керчи, Феодосии, Судака, Бахчисарая и всего Южного берега Крыма.
Сложилось впечатление, что на "НИТКЕ" тренировки российских и украинских летчиков продолжаются круглые сутки. Над головами постоянно летают самолеты и вертолеты.
Наконец-то пляжный тюлений отдых закончился. Впереди нас ждут активные прогулки по городам Бахчисарай, Алушта, Ялта. Живописная дорога через Ай-Петри (высота 1234 метра) и водная прогулка до Гаспры. 

Дальше будет интересней.

Истории с  этой поздки:
8. Транзитная Беларусь: Витебск

       Твиттер   Инстаграм