Варшавский зоопарк...



Варшавский Зоопарк, который расположен неподалеку от Старого города, был основан в 1928 году. 
Сейчас он является любимым местом отдыха жителей польской столицы.


1. Главное отличие от наших российских зоопарков - это то, что здесь нет решеток. Все звери располагаются в просторных вольерах.


2. Сразу на остановке общественного транспорта, посетилей зоопарка встречают несколько бурых медведей.


3. За вольерами с медведями начинается территория Варшавского зоопарка.


4. 40 гектаров зоопарка в самом центре города, на берегу Вислы, вмещают в себя просторные вольеры для 5 тысяч зверей, центр реабилитации больных птиц (так называемое «Птичье убежище») и единственный в Польше зал свободных полетов, где птицы порхают над головами посетителей.


5. План зоопарка.


6. Цены за билеты очень даже демократичные. 2 взрослых и 1 детский билет обошлись нам в 500 российских рублей. Например, посещение Ленинградского зоопарка стоит 850 рублей на троих, а по площади он в 9 раз меньше Варшавского.


7. Розовые фламинго.


8. Особенность зоопарка в том, что здесь есть несколько крытых павильонов. В одном из них стоит большое количество морских аквариумов с различными рыбками. Среди них есть и опасные для человека рыбы мурены.


9.


10. Большое внимание в зоопарке уделяется обезьянам. Вольер с павианами огражден от зрителей водной канавой. Никаких решеток.


11. Грустная горилла. 


12. 


13.


14. В варшавском зоопарке находится единственный в Польше Зал свободных полётов. В окружении красивой зелени можно наблюдать полёт над нашими головами красочных азиатских птиц, слушать их прекрасное пение и шум водопада.


15. Поляки при входе в зоопарк арендуют такие тачки и катают своих детей.


16. В многочисленных озерах и канавах зоопарка водится огромное количество рыбы.


17. Мирослав с удовольствием кормил их хлебушком.


18. Чтобы наблюдать за слонами, работники зоопарка соорудили специальную трибуну.


19. Помещение для жирафов. 


20. Нынешний зоопарк, открывшийся в Варшаве в апреле 1928 года, не был первым зоопарком в городе. Обычай содержать диковинных зверей при королевском дворе или в резиденции богатых аристократов существовал в Европе давно.


21. Частный зоопарк свидетельствовал о высоком положении его владельца. Документально засвидетельствовано, что в конце 17 века король Ян III Собески держал зверинец с экзотическими животными. 


22. В 19 - начале 20 века существовало несколько частных зоологических садов, но все они вскоре закрылись. В 1927 муниципальное правительство приняло решение об учреждении общественного зоопарка, и вскоре Варшавский зоопарк был открыт.


23. 


24. Очень интересно прогуливаться по мостикам, когда под тобой проплывают крокодилы.


25. В зоопарке есть несколько детских площадок.


26. Здесь можно перекусить в кафе пока ребенок катается на горках.


27. 


28. Вот что еще очень понравилось в зоопарке - ко всем заборам поставлены специальные пандусы для детей. 


29. В зоопарке уже несколько лет существует обычай усыновления и удочерения животных отдельными гражданами или целыми предприятиями. Теперь каждый желающий может взять под свою опеку одно или несколько животных и оплачивать расходы на содержание своего питомца. Имена приемных родителей можно прочитать на табличках рядом с клеткой.


30. 


31. Создалось впечатление, что если леопард хорошенько разогнется, то сможет перемахнуть через вольер. Поэтому мы быстро пошли осматривать других животных))


32. 


33. Пеликаны не стесняются, подходят близко к посетителям.


34.


35. Пингвинчики.


36.


37. Украшения зоопарка - белый медведь.


38.


39. Знаменитый жираф, рядом с которым все фотографируются.