Еду я по Родине: Прогулка по Выборгу

Выборг один из немногих городов куда мне хочется возвращаться снова и снова. В любой свободный день в году, когда нечем заняться, возникает мысль: "А не съездить ли в Выборг". Точно не знаю сколько раз я здесь уже был, но думаю что больше десяти.
Здание Выборгского рынка построено в 1906 году по проекту архитектора Карла Хорда аф Сегерштадта. Во время войны рынок сильно пострадал. Вновь открыт в 1957 году.
Круглая башня. Возведена в 1547—1550 годах. Вместе с другими 9ю башнями в составе большой каменной стены защищали город от неприятеля. В 1710 году после взятия Выборга утратила свое военное значение. В 1861 году крепостные стены и бастионы по новому градостроительному плану были срыты, Круглая башня использовалась как аптечный и скобяной склад, хранилище взрывчатых веществ и даже тюрьма. 
Ныне самый дорогой ресторан Выборга. На этой вывеске, если присмотреться, можно увидеть название ресторана.
Специально для финских туристов меню ресторанчиков на их родном языке.
Крепостная улица. На самой верхушке холма стоит бывший дом купца Эмиля Буттенгоффа, ныне жилой дом. Проектировался как доходный дом со встроенным в первом этаже магазином. Богатый купец Буттенгофф, торговец заграничными сигаретами и винами, не скупился на богатый декор своего дома, служивший хорошей рекламой магазину.
Граффити на торце разваливающегося дома.

Башня построена в 1490 году. Первоначально - католический собор Девы Марии и св. Олафа, затем - лютеранская церковь. После взятия Выборга российскими войсками в 1710 году - православный собор (освящён в 1719 году во имя Рождества Христова). С постройкой в 1788 г. Спасо-Преображенского собора Рождественский собор был окончательно заброшен, использовался как склад. С 1918 года - лютеранская кирха.
Сверху часовой башни можно полюбоваться панорамой городы Выборга. Снизу видны развалины старого кафедрального собора 15 века. 
Вид на улицу Водной Заставы.
Герб Выборга образца 1788 года. "Выборгский старый. Щит разделен на две части: в верхней в красном поле три золотые короны, в нижней в голубом поле золотая литера W; над щитом два ангела"
Костел Святого Геацинта постройки 16 века. Первоначально здесь размещалась школа Францисканского монастыря. В середине 17 века здание было перестроено под дворянского собрание Выборга и стало называться Рыцарским домом. С 1799 года здесь разместилась часовня св. Гиацинта, в 1856 году получившая статус приходской церкви. Закрыта в 1940 году после взятия города Красной армией, в 1941 годах церковь была возобновлена и действовала до вплоть до 1944-го. В 1972 году здание, пострадавшее во время войны, было восстановлено как Рыцарский дом и передано под детскую художественную школу.
Жилой дом 16 века постройки.
Вид на часовую башню с улицы Водной Заставы.
Номера подъездов такие же как в старых городах Финляндии.
Памятник Торгильсу Кнутссону - основателю Выборгского замка.
Выборгский замок или Виипуринлинна (финск.) или Выборгшлот (швед.).
Внутри замка в комнате пыток.
 
Монах доминиканского ордена выписывает мне индульгенцию.
Дальше я прогулся по парку Монрепо и посетил остров Людвигштайн.
А уже перед самым отъездом домой пробежался по участку Анненских укреплений. 
Дальше будет интересней.