Зеленогорский парк культуры и отдыха...


Зеленогорск находится всего в 20 минутах езды от моего Сестрорецка, поэтому мы с семьей частенько приезжаем в этот уютный городок. Териоки, именно так назывался Зеленогорск до 1948 года, бывший финский город. В 1939 году Териоки отошел СССР, кореное население перехало в Финляндию, а поселок был полностью разрушен и отстроен заново переселенцами из разных районов Советского Союза. 
В 1940 году было принято постановление об организации на побережье Финского залива санаторно-курортной зоны.
Сам парк был построен во второй половине 19 века.
 Со строительством в 1870 г. железной дороги, связавшей Петербург с Финляндией, до Териок можно было добраться за два часа. Сюда начинают приезжать на дачный период столичные представители литературы, театра, живописи. 
Здесь творились многие увлекательные судьбы и встречи, царила творческая аура людей, которых объединяло искусство. Самым главным местом, где встречалась и творила интеллигенция, был парк, который назывался Общественным парком. В нем было русское парусное общество, казино, гостиницы, ресторан, концертный и театральные залы.
К сожалению, на сегодняшний день многие здания в парке утрачены: нет курзала, старых театральных и концертных залов и многого другого.
Центральная аллея парка.
В парке очень много разлычных аттракционов для детей.
Есть старые советские карусельки.
Более совремнные экспонаты.
Главная аллея выходит на отличный красивый пляж.
Гостиница на самом берегу Финского залива.
Можно даже покататься на колесе обозрения.
И снова пляж.
В парке расположен музей ретроавтомобилей.