Крепость Тааветти

Давыдовская крепость была заложена в 1773 году. Расположена она в городке Тааветти на стратегическом перекрестке дорог Выборг—Савитайпале и Хамина—Лаппэнранта и служила для защиты северных рубежей Великой Российской империи от шведских неприятелей.
Крепость спланирована в виде круга небольших бастионов, соединенных низкой куртиной. Ласковский Ф.Ф. в своей книге "Материалы для истории инженерного искусства в России" за 1869 год писал про крепость:
"По первоначальному пректу крепостная ограда должна была состоять из 6 бастионных фронтов, с примкнутыми равелинами и одного капонирного фронта. В течении первых 8 лет после начало работ, а именно к 1781 году были возведены только бастионы и частично насыпаны валы."
"В таком виде крепость пребывала до 1792 года, когда в ней были возобновленны работы.  Прежние бастионы были превращены в отдельные опорные пункты, а впреди них был насыпан гласис."
"Посредине северо-восточной стороны было возведено сильное укрепление - цитадель, два кремальерных укрепления по бокам и капонир с горжей"
"Рвы были усилены каменными одеждами и полисадами"
В таком виде крепость предстала в 1796 году и получила название ДАВЫДОВСКАЯ КРѢПОСТЬ.
По штату крепостей 1799 года в ней должно было содержаться: "102 пуш., 12 гауб. и единороговъ и 15 мортирокъ."
Суворов провел здесь большие фортификационные работы, однако в 1809 году, после присоединения Финляндии к России, крепость потеряла значение и была выведена за штат, а в середине XIX века большинство бастионов были срыты.
В 1980-х началось восстановление цитадели, и ныне перед нами предстает яркий образец российской фортификации XVIII века. 
Вид на юго-восточню часть цитадели.
Эскарп облицован камнями без какого-либо цемента.
Равелин перед воротами тоже окружен рвом.
Слева на снимке равелин главных ворот крепости.
Плавный подъем для доставки орудий и боеприпасов.
Ворота цитадели с каменным эскарпом
Вход в цитадель с западной стороны.
Слева двухметровый каменный эскарп.
Ров цитадели.