Финские прогулки: Жилой квартал района Вихерлааксо в Эспоо

Прогуливаясь по району Вихерлааксо города Эспоо, я случайно наткнулся на один небольшой квартал из 6 жилых домов. Квартал кардинально отличается от наших советских застроек.   
Почти у самого входа я увидел информационный щит со схемой расположения домов, парковки и пешеходными дорожками.
Все дома это квартала двух или трехэтажные. 
В Финляндии все адреса домов обозначаются комбинацией цифры и буквы. Цифра обозначает номер дома по улице, а буква означает номер подъезда (в Питере говорят "парадной"))) )
Все двери в подъезде стеклянные. Перед входом обязательно стоят специальные щетки для обуви (они не попали в кадр), чтобы скидывать грязь. А в подъезде стоит щетка для уборки песка или снега из помещения. 
Велосипед в Финляндии, как и во всей Скандинавии, основной вид транспорта. Перед каждым подъездом есть обязательная велосипедная парковка. Как правило, на каждого члена семьи приходится по одному велосипеду. И здесь их никто не пристегивает. Воровство конечно случается, но носит единичный, а не массовый характер, как у нас в России.
Сразу бросается в глаза отсутствие автомобилей рядом с домами. Фины оставляют свои машины на специальных стоянках или паркингах. А к подъезду приезжают только лишь для того, чтобы разгрузиться после покупок.
Автомобильный двухуровневый паркинг. Слева на фотографии контейнеры для раздельного сбора мусора.
У каждой квартиры есть небольшой балкончик, на котором запрещено хранить картошку, капусту и другие, любимые русскими людьми, овощи. Обладатели квартиры на первом этаже получают в свое распоряжение небольшую террасу. Сразу оборудуют здесь место для отдыха: выносят стол со стульями, ставят барбекю. 
А здесь, видимо, проживает одинокий холостяк.
Детская площадка
Песочница. Десткие игрушки домой не забирают. Все равно же никуда не денутся. 
Трава аккуратно пострижена, кустарники подвязаны и мусор нигде не валяется.
Квартал граничит с лесом, в котором много ягод и белых грибов.