Финские прогулки: Старый город Порвоо

Порвоо - второй по старшинству город в Финляндии. Первое упоминание относится к 1380 году. До 1809 года город входил в состав Шведского королевства, а после победы Российской империи в очередной русско-шведской войне 1808-09 годов, вошел в состав Великого княжества Финляндского. В Швеции этот город называли Борга (Borga) и переводится он как "крепость на холме с протекающей под крепостью рекой". С шведского Borg - крепость, a - река. 
Туристы со всех концов света приезжают сюда полюбоваться уникальной исторической частью Старого города. Многое в ней остается прежним - и прежде всего атмосфера старины, несмотря на то, что сам город живет сугубо современной жизнью.    
В городских гербах средневековой Финляндии, как правило, присутствовала какая-либо буква. В гербе Порвоо имеется напоминающая стальное огниво буква С, восходящая к латинскому слову castrum или castellum, что значит замок. Город Порвоо - единственный, сохранивший коническую готическую форму щита. Наиболее древний вариант этого герба датируется 1423 годом.
Историческая часть Порвоо уникальна. По сей день сохранилась её средневековая мозаичная планировка с узкими извилистыми улочками и закоулками. Город перенес несколько пожаров, но жители Порвоо упорно восстанавливали свои дома на прежних фундаментах.
В 1809 году город Порвоо находился в центре внимания всей Европы. Швеция потерпела поражение в войне с Россией и уступила ей Финляндию. Российский император Александр I созвал представителей сословий Финляндии на заседание сейма в Порвоо.
В Порвоо, как и во всей Финляндии, официально  два языка: финский и шведский. Горожане активно пользуются и тем и другим, причем иногда в одном и том же предложении.
Все дороги в старом Порвоо выложены круглыми булыжниками и камнями, поэтому прогуливаться по улочкам города с детской коляской весьма проблематично. В некоторых местах я просто перетаскивал коляску с сынишкой на руках.
В выходные дни горожане выставляют на продажу ненужные домашние вещи. Торгуют ими прямо со стола во дворе своего дома. Продают абсолютно все, от детских игрушек до входных дверей.
"Чертова лестница" в переулке Koulukuja. Согласно древнему поверью сам черт соорудил здесь скальные уступы, напоминающие ступени лестницы. С верхней площадки, сбоку от которой находится маленький сквер, открывается великолепный вид.
Семья классика финской национальной поэзии Йохан Людвиг Рунеберг четырежды меняла адрес в городе Порвоо. Их первый дом, в котором они поселились в 1837 году, находится в этом переулке улицы Lukiokuja,4 рядом с гимназией, в которой Рунеберг преподавал греческий и латынь. 
Табличка на здании Духовного капитула. С 1759  по 1850 год в здании работала городская гимназия. В 1809 году во время работы сейма в здании заседали представители духовенства. Император Александр I произнес здесь вступительную речь при открытии сессии сейма, а вечером в зале второго этажа был устроен бал в честь созыва государственного сейма. 
Кафедральный собор в Порвоо был возведен в середине 15 века. На протяжении веков его неоднократно разрушали и грабили. Храм получил статус кафедрального собора в 1723 году после того, как Выборг отошел к России.
В 1809 году в соборе происходило торжественное открытие и закрытие сессии государственного сейма. В память об этом событии был установлен памятник императору Александру I. Весной 2006 года собор пострадал в результате поджога и после реставрации был вновь освящен и открыт в ноябре 2008 года.
Альберт Эдельфельт родился в 1854 году в 4х километрах от города Порвоо в усадьбе Кииала и изваяние поэта как бы глядит в сторону родной стороны. Уже в ранней юности 
Спуск к реке Порвонийоки.
Здание старой ратуши построено в 1764 году.  В здании Ратуши в 1809 году проходил судьбоносный для финского народа сейм, на котором император Александр I утвердил автономию Финляндии. Поговаривают, что причиной столь благоприятного для Финляндии решения стала 18-летняя красавица Ульрика Мёллерсверд, пленившая сердце российского императора. Сейчас в здании Старой Ратуши находится исторический музей и картинная галерея.
Торговая площадь перед зданием Старой Ратуши
Узкие городские улочки и переулки
Улица Валикату. Сейчас на этой улице располагаются магазины, бутики, кофейни и рестораны.
Вот таким я увидел Старый Порвоо -  идиллические деревянные дома, красивые улочки, уютные дворики, но прежде всего - великолепная историческая атмосфера.