Ретроавтомобиль ГАЗ-21

На ГАЗ-21 по деревне ездит у меня дядя Женя. Ездит само собой без документов, так как их просто нет. Нет, машина не краденная, просто досталась от родственников, а документы просто потеряны. 
Данная машина выпускалась с 1955 по 1970 год. Именно эта машина была произведена с 1965 по 1970 год. Их называли автомобили "третей серии" или "китовый ус".  
Общая идея дизайна «Волги» 1962 года — меньше хрома, больше чистых линий.
Машин еще много, запчасти к ним достать – не проблема, в т.ч. – хром, да и от современных машин больше подходит. Двигатель мощнее (75 л.с. против 70 у более ранних), используются современные телескопические амортизаторы, совместимые с современными фары. Наиболее технически совершенны машины выпуска после 1965 года . 
У них прочнее кузов, в приемнике есть УКВ-диапазон, улучшено отопление салона. 
Двухцветная окраска «с завода» практически не встречалась на автомобилях «третьей серии», за исключением такси с крышей контрастного цвета (обычно красного или жёлтого) — так иногда красили автомобили, поступавшие в такоспарки, или прошедшие капремонт на ремзаводах. Cреди таксистов такие машины имели прозвище «красная шапочка».


На модели этого года стоит новая решётка радиатора, прозванная «китовый ус», состоявшая из 37-ми вертикальных стоек (впоследствии такой рисунок решётки применялся на многих других легковых моделях ГАЗ).
Новые бампера без «клыков» с горизонтальным членением на две половины — нижняя окрашена в цвет кузова; с капота исчезла фигура оленя и молдинг.