Черкасский зоопарк

 
В один из солнечных дней мы наконец-то выбрались из деревни и поехали посмотреть город Черкассы. Город небольшой, всего 300тыс.жителей. Впервые упомянутый в летописях в 13 веке. Достаточно чистый и аккуратный. В городе всего 2 новых больших торговых центра. Вообще нет высокоэтажек. Даже в центре города преобладает малоэтажное строительство.
Прогулявшись по центру города, мы поехали в зоопарк.  
Перед зоопарком в честь Победы в Великой Отечественной Войне построен Парк Перемоги (Парк Победы на русский язык)


Черкасский городской зоопарк был создан 1 мая 1979 года. Площадь зоопарка составляет 4 га. 

За последние годы работы зоопарка была проведена реконструкция, старые, неприспособленные помещения постепенно улучшались, благоустраивалась территория, пополнялся и видовой состав живой фауны.

Построены новые вольеры для копытных, хищных животных, обезьян, а также новые вольеры для фазановых.
В настоящее время пополняется капитальные работы по строительству нового вольера для львов, в котором для животных будут созданы условия, как можно больше приближенных к естественной среде их обитания. 
Не легко даже накормить всё зоопарковое население, не говоря уже о заготовке, приготовлении кормов.
Ведь каждый вид животных приспособлен к определённой пище, которой он питается в природе. И всем животным надо угодить, чтобы они получали нужный питательный корм, содержащий витамины, все питательные вещества, необходимые и полезные для животных. 
Надписи в зоопарке на национальном украинском языке.
Акклиматизировать животных в необычных для них условиях зоопарка, приучить их к человеку, правильно и вовремя накормить, оградить от болезней, воспитать их потомство – всё это требует постоянных, каждодневных забот обо всех питомцах зоопарка. 
Чтобы прокормить всех животных зоопарка, необходимо очень много всевозможных продуктов, ежедневно их расходится около 1 т хищные звери, такие как львы, леопард, рысь, волк питаются мясом от 0,5 до 5 кг на каждого.
Копытные животные съедают ежедневно только зелённой массы 500 кг.
Маленькие животные, естественно, требуют немного кормов по весу, но зато в их меню много различных продуктов. Так, например, индийский павлин съедает ежедневно только по 300-400 г продуктов, но эта пища состоит из 15 наименований. 
За последнее время коллекцию зоопарка пополнить всё труднее из-за оскудения генофонда животных в отечественных зоопарках, а покупка любого животного из-за границы требует огромных капиталовложений. К тому же развитие зоопарка заметно отстаёт от темпов развития и благоустройства города. 
Коллектив мечтает создать такой зоопарк, в котором для животных были бы созданы условия, максимально отвечающие потребностям даже самого маленького зверька, и чтобы посетители зоопарка чувствовами себя здесь, как на лоне девственной природы. 
Силами коллектива зоопарка многое уже сделано, но много предстоит ещё сделать. 
Вот так Мирослав любуется на маленькую свинюшку.
Многочисленные представители животных зоопарка служат наглядным пособием, учебной базой для школьников и студентов, изучающих биологию. Учащиеся художественных студий и школ приходят рисовать питомцев. 




















Придя в зоопарк, можно посидеть под кронами деревьев, полюбоваться озером, по которому плавает множество птиц. 

Вообщем-то, неплохой зоопарк для среднестатистического города. С удовольствием прогулялись там 3-4 часа.