Хельсинки...



В феврале 2014 года по пути в город Турку я посетил столицу и крупнейший город Финляндии - Хельсинки.

Визитная карточка Хельсинки - Сенатская площадь. Разбита в стиле позднего классицизма после вхождения Финляндии в состав Российской империи. На ней в 1830—1852 годах архитектор Карл Людвиг Энгель воздвиг монументальный Николаевский собор.

Перед собором находится памятник Александру II
Его установили в 1894 году в память о восстановлении императором Александром II финского парламентаризма.

В день моего посещения на площади было много финских военных.

Я даже застал какую-то финскую инсталляцию времен 40х годов. 



Хельсинки основан шведским королём Густавом Ваза в 1550 году. По его указу несколько сот жителей города Порвоо обосновались на территории нынешнего городского района Арабиа. 

Однако оказалось, что место было выбрано неудачно — гавань была слишком мелкой, и в результате город был перенесён в район нынешней Рыночной площади. Вплоть до середины 18 века город оставался небольшим, сплошь деревянным.

На финском языке город официально назывался Helsinki ещё с момента основания (1550 год); по-шведски он по-прежнему официально именуется Helsingfors.

В 1809 году по Фридрихсгамскому мирному договору Финляндия присоединилась к России. Спустя три года, 12 апреля 1812 года, Александр I объявил провинциальный Хельсинки столицей Великого княжества Финляндского. 

В настоящее время официальными в городе признаются два языка — финский и шведский, при этом 86 % населения города финноязычны, 6 % шведоязычны, около 4 % считают родным русский язык и ещё 4 % — прочие языки. 

На 2013 год в Хельсинки имеет 13 трамвайных линии. Почти все линии идут из северного Хельсинки в южный. Общая длина путей 112 километров.

Хельсинки - первая и единственная столица Финляндии. Мнение о том, что первая столица  это Турку - ошибочно. 

В 2011 году Хельсинки занял первое место в рейтинге 25 лучших городов мира, составленном британским журналом Monocle (на втором месте — Цюрих, на третьем — Копенгаген). В том же 2011 году в опубликованном международной консалтинговой компанией Mercer рейтинге наиболее безопасных городов мира Хельсинки разделил 2—4 места с Цюрихом и Берном (на первом месте — Люксембург) В начале 2012 года газета The New York Times в ежегодно публикуемом ею списке мест нашей планеты, которые стоит посетить в наступившем году, поставила Хельсинки на второе место (на первом месте — Панама, на третьем — Мьянма).

В 2013 году по расчетам консалтингового агентства ECA International Хельсинки занял двадцатое место в рейтинге самых дорогих городов планеты (первое место — Осло).

Уличный музыкант на бутылках с водой.

Ремонт дороги по-фински выглядит так.

Центральный вокзал Хельсинки — это общепризнанный памятник архитектуры в центре города и крупный транспортный узел столичного региона Финляндии. Отсюда отправляются как пригородные поезда, так и поезда дальнего следования. 



На площади рядом с жд вокзалом залит общественный каток для горожан.







Фины к свадебной машине привязывают пучок гремучих предметов. 



Сувенирный магазин.

В Финляндии врачи рекомендуют пить воду из под крана. Несколько лет назад Комитет по водным ресурсам при ООН признал водопроводную воду в Финляндии самой чистой в мире. 



Большинство велосипедов, которые я видел в городе, не были пристегнуты. Воровать тут не принято.

Хельсинки является крупным портом, откуда осуществляются международные пассажирские перевозки по всему Балтийскому морю. Паромные компании Tallink Silja, Viking Line, Finnlines, Stella Lines обеспечивают регулярные круглогодичные отправления.