Польша: Сад библиотеки Варшавского университета...



Сад на крыше библиотеки, спроектированный ландшафтным дизайнером Иреной Бажерска, был открыт 12 июня 2002 года. Это один из самых больших и красивых садов на крыше в Европе с площадью около 1 гектара, более половины территории которого занято посадками растений.


Здание Библиотеки, вход в которое увенчан огромной раскрытой книгой с надписью «HINC OMNIA», состоит из четырех уровней – для пользователей доступен первый этаж. Читателям предоставлен непосредственный доступ к собраниям, без необходимости заполнения заявок и без посредничества библиотекарей.

Среди стеллажей со свободным доступом есть рабочие места для читателей в виде столов для нескольких человек или индивидуальных рабочих мест, или же полностью изолированных закрытых кабинок, которые можно арендовать на несколько дней или недель. 
Будучи в библиотеке, можно посетить Галерею польского плаката, в которой находятся оригинальные послевоенные афиши, некоторые из них – очень редкие и ценные. Коллекция насчитывает около 7 тысяч названий, среди которых есть фирменные, театральные, политические плакаты, а также плакаты по случаю различных событий.

Интересная достопримечательность библиотеки – это сад на крыше здания, раскинувшийся на площади более 1 гектара.

Это один из крупнейших и красивейших садов на крыше в Европе. 

В нижней части сада есть глубокий пруд с лилиями.

Университетский сад доступен для  всех (хотя он и огражден и закрывается) и представляет собой отличное место для отдыха не только для студентов и научных сотрудников, но и для варшавян, не имеющих отношения к университету.

Сад состоит из двух частей: верхней (площадью 2000 м2) и нижней (площадью 15 000 м2), соединенных струей водных каскадов.



Здесь можно любоваться множеством видов и разновидностей растений.







 С мостиков и смотровой террасы можно увидеть панораму Варшавы.



Посетители садов также могут сквозь  специальные окна или стеклянную крышу заглянуть сверху внутрь библиотеки.





Архитекторы здания пошли по минималистскому пути, оставив водопроводные и вентиляционные трубы на виду, закрыв бетонные стены живыми изгородями и раскрасив оставшиеся детали в серый цвет.



Здесь можно читать, дышать, рассматривать Вислу и крыши старого города.