Прогулка по Вихерлааксо (Эспоо)...

В сентябре 2012 года свой небольшой отпуск я вместе с семьей проводил в финском городе Эспоо. Не надолго мы съездили в Стокгольм, а в остальное время предпочитали прогуливаться по тихим зеленым райончикам города-спутника Хельсинки. 
Попробую немного поэкспериментировать с подачей информации. Некоторый текст будет размещен прямо на фотокарточках.
 Район Вихерлааксо (Viherlaakso) - один из 50 районов Эспоо. В нем проживает около 5 тыс человек. 85% населения района составляют фины, около 10% - шведы. Так как шведский язык является вторым государственным в Финляндии, то шведской название района - Грондаль (Gröndal). Вихерлааксо представляет собой сочетание малоэтажных многоквартирных домов с частным сектором. 
Чистый и аккуратный подъезд. Радует глаз полное отсутствие мусора и похабных надписей на стенах. Стеклянные двери подъезда и стриженный зеленный газон. Мое сознание долго не могло привыкнуть к отсутствию машин рядом с домом. У финов не принято оставлять машину у дома больше, чем на 10-15 минут. Подъехал, загрузил/выгрузил вещи/пассажиров и езжай на автопарковку, которая располагается в 50-70 метрах от дома. 
 При входе в подъезд на стене располагается информационные доски.
 На каждой двери в квартиру есть табличка с фамилией владельца. 
 Типичный финский двор для детишек с качелями, песочницей и обязательно с большим ящиком для игрушек. Местные жители не забирают детские игрушки каждый раз домой, а оставляют их в ящике ло следующей прогулки. 
 Дом располагается на границе с лесом. С больших застекленных балконов каждый день можно любоваться природной тишиной и красотой деревьев. Встретить зайцев под балконом - обычное дело.
 Деревянные скамейки для жителей во дворе дома. Незатоптанный газон и чистота.
Заезжать на травянной газон не принято, но все равно установлены заграждающие от автотранспорта камни.
 Цветы во дворе дома.
Торец и лицевой фасад дома. Дом, кстати, построен в 1970х годах.
Обязательно рядом с домом есть оборудованное местечко под барбекю. Скамейки, стол, инструменты, запас угля и дров.
Домашних собак выгуливают в специальных вольерах, которые есть в каждом районе. По финским правилам собака должна быть в вольере или на поводке с 1 марта по 19 августа.  Выглядит это так: хозяин садит свою собаку в автомобиль, как правило в специальную клетку, которая располагается в багажнике, едет к вольеру, отпускает собаку с поводка только когда уже находится внутри и ждет пока она нагуляется. Вольер делаится на 2 зоны: для больших и для маленьких собак. А кошка может гулять свободной только во дворе или в саду владельца.
В лесу рядом с домом полно грибов, в том числе и белых. 
Местное население их не собирает, но мы пару раз пакет белых грибов домой приносили. 
 Прогуливаясь по финскому лесу, трудно встретить мусор. Но эту пустую пивную банку, единственную попавщуюся на мои глаза, я решил запечатлить.
 Футбольный мяч лежит и ждет своего хозяина.

Фины высоко ценят чистую природу и чувствуют себя хорошо на природе. В Финляндии всем гарантировано так называемое "право каждого человека" наслаждаться природой и её дарами, но на определенных условиях. Например, все имеют право передвигаться пешком, на лыжах или на велосипеде в природной зоне, за исключением частных дворов и сельхозугодий. 

 Фины спокойно оставляют свои велосипеды на краю дороги и идут прогуливаться по лесу. Слышал, что финские таможенники могут проверить вывозимый из страны велосипед по идентификационному номеру на предмет его угона.
Мусор необходиом выносить в специально отведенное место - мусоросборник. Согласно финским законам, отходы надо сортировать, чтобы материал не уничтожался в пустую, а проходил дальнейшую циркуляцию в как можно большем объеме. Сортировать надо бытовые отходы, стекло, металл, бумагу и картон. Отдельно собираются и опасные отходы: батарейки, аккумуляторы, лекарства. А старую годную мебель и домашнюю технику можно отвезти в магазин поддержанных вещей.
Испражнения собак могут нанести вред здоровью окружающим и загрязняют природу. Поэтому тем, кто гуляет с собаками, следует утилизировать испражнения своих питомцев. Правильное обращение с животными определено законом и за плохое обращение можно получить наказание. 
 В Финляндии существует государственная монополия на продажу алкоголя. В воскресенье вступает в силу закон, запрещающий продавать алкогольные напитки до девяти часов утра. В продовольственных магазинах и супермаркетах продается пиво средней крепости, сидр и легкое вино.Основная часть потребляемого алкоголя приходится на рестораны.




Финляндия, как одна из самых дорогих стран Евросоюза, по ценам на бензин прочно держится в первой пятерке.

Финны продают в кирпуториях бывшие в употреблении вещи или от желания немного подзаработать или от того, что им жаль выбрасывать хорошие вещи, которые могут пригодиться другим людям. От этого зависит и качество и цена продаваемых вещей. Иногда новую вещь можно купить в соседнем магазине дешевле, чем просят за "сэкондхэнд". А можно приобрести качественный фирменный товар по символической цене. Особенно это касается детской одежды и обуви. Часто дети не успевают износить одежду и обувь, вещи становятся им малы и родители выставляют их на продажу в комиссионный магазин.
Цветочный магазин.
 Кофейня.
Здание местной аптеки.


Местный стадиончик. Ниразу не видел, чтоб тут играли в футбол. Зимой используется под каток.
  Все жители Финляндии свято соблюдают правила дорожного движения. Пешеход должен пользоваться отражательным элементом при движении на улице в сумерках и в темное время. Родителям надо следить за тем, чтобы и у детей были отражатели. Водителю бывает очень трудно заметить в темноте человека без отражательного элемента.
Автобус – основой вид внутригородского транспорта. Многочисленные автобусные маршруты связывают между собой практически все населенные пункты Финляндии, а также соединяют страну с Россией, Норвегией и Швецией. Кроме обычных автобусов есть автобусы-экспрессы. Билеты на экспресс несколько дороже. На скидку в автобусе могут рассчитывать дети, подростки, пенсионеры и студенты.
Для проезда необходимо приобрести в газетных киосках или в самом транспортном средстве билет на одну поездку/Kertalippu. Билеты необходимо прокомпостировать во время поездки. Пассажиры, у которых нет проездных, должны входить в переднюю дверь и покупать билеты у водителя.


 Подробные дорожные указатели направляют водителя на протяжении всего пути от основных автомагистралей вплоть до места назначения.


 Улочка района Вихерлааксо.

 Справа на дороге указатель границы района.
 Слева направо: невысокий забор частного дома, пешеходны дорожка, сооружение из камней для защиты пешеходов, автомобильная дорога, зеленые насаждения с деревьями и кустарниками, а за ней дорога со встречным движением. Все для безопасности населения.



Частный сектор.
 Почти полное отсутствие заборов.
 При входе в небольшие микрорйончики всегда весят указатели улиц и план расположения домов.
 Даже зажиточные фины не ставяит себе высоких заборов.

 Аккуратно постриженная трава у каждого дома радует глаз.

 Цветочный тарец дома.
Если в Финляндии и есть надписи на заборах - тоони выглядяи так!!!
Местный магазинчик.
 Камень прямо посредине участка. И ведь не сдвинешь.

 Парковаться в Финляндии можно там, где есть разрешающие стоянку знаки. Парковаться нельзя, если: - желтая линия проведена по правому краю дороги; - установлен знак, запрещающий парковку; - при отсутствии каких-либо знаков. Большинство парковок в городах платные и автоматические. Квитанцию об оплате парковки необходимо положить под лобовое стекло автомобиля.

Парковка для автомобилей местных жителей находится, как правило, в 50-70 метрах от дома на специально оборудованной площадке.

 Дальше будет интересней...