Стокгольммания (Stockholmmania)

Стокгольммания - неудержимое влечение к посещению столицы Шведского королевства. Развивается у человека достаточно быстро, как правило, хватает одного посещения города. Эта поездка в Стокгольм в сентябре 2012 года стала моей пятой за последние 2 года и мне хочется возвращаться сюда снова и снова.
Путешествие в Стокгольм для меня всегда начиналось с посадки на паром ВикингЛайн в Хельсинки. Ночь на корабле в уютной каюте, бары, дискотеки, дютифри, игровые автоматы, остановка в Мариехамне и долгий заход вдоль маленьких островов в порт Стокгольма. 
А дальше швартовка на берегу острова Содермальм и в путь по чистым и уютным улочкам любоваться столицей Швеции.


Это автобусная остановка. Тротуар застелен плиткой, а белой плиткой и желтой краской выделена зона посадки пассажиров. Все автобусы ездят по специальным выделенным полосам, поэтому их график движения всегда соблюдается с точностью до минуты.
Вся прелесть Содермальма в том, что являясь самым густонаселенным районом центрального Стокгольма, он вполне пригоден для комфортной жизни. Это невероятно зеленый и экологичный район, с парками и аллеями. Со всех сторон вода.
В то время, когда все пассажиры парома сразу направляются в центр города в исторический район Гамла Стан или Т-Централен, чтобы уехать в любую часть Стокгольма, Швеции или Скандинавии, я поднимаюсь на улицу Фьелльгатан, откуда открывается потрясающий вид на город.
Старый квартал со сказочными фонарями на домах 18 века и остатками булыжной мостовой по краям улицы — историческое наследие Содермальма.
Не менее завораживающий вид на всю водную поверхность города открывается с набережной Katarinavagen (Катаринаваген).
Гамла Стан - это дошедший до наших времен Стокгольм 17 века. Именно к этому периоду относится большинство построек Старого города. Он целиком расположен на острове, куда не добрались ни автомобили, ни современные постройки. 
Шведы очень спортивный народ. Футбол, хоккей, гандбол, флорбол очень популярные виды спорта в стране. В стране дважды в 1912 и в 1956 году проводились Олимпийские игры.  
По всему городу сделаны специальные выделенные линии для велосипедистов.
Мотопарковка прямо на проезжей части.
И тут же рядом велопарковка 
Это уже район Слюссен. Slussen по-шведски означает «шлюз». Это достаточно старое гидротехническое сооружение соединяет акваторию озера Меларен с Балтийским морем. На относительно небольшой площади конструкторам удалось связать крупные участки автомагистралей, маршруты автобусов и метро, поездов и даже лодочное сообщение.
Узкие, извивающиеся булыжные переулки, обрамлённые средневековыми домами, отличающимися разнообразными оттенками желтых тонов, делают Гамла Стан местом уникальным и неповторимым.
Мирослав и самый маленький памятник в Швеции мальчику Нильсу.  
Первый общественный туалет Швеции.
Почтовый ящик.
Высокий обелиск Густаву Третьему, который поставили жители Стокгольма а его самоотверженность во время войны с Россией в 1788-1790. 
Смена королевского почетного караула.
Гамла Стан целиком расположен на центральном острове Стадсхольмен, что переводится как «город-остров». Семь мостов соединяют историю и современность — старый и сегодняшний Стокгольм.
Здесь нет автомобилей и современных построек. Гамла Стан — пешеходный музей с ресторанами, кафе и сувенирными лавками.
Многочисленные туристические магазинчики.
На решетке королевского дворца висит цифра 16 - она сделана в честь действующего короля Швеции Карла Густава XVI. 
Сердце Гамла Стан – Королевский дворец в стиле барокко. C 18 века он является официальной резиденцией королевской семьи. В Королевском дворце более 600 комнат. Это один из самых больших дворцов в мире.
 
Телефонная будка с бесплатным wi-fi.
Последний взгляд на Стокгольм перед отправлением в Финляндию.
Необычное небо по пути в Хельсинки.