Еду я по Родине: Архангельск - город у Белого моря

 Первую декаду января я провел в Прибалтике, где нет снега и стабильноположительная температура была +5 и иногда доходила даже до +9. В Архангельск я летел из Санкт-Петербурга, где днем температура не опускалась ниже +2+3. И вот прилетел в Архангельск в -25 градусов. Холодно, не привычно холодно, однако.


 В Архангельске в этот раз я был всего 3 дня. Свободные пару часов для прогулки по городу освободилось только перед самым самолетом. 
 В городе до сих пор много деревянных домов. Состояние у них с каждым годом все аварийнее и аварийнее.
Также много различных советских артефактов, например, вот это пост ГАИ.
Почему на билбордах власть не пишет конечный результат ?  Вместо этого текста написали бы "Мы отремонтировали улицу Выучейского, дальше очередь Воскресенской улицы!!!". Почему власть везде пишет сколько выделено денег? 

Если эти деньги выделены (497млн) из городского бюджета (7 124 млн), то это составляет почти 7%. 7% всего городского бюджета будет потрачено всего лишь на одну из улиц города. А таких билбордов я видел больше десятка с разными названиями улиц. 
 "Северодвинский" мост был построен в 1964 году. До него все грузы в Архангельск из центра России необходимо было перевозить по реке, либо льду в зимний период. Мост считается самым северным разводным мостом в мире.
Памятник Роману Куликову - борцу за освобождение Севера от интервентов и белогвардейцев.
 Дебаркатер "СССР" с дискотекой для молодежи.
 Это элитный дебаркатер. Первые суши, первое казино города было именно здесь.
Архангельский морской-речной вокзал. Именно он нарисован на пятисот рублевой купюре. 
Как и на купюре, перед зданием вокзала стоят корабли.

 Здание духовной консистории 1830 года постройки.
 Строительство собора Михаила Архангела идет с 2000 года.
Строится исключительно на благотворительные пожертвования.
 Дом Я. А. Беляевского 1907 года постройки.
 Северное морское пароходство.
 Бывшее подворье Сурского монастыря, ныне отдел военного комиссариата Архангельской области. Подворье основано на средства Иоанна Кронштадтского. В 1920 закрыто. В советское время здание использовалось областным военкоматом. В 2009 г. было принято решение о передаче здания Русской Православной Церкви.
 Новый торговый центр "Атриум".
 Церковь Святителя Николая Чудотворца. 
Государственный Северный Морской музей. Музей входит в состав Международного конгресса морских музеев и насчитывает более 21 тысячи экспонатов.  
 Заброшенная шхуна "Запад". Помню в детстве побывал здесь на экскурсии. Тогда у шхуны была высокая мачта и все внутренние помещения можно было посетить. 
 Памятник жертвам Интервенции 1918-1920 годов.
 Ночной клуб Пеликан.
 Памятник Петру I. Петр I был в Архангельске несколько раз, открыл в Соломбале верфь, где были построены первые русские военные корабли. Они были волоком притащены в Балтийское море, что было полным сюрпризом для шведов..
Гостиный двор — торговое и оборонительное сооружение, построенное на мысе Пур-Наволок в 1668—1684 годах. В настоящий момент от комплекса сохранился фрагмент западной стены и северная башня. Памятник архитектуры федерального значения. После сноса советскими властями всех допетровских храмов города Гостиный двор стал старейшим в Архангельске зданием.

 С мыса Пур-Наволок в конце XVI века начинался город Архангельск, здесь вырос его административный, деловой и культурный центр. Это место на берегу красавицы Северной Двины обозначено красивым монументом в виде большой морской волны. В народе его называют просто "Стела". В летний период место сбора панков, рокеров и хипстеров. 
 Великая река Северная Двина.
 Всего два мужика строят пешеходную переправу на другую сторону реки.
 Длинная архангельская набережная.
 Стела "Город воинской Славы". Уникальной особенностью стелы, установленной в Архангельске, стало наличие на постаменте символических носовых частей кораблей,. Это является основным отличием данной стелы, от других подобных монументов, установленных в других «Городах воинской славы».
 Скрытая реклама Билайн на городском пляже Архангельска.

 Монумент северянам, павшим в Великой Отечественной Войне.
 Перед монументом сделали небольшой ледяной городок.

 Вечнозакрытый кинотеатр Мир и памятник Павлину Федоровичу Виноградову — участнику гражданской войны на Севере, организатор обороны Архангельска, против сил интервентов.
 Обелиск Севера перед зданием Правительства Архангельской области.
Как можно было придумать такой убогий дизайн (((
Детский мир. судя по рекламным плакатам на фасаде здания, не такой он уже и детский.
Площадь или улица Ленина есть в каждом городе. Архангельск не исключение. На площади этой располагаются все самые значимые административные здания города и области. На месте памятника Ленина раньше был фонтан, его перенесли к Драматическому театру. За памятником Областное собрание депутатов.
Архангельский музей изобразительных искусств.
Дома на Воскресенской улице.
Здание Главпочтампа и первое городское рекламное табло.
Это улица Чумбарово-Лучинского. По идее властей - это музейная улица деревянных домов. 
Гордость Архангельска - 24 этажное здание.

Центральный Универмаг.
Памятник Степану Писахову.

Дом Чудинова А.С. 1904 года постройки. Сейчас здесь находится магазин промышленных товаров.


Скамейки на пешеходной улице Чумбарово-Лучинского.....