Полукапонир АПК-1 "Слон"

 Полукапонир АПК-1 находится на 37м километре Приморского шоссе в городе Сестрорецке. Полукапонир - это фланкирующее сооружение, ведущее фланговый огонь в одном направлении. 
 Полукапонир является главным экспонатом выставочного комплекса "Сестрорецкий рубеж".  
 Проект постройки артиллерийского полукапонира в Сестрорецке был разработан в 1938 году. В октябре началось возведение объекта. По первоначальному проекту АПК-1 должен был находиться на 150 м южнее, на следующем мысу. Но задачи, которые были поставлены перед объектом претерпели изменения, поэтому АПК-1 разместили на песчаном бугре в 300 м к северо-востоку от кладбища. Его задачей стал прострел подступов к реке Сестра, железнодорожного моста и пространства перед фронтом гарнизона Белоостровского Батальонного района обороны.
1. Вход 2. Крытый дворик 3. Сквозник 4. 1-й тамбур 5. 2-й тамбур 6. Уборная 7. Пулеметный каземат 8. Патронный погреб 9. Боевой каземат 10. Комендантская 11. Патронный погреб 12. Боевой каземат 13. Убежище для личного состава 14. Помещение для баллонов сжатого воздуха 15. Фильтровентиляционная 16. Электросиловая 17. Баки с водой 18. Аварийный выход 19. Шахта воздухозабора
  К началу Великой Отечественной войны АПК-1 был оборудован и вооружен. Расположенный на правом фланге Сестрорецкого батрайона рядом с болотом, он артиллерийским огнем простреливал болотистую низину от Курорта до Белоострова и пересечение Приморского шоссе с железной дорогой.
 При постройке объекта, в боевых казематах можно было разместить два типа установок — уже производившееся 76-мм орудие образца 1902 года на капонирном лафете образца 1932 года или новое 76-мм орудие Л-17.
 После войны в полукапонире установили 85-мм казематные установки ЗиФ-26.
Фильтровентиляционная система полукапонира предназначена для обеспечения гарнизона чистым воздухом в условиях применения противником химических, радиоактивных, зажигательных и других средств поражения. Система состоит из приточной и вытяжной вентиляции, работающих одновременно.
Для защиты от отравляющих веществ весь личный состав обеспечивался защитной одеждой, переодеваемой во входных тамбурах, также там принимались меры по дегазации. В режиме полной изоляции применяются регенерационные установки конвекционного типа для производства кислорода из специальных патронов РВ-5. В холодное время года воздух, поступавший в казематы, подогревался при помощи калорифера.
Сейчас в помещении полукапонира располагается военный музей Великой Отечественной Войны. 
 Экспонаты музея. В середине легендарная винтовка Мосина, которую выпускал Сестрорецкий инструментальный завод, ныне закрытый.
 Тумбочки и койки личного состава.
 Уборная.
 В пулеметном каземате расположен пулеметный станок НПС-3 производства 1941 года. Изначально станок был разработан в конце 30-х годов под два пулемета конструкции Силина с воздушным охлаждением, но так как пулемет производиться не стал, станок выпустили с минимальными изменениями под пулемет Максима водяного охлаждения. Для охлаждающей воды справа от пулемета установлен бак.
 Две артиллерийских установки ЗИФ-26. 
Рядом с полукапониром располагаются несколько экспонатов малых огневых точек второй мировой войны