Прогулка по поселку Заозерное

Заозерное, Заозерка, Заозерный, Чайка - так называют местные жители поселок. Поселок очень маленький, 90% строений одноэтажное и 90% домов сдается летом туристам. 
Ракушник (ракушечник, ракушняк) -  известняк, состоящий преимущественно из раковин морских животных и их обломков - основной строительный материал в поселке. Из него здесь делают практически все: заборы, дома, гаражи и т.д.

Поселок Заозерное примыкает к Евпатории с юго-запада и административно относится к Евпаторийскому городскому совету. Власть в поселке принадлежит Заозерненскому поселковому совету.

Дороги в поселке, как и во всей республике, ровные и без ям. Пробок на дорогах нет вообще. Все встречающиеся машины в основном с российским номерами разных субъектов страны.  

Старые пережитки советского периода. 


Построить себе мини-гостиницу местному жителю не такая и серьезная проблема. Земля в собственности. если даже нет, то по питерским меркам стоит она крайне дешево. Строительный материал, в основном, ракушник тоже обходится недорого. Как сказал хозяин отеля, в миллион рублей можно уложиться на восьмикомнатный трехэтажный дом . 
Арбузы продают сразу с бахчи. Стоимость одного килограмма 50 украинских копеек (2 российских рубля).
Заозерное - курортный поселок. Летом в санаториях проходит много концертов. Одна из афиш.
Все надписи в поселке сделаны только на русском языке, а вот этот магазин исключение. 
Такие информационные таблички висят на каждом заборе.





До Евпатории на маршрутке минут 20 езды. 

Бывшая водонапорная башня.


Эта дорога упирается прямо в море.

Свежий номер газеты "Крымская правда"


Санатории и пансионаты, расположенные в Заозерном, продолжают городскую линию здравниц. Санатории Заозерного начинаются за озером Мойнаки с параолимпийского национального центра "Украина"  и заканчиваются пансионатом "Фотон", занимая всю протяженность береговой линии Черного моря.
В советские времена Заозерное представляло собою целую детскую республику, где на отдыхе и лечении одновременно находились тысячи детей со всего Советского Союза. Нынче масштабы намного скромнее, но дети по прежнему отдыхают в поселке Заозерное.