Дорога Санкт-Петербург - Хельсинки

 
Путешествия в Скандинавию по маршруту СПб-Хельсинки-Стокгольм-Турку-Хельсинки-СПб. Поездка в Стокгольм нарисовалась спонтанно. Я только что получил новый загранпаспорт и  решил съездить в Финляндию открыть визу. Сначала хотел доехать до Лаппиенранты, потом подумал ехать сразу до Хельсинки. В поисках автобуса нашел группу вконтакте ФИНЛЯНДИЯ ШВЕЦИЯ ЕВРОПА. САМЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ ВАРИАНТЫ ТУРОВ В ЕВРОПУ!  Увидел объявление "Швеция, три дня, 95 евро". Связался с организаторами поездки, отправил свои данные, приехал на сл.день в офис на пл.Восстания, оплатил и стал ждать день отъезда. 
1 день 4 ноября 2010
Так как автобус должен был подъехать к нашей остановке и забрать нас в 6 утра, встать пришлось полпятого. Лечь вечером надо было тоже по-раньше, но как раз в этот день наш Великий и Могучий футбольный клуб Спартак Москва играл в Лондоне с местным Челси. Посмотрел первый тайм (0-0) и со спокойной душой и уверенностью, что во втором тайме дожмем англичан лег спать. Утром конечно был в шоке от счета (4-1). 
Ровно в 7 утра нас (в эту поездку я отправился с родной сестрой) подобрал наш автобус и мы направились в сторону границы Брусничное. Утром успел глянуть сайт НАГРАНИЦЕ, посмотрел - очереди сумашедшие, люди стоят еще с вечера.
До границы ехали около 2 часов (125км), на границе провели часов 5.... Очередь из машин была километров на 30, автобусы идут по другой полосе в свою автобусную очередь. И то мы стояли 30м автобусом. Тормозят, как всегда, наши таможенники, то у них пересменка, то ждут кого-то... Финам, как показалось, вообще все равно. Пришел с паспортом, спросили куда едешь и печать поставили. Все очень отлажено и быстро. Дютик на этой границе есть только один (Из РФ в Финку).  В итоге на территорию Финляндии въехали только в 15часу дня, а планировали до обеда. От границы до Хельсинки еще 170км.
Первая остановка / заправка. 
 
 
 
 
 
Следующая остановка - Хельсинки.