Краеведческий музей Анапы...

В путешествиях всегда стараюсь найти время и посетить местные музеи, особенно которые связаны с Великой Отечественной войной или просто краеведческие. Анапа не стала исключением. Вот только разочаровался я в нём сильно. Город с богатой историей, которая начинается с 4 века до нашей эры, город, который входил в Боспорское государство, был генуэзской колонией, был частью Османской и Российской Империй, сюда наведывались монголо-татары и немецко-фашистские захватчики и этот город имеет музей с 3 комнатками, скудными экспонатами и входным билетом по цене билета в Эрмитажа.

Присев на скамеечку у краеведческого музея города-курорта Анапы, я увидел артиллерийское орудие ЗИС-3 и в моём больном воображении у этой пушки сразу нарисовался артиллерийский расчёт, который стал её разворачивать в сторону воображаемого вражеского немецкого танка. Пора заканчивать с чтением мемуаров участников войны-подумал я. А ещё подумал-они живы, пока мы они о них помним. Анапу, кстати, освободили 21 сентября 1943 года, дата совсем скоро. А ещё, если будете в Анапе и не сходите в краеведческий музей-ничего не потеряете. Смотреть там абсолютно нечего. "Мало и дорого"- резюмировал мой семилетний сын. И я с ним согласен. Самый ниочемный музей на моей памяти. #анапа #воображение #память #приветизпрошлого
Фото опубликовано Александр Рамаш (@alexramash)



 Пробежимся мельком по музею: 
Карта Анапского района.

Эволюция бутылок минеральных вод.

Зал с экспонатами, представляющих животный и растительный мир анапского района.



На дне морском.

Выставка товаров довоенного времени.















Экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне.

Знамя 318 горно-стрелковой Новороссийской дивизии.
15 июля 1942 года  в СКВО на базе 78-й морской стрелковой бригады разворачивается 318-я горнострелковая дивизия. Формирование проходило в Махачкале и Баку. В состав Действующей Армии попала с 15 июня 1942 года. В начале августа 1942 года 318-я дивизия вместе с 242-й стрелковой дивизии получила  остатки личного состава (рядовых и сержантов) от 106-й стрелковой дивизии. Далее дивизия участвует участвует боях в Крыму, в освобождении Новороссийска, в знаменитом десанте на Эльтиген,  за что ей было присвоено почетное наименование "Новороссийская". В декабре 1943 года воины дивизии освободили Керчь, сражались в Крыму, потом в Карпатах, в Чехословакии. Войну дивизия закончила в Чехословакии на реке Морава под Оломоуц. 24 июня 1945 года воины дивизии участвовали в Параде Победы в составе сводного полка 4-го Украинского фронта.




Вещи немецкого офицера. 


Поднятые из земли гильзы, штыки и прочая жбонь.


Личные вещи бойца.


Предметы амуниции бойца Красной Армии.


Личные вещи немецких солдат.




Немецкие колпаки.














Обращение товарища Сталина 10 мая 1945 года.


Письма с фронта.


Медали за взятие и освобождения городов.


Экспозиция, посвященная Русско-турецким войнам.




Пехотная винтовка с клеймом Сестрорецкого инструментального завода.


В музее была еще одна небольшая экспозиция макетов домов старого Тифлиса и почему-то за дополнительную плату.


Пушкин встречает арбу с телом Грибоедова.




Водовозов.


На этом всё.