Амстердам...


 Рано утром 25 марта наш паром ScandLines прибыл из шведского городка Треллеборг в некогда славный немецкий ганзейский город Росток. Порт в Ростоке находится далеко от самого города, поэтому погулять по средневековым старинным кварталам не получилось. Сели на автобус и поехали в Амстердам с остановкой в Оснабрюке на плотный завтрак с "Цвай бир, битте".
 После прибытия в Амстердам, мы первым делом отправились к причалу для того, чтобы покататься на кораблике по многочисленным каналам города.
 Амстердам - столица и самый крупный город Нидерландов. В России эту страну ошибочно называют Голландией. Голландия (Северная и Южная) - это лишь 2 из 12 провинций Нидерландов. Исторически это были две самые развитые провинции и самые известные за пределами Нидерландов, поэтому на многих языках Голландией часто называли всю страну. 
 В русском языке широкое распространение это название получило после визита Петра I и его свиты в Нидерланды. Интересы высоких гостей по понятным причинам касались только самой технически развитой части страны — Голландии, только её они и посетили. Рассказывая дома о визите, сплошь и рядом его цель называли именно так, не упоминая названия государства в целом.
 Нидерланды переводятся как "низкие земли" в связи с тем, что около половины территории, на которой живёт 60 % населения, лежит ниже уровня моря, а ещё треть имеет высоты до 1 метра. Уникальность страны заключается в территориях, которые получены в ходе осушений и намывах.
Первое документальное упоминание о городе относится к 1275 года. Своим возникновением город был обязан дамбе, обезопасившей район от наводнений. Происхождение Амстердама зафиксировано в его названии  «дамба на реке Амстел».
Амстердам находится ниже уровня моря на 4 метра, он полностью построен на сваях.  
 Для того, чтобы покататься по каналам города не обязательно покупать билеты на экскурсионные кораблики. Можно самостоятельно арендовать индивидуальный катамаран. 
 Жители Нидерландов считаются самыми высокими людьми в мире. Средний рост мужчины составляет 184см, женщины – 170см.
 Плавая по каналам Амстердама, можно встретить вот такие подъезды-причалы, почти как в Венеции.
 Нидерланды, после стран-карликов типа Монако, являются самой густонаселенной странной в Европе.
 Вдоль каналов очень много личных водных средств передвижения горожан.
 Амстердам считается официальной столицей государства, именно здесь монарх присягает на верность Конституции, но фактической столицей считается Гаага, где расположено правительство и парламент.
 Легкие наркотики легализированы в Нидерландах и продаются в лицензированных кафе (Кофешопах). Также легализированы проституция, однополые браки и эвтаназия (прекращение жизни тех, кто переживает тяжелые страдания или неизлечимо болен).
 Микроскоп, телескоп, часы с маятником, ртутный термометр – голландские изобретения.
 Голландцы первыми из европейцев посетили и открыли Австралию и Новую Зеландию в начале 17 века. Австралия была названа Новой Голландией, а Новая Зеландия в честь нидерландской провинции Зеландия.
 Нидерланды – родина многих мировых художников, таких как Рембрандт, Ян Вермеер, Винсент Ван Гог или Пит Мондриан.
 Нидерланды является первыми мире по выращиванию и экспорту тюльпанов.
 Кстати, по территории страны проходит около 4 400 километров судоходных рек, каналов и озер.
Местные жители не закрывают штор, и вы всегда можете видеть, что происходит в их домах. Эта привычка осталась с военных времен, когда открытые окна являлись символом того, что жителям дома нечего скрывать. 
 
 
 Погода в Амстердаме очень дождливая, ветреная и очень переменчивая. Поэтому разговоры о погоде — являются одной из любимых тем для бесед местных жителей.
 Помимо налогов на дом и землю, голландцы ежегодно платят налог на поддержание и строительство систем против наводнения.
 В стране очень высокая плотность музеев. На 16 миллионов жителей приходится около 1000 музеев.
 Голландцы живут по расписанию. Даже близкие родственники планируют встречи заранее — за несколько недель, а порой и месяцев. Если вы оказались поблизости и решили на полчасика зайти  к знакомым, вам это вряд ли удастся, так как, скорее всего, их день уже был распланирован задолго до этого.
 Многие городские жители на летний период переселяются из квартир на дебаркадер. Также во многих дебаркадерах располагаются хостелы и гостиницы для туристов.
 Самым известным местным лакомстов является селёдка. Её можно купить прямо на улице — в одном из специальных киосков. Местные жители едят селёдку, щедро посыпав луком и держа за хвостик, или как гамбургер — в белой булочке.
 Вторым голландским лакомством является картошка фри с майонезом (Vlaamse fries). Для многих голландцев это также может быть повседневным обедом.
 Нидерланды — один из самых больших производителей пива в мире. Здесь родились такие бренды, как Heineken, Amstel и Grolsch. Heineken является 3-м по величине производителем пива в мире. Однако, вопреки этому, голландское пиво не сильно примечательно на вкус.
 Голландцы очень прямолинейны. Они вряд ли будут церемониться и ходить вокруг да около, и скорее всего, выскажут вам всё как есть.
 Голландцы очень неформальны в общении. На деловой встрече, например, директор запросто может предложить сделать всем кофе.
 Заканчиваем водное путешествие по каналам. Идем гулять по городу.
 Велосипед — самое популярное средство передвижения в стране, их здесь около 16 миллионов. Велосипед есть у каждого жителя страны. В Амстердаме количество велосипедов превышает количество жителей города.
 Почти все голландцы хорошо владеют английским. Фильмы по центральным и кабельным каналам, а также в кинотеатрах показывают на оригинальном языке с субтитрами. Помимо английского, многие голландцы знают немецкий и французский — языки стран-соседей.
 Заметил, что в Нидерландах с некоторым неуважением относятся к немцам из-за вторжения армии Третьего Рейха в 1940 году. А еще немецкая армия вывезла очень большое количество велосипедов из Голландии. За это голландцы до сих пор подшучивают над немецкими туристами, говоря: «Верните наши велосипеды!».
Национальный монумент на площади Дам  в память о жертвах Второй мировой войны. Каждый год 4 мая у этого памятника проводится национальная церемония поминовения жертв Второй мировой войны и последующих вооружённых конфликтов. 
 Голландцы — одна из самых путешествующих наций в мире. В возрасте 20–40 лет они часто работают/живут по несколько лет в других странах. В большинстве случаев они возвращаются назад в Голландию.
 Многие голландцы не состоят в официальном браке, даже если воспитывают общих детей.
 30 апреля — день Королевы — считается главным праздником Нидерландов. Местные жители одеваются во всё оранжевое и устраивают уличные гуляния. В этот день складывается впечатление, что все жители страны вышли на улицы, где одна половина населения продает всякую всячину оранжевого цвета, а другая её покупает. Улицы нидерландских городов украшены оранжевыми фонарями. Повсюду видны оранжевые гирлянды шаров, ленты, флаги, и даже лица людей раскрашены в оранжевый цвет.
 Дальше было принято стратегическое решение - сделать перерыв и зайти в один из амстердамских баров, попробовать знаменитые голландские марки пива, такие как Хейнекен и Амстел. Локальных сортов пива, к сожалению, не было в ассортименте.
 После бара выделили время на сувенирный шоппинг.
 
 В связи с тем, что большую часть года в стране идёт дождь, голландцы научились наслаждаться даже короткими проявлениями хорошей погоды. Как только выглядывает луч солнца, местные жители высыпают на улицы, пьют пиво на открытых трассах, даже если на улице всего +5.
Каждый август в Амстердаме проходит один из самых больших гей-парадов в мире, собирая порядка полумиллиона посетителей. Сам парад очень похож на празднование Дня Королевы и представляет собой парад барж по каналам Амстердама. 
 
 Бар с радужным флагом у входа означает, что это бар для геев и лесбиянок.
 Прогулялись мы и по району красных фонарей. Но фотографий там не делал, так работницы этого квартала выбегают из витрин и активно поливают водой из ведра, если видят, что их фотографируют. 
 В кофешопе  видел большое количество туристов и негров. Причем негры одеты как классические сутенеры из фильмов: в шубах, большой цепочкой на шее и перстнями. 
 Знакомство с Амстердамом закончено. Едем дальше во французский город Лилль.