По странам Балтии: Нарва

Осмотрев крепость Ивангород, грех было не перебраться на другую сторону реки Нарва и не осмотреть одноименный город. Благо автомобильная гринкарта еще действовала один день после путешествия в Финляндию и Швецию.
В отличии от той же Финляндии, в Эстонии много бесплатных автомобильных стоянок. Машину оставил у магазина "Фама", жену отправил по магазинам, а сам вместе с маленьким сыном пошел осматривать крепость.
Нарва является самым русским эстонским городом. За все время пребывания в городе эстонскую речь слышал только один раз. Так же в городе много строений советского периода и  вывесок на русском языке.
Первое упоминание о Нарве относится к 1171 году. В 1294 новгородцы и в 1342 псковичи пограбили и сожгли город. С этого начался долгий и сложный период взаимоотношений Нарвы и России. Город не один раз был взят шведами и русскими. 
В 1704 году в ходе Северной войны русские войска в очередной раз выбили шведов из крепости и присоединили город к Российскому государству. После этого Нарва стала терять свое военное положение. С 1920 по 1940 Нарва входит в состав Эстонской республики. С 1940 по 1991 город находится в составе Советского Союза. И с 1991 Нарва  снова в составе Эстонии.
Ресторан "Олд Траффорд" на Петровской площади, видимо, для фанатов Манчестер Юнайтед.
Жилой дом с водонапорной башней.
Стелла в Замковом парке.
Серебристое дерево желаний в центре Бастиона "Фортуна". 
Один из семи бастионов, построенных по проекту Эрика Дальберга вокруг города. 
 
Старые ворота в Нарвский замок. Раньше мост через небольшой ров был подвесным.
Новые ворота.
За вывеской "Кастелл" видна Секундарная башня, построенная, предположительно, после разборки предшествующей башни крепостной стены. Представляла собой открытую изнутри башню с платформой для пушек. Подверглась разрушениям во время второй мировой войны.
Внутри Большого Западного двора, который был построен в 1342 году датчанами для укрытия жителей города во время войны.
Впереди Большой каменный зал, сейчас там располагается ресторан.
Вид на Нарвский замок со стороны Западного двора. Справа видно небольшая часть крепости Ивангород. Посредине белая башня Большого Германа. Слева стены Северного двора, справа от башни здание конвента.
Справа стоит артиллерийское орудие с коротким стволом - мортира. 
Одна из башен крепостной стены, окружавшей замок и город. В 1986 году открыта и законсервирована нижняя часть башни, которая дает возможность проследить несколько строительных этапов, последние из которых относятся к 17 в
Башню Длинный Герман дважды надстраивали, чтоб наблюдать за передвижением русских войск внутри крепости Ивангород. Башня названа, вероятно, по имени магистра Ливонского Ордена того времени Германа фон Брюггеней - Газенкампфа, и считалась одной из самых мощных замковых башен Прибалтики. В конце 18 в. двускатная крыша башни была заменена на четырехскатную с обсервационным фонарем посередине. Башня подверглась сильным разрушениям во время второй мировой войны. Восстановлена в 1986 г.
Исторический соперник - крепость Ивангород.
Река Нарва, которая разделяет Россию и Эстонию.
Шалаш. Сути его нахождения внутри крепостных стен так и не понял. 
Раньше памятник Ленину стоял на главной площади города, а теперь в углу крепости. Стоит и тычет в сторону России. 
Человек, очень похожий на Барака Обаму на мусорном баке.
 
Видишь нарушение - позвони, настучи, сдай !!!
Просто улица города.
 
Стадион команды "Нарва-Транс". В начале 90х прошлого века здесь начинал свою игровую карьеру нынешний тренер Великой и Могучей футбольной команды "Спартак" Москва Валерий Карпин.
Вид на замок с "моста дружбы".