Еду я по Родине: Старый Изборск

До Изборска мы добрались на автобусе из Пскова за полчаса. Обратно выбирались на попутке за 100 рублей. 
По преданию, Изборск основан Словеном, сыном Гостомысла, давшим ему имя Словенск, изменённое потом в честь Избора, сына Словена. По словам летописи, в 862 году Изборск достался Трувору (младшему брату Рюрика), который был первым его князем, хотя и недолго.
Размещался город (а в те времена слово "город" означало "крепость") на возвышенном треугольном плато над Городищенским озером, по коему проходил древний торговый путь. Был он ограждён деревянным частоколом, а с напольной стороны - валом и рвом. Предположительно имел несколько каменных башен. В городе также был "детинец" с каменной стеной и шестиугольной башней на мысу.
В 1233 году рыцари Ливонского Ордена захватили город. Псковичи отрядили войско в подмогу, осадили крепость и немцев побили. Однако в 1240 году немец вновь взяша Изборск. Псковичи с изборянами выехали противу них и сотворили брань и сеча велика была. Немец взяша верх, да ещё и Псков захватиша. В 1242 году кн.А.Невский побил безбожных немец на Чудском озере и погнал их прочь с Псковских земель.
В 1302 году крепость перенесли на новое место - на Журавью гору в полукилометре от старого места. Крепость была деревянной, с единственной каменной дозорной башней внутри стен - Луковкой. У Луковки был устроен тайный вылаз наружу.
Труворово (Старое Изборское) городище — городище VII—XVIII веков близ Изборска. Занимает треугольный мыс высокого плато — Жеравьей горы.На территории — Церковь Николы на городище.
Постройка псковского стиля XVII века, когда крепости здесь уже не было. Вероятно, возведена на месте бывшей здесь деревянной церкви, тем более рядом, между церковью и городским валом, есть старое кладбище.
Огромных размеров каменный крест в человеческий рост. Легенда гласит, что это и есть могила легендарного варяга Трувора. Кто знает... Сам крест явно более позднего происхождения (XIV в.), однако, что мешало поставить его на более ранней могиле? Вокруг древние плиты с непонятными геометрическими рисунками ("вавилоны"), предположительно воинские захоронения. Рядом с городищем — древнее кладбище с сохранившимися каменными крестами XV века. Один из крестов, высотой выше человеческого роста, известен как Труворов крест, Труворова могила. Народное предание связывает его с легендарным варягом Трувором.
В конце XIV в. крепость перестроена в связи с появлением огнестрельного оружия. Надстроены и утолщены стены, выстроены 4 башни ("костры") с напольной стороны. Эти укрепления дошли до нынешнего времени.
Со времени переноса на новое место крепость выдержала множество осад и штурмов, из коих самыми суровыми были приступы 1341, 1349, 1368 и 1480-х гг. И ни разу враг крепостью не завладел (за исключением 1941-44 гг).
Самая древняя башня крепости. Любопытно расположена - внутри пояса стен. Бойницы нижнего боя перекрыты стеной. Видимо - доогнестрельной постройки, служила как дозорная башня, затем - пороховой погреб (нижний бой перекрыт каменным сводом). Несколько раз горела. Ныне отремонтирована, новые двери и стеклопакеты, вход, увы, платныйВ 1510 году московиты уничтожили Псковскую республику и аннексировали её земли. Прежние свободы были изничтожены, и Изборск стал пограничной крепостью Московского государства.
 Смутное время (1600-е) изборяне взяли сторону Лжедмитрия и оказали сопротивление войскам Шереметева. В 1607 году произошло восстание, изборяне выступили противу псковских бояр - сторонников Василия Шуйского ("сильных градодержателей и лукавых человеков") и в 5 км. от Пскова произошел неравный бой, в коем последние победили.
По окончании Северной войны начался упадок крепости. Она была выведена за штат и стала потихоньку разрушаться. С 1719 года Изборск - запустелый уездный городок. В 1920-40 гг. Изборск входил в состав независимой Эстонии под именем Ирбоска. С 1941 по 1944 - немецкая оккупация. С 1945 - город и крепость в составе Печёрского района Псковской области. В 1946-47 гг в крепости и городище проводились археологические раскопки и исследования.
Перед Талавской башней виднеется Корсунская часовня. Протяженность крепостных стен Изборска — 623 метра, высота — 7-10 метров, толщина примерно 4 метра.
Видна стена над известняковым обрывом и Талавская башня (Плоскуша). Что любопытно - сия башня единственная во всей крепости имеет четырёхугольную форму.
Впервые Никольская церковь в Изборске упоминается в 1349 году. В нынешнем виде собор отстроен в начале XVI века. В 1849 году к собору пристроена грубая колокольня, несколько исказившая общий вид строения. Тогда же была переделана кровля и растёсаны окна.
Башня Темнушка на переднем плане. Слева в зарослях до сих пор можно разглядеть остатки крепостных рвов. В 1362 году ливонцы со многия порокы (стенобитныя устройства) 18 дней долбились в эти стены. Безуспешно.