Пару дней в Витебске...

Изначально город Витебск в плане нашей поездки в Латвию/Литву никак не фигурировал. Из Питера мы доехали до Даугавпилса. Затем большую часть отпуска провели в Вильнюсе. А на обратном пути из Вильнюса нас ждал забронированный отель в литовском Зарасае.
В последние годы мы привыкли привозить из Прибалтики (из Литвы в частности) сыры и молочку, а тут при въезде в Латвию нас российские таможенники сразу предупредили, что это запрещено к ввозу в РФ и всё что найдут - конфискуют.
Поэтому мы решили схитрить. Закупились продуктами и из Вильнюса поехали на литовско-белорусскую границу, до которой всего около 30 километров.
Границу прошли спокойно. Очередей не было вообще. Даже tax-free удалось получить.
В планах было доехать до Витебска, а оттуда по прямой до Питера.



В Витебске по традиции остановились в хостеле Х.О., который находится в самом центре. Машину поставил на стоянку возле Успенского собора.


Восстановленный в 2011 году Свято-Успенский кафедральный собор - главный православный храм города. Храм тысячелетие стоял на Успенской горе до 1936 года, пока его не взорвали большевики.
Памятник Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II открыли 7 апреля 2013 года.

Со смотровой площадки Успенского собора открывается фантастический вид на город.

Мост через реку Западная Двина.



Пешеходная улица города - улица Толстого. В 2011 года асфальтовое покрытие заменили на брусчатку и установили декоративные фонари.


в центре церковь Воскрешения Христова на Рыночной площади или Воскресенская (рынковая) православная церковь. Построен в 2009 году по образцу церкви 18 века, стоявшей на этом месте и разрушенной в 1936 году.

Вид на площадь Свободы. На крыше здания надпись "Квiтней, родная Вiцебшчына!", что переводится как "Цвети, родная Витебщина!"

Ратуша в Витебске — одна из нескольких сохранившихся в Белоруссии городских ратушПервое здание ратуши возведено в 1597 году, когда городу было даровано Магдебургское правоСуществующие барочное здание ратуши относится к 1775 году: тогда ратуша представляла собой двухэтажный корпус с башней над средней частью. В начале 1911 году был построен третий этаж здания. В настоящее время в здании бывшей ратуши размещен областной краеведческий музей. К сожалению, подняться на самый верх ратуши и посмотреть город с высоты не удалось. Постараюсь попасть в следующий раз.


Центральная улица города - улица Ленина.

Фонтан-памятник "Слияние тех рек": Западная Двина, Витьба и Лучесы.


Парк имени Фрунзе.


И снова улица Суворова и Ратушная площадь.



Гуляя по городу зашли в местный зоопарк. 

И посетили музей легендарного партизана Миная Шмырёва.


Хостел Х.О. в самом центре Старого Витебска.

Ночной Витебск: уютные кафешки и ресторанчики.


Прощаемся с Витебском и обещаем снова вернуться в один из самых любимых городов.