Флайбординг в парке 300-летия Санкт-Петербурга...


30 мая 2015 года в парке 300-летия прошел первый кубок Санкт-Петербурга по флайбордингу.

Экстремальный туризм и экстремальные виды спорта становятся все более популярными в наши дни. 

Любители здорового образа жизни и спорта придумывают все новые способы развлечься и одновременно принести пользу своему здоровью. 

Такой вид спорта, как серфинг, знают практически все. Но, к сожалению, заниматься серфингом можно лишь при определенных погодных условиях, чего не скажешь о флайбординге.

Флайбординг (с англ. fly – полет, board – доска) – это экстремальный вид спорта, придумал который француз Фрэнки Запата.

Появился этот вид спорта совсем недавно, но уже успел завоевать сердца огромного количества фанатов спорта.

Составляющими флайборда являются специальный водонагнетатель(обычно в этой роли выступает водный мотоцикл), шланг для того, чтобы вода подавалась по нему к устройству(флайборду), и водометные ботинки.


 К флайборду также прикреплены два ручных стабилизатора, с помощью которых спортсмен регулирует мощность выброса воды и контролирует полет.

Благодаря флайборду спортсмен может подниматься в воздух на 10-15 метров над поверхностью воды. 

 Под водой флайборд используется так же, как и над водой, что позволяет спортсмену быть свободным вне зависимости от того, в какой стихии он находится.


Трюки, которые умелые спортсмены проделывают на флайборде, невероятно захватывающие, они поражают воображение своей смелостью и необычностью.

Конечно, для того, чтобы научиться исполнять различные трюки, такие, как спины, флипы или сальто, потребуется какое-то время.

При первом использовании флайборда у любителя вряд ли получится идеально исполнить трюк. 


Здесь, главное понять, как работает флайборд, прочувствовать устройство, тогда с его управлением не будет проблем.



 Особо эффектно смотрится трюк, называемый "дельфин" — когда флайбордист, двигаясь вдоль поверхности воды, ныряет в воду и выныривает подобно движениям дельфина.