Брест - край земли Белорусской...


Брест — город с богатой и древней историей. По году первого упоминания (1019) Брест — четвёртый город в Белоруссии, раньше упомянуты только Полоцк (862), Витебск (974) и Туров (980).
В общей сложности я провел в Бресте 4 дня: 3 дня до отъезда в Варшаву и один день после возвращения из столицы Польши. Самой главной целью посещения города была Брестская крепость. В остальное время мы немного погуляли по городу, посмотрели достопримечательности.

Мы остановились в гостинице "5 колец", которая находится в спортивном комплексе "Брестский". Находится в центре города, в 15 минут от Брестской крепости. Гостиница бюджетная, поэтому мы смогли позволить себе номер "люкс". нам достался двухкомнатный чистый и просторный номер, который находится внутри трибуны стадиона. Из окон номера хорошо можно наблюдать футбольные матчи.

В гостинице wi-fi по карточкам. Охраняемая закрытая автомобильная парковка.

Гостиница находится на улице Гоголя - одной из самых красивых улиц Бреста.

На день города 2013, предприниматели Бреста подарили брестчанам прекрасные фонари, каждый из которых является произведением искусства. 

Памятник Николаю Васильевичу Гоголю.

Скульптуры, посвященные произведениям Н. В. Гоголя.
"Вий"

"Мертвые души".

Одна из самых любимых фраз русского народа.


"Нос"

Гоголь родился под Полтавой, умер в Москве и вроде в Бресте никогда и не был.



...сей столб служил границей между землями города и крепости...

Симпатичные малоэтажные домики Бреста.

Древнее название Бреста — Берестье. Город впервые упоминается в «Повести временных лет» под 1019 годом в связи с борьбой князя туровского и великого киевского Святополка Владимировича с его братом, в то время новгородским князем Ярославом Мудрым за великокняжеский киевский престол
Название происходит, скорее всего, от слова «берест» (вид вяза) или от «береста» (наружный слой коры берёзы).

Обычный брестский перекресток. 

Ипатьевская летопись косвенно указывает на то, что в 1240-е годы около Берестья произошла битва с монголо-татарскими отрядами хана Орды.

Церковь Воздвижения Святого Креста 1856 года постройки. 

Церковь Святого Николая Чудотворца 1906 года постройки.

В 1390 году Берестье первым из белорусских городов получило право на самоуправление, известное как Магдебургское право. Ко второй половине 17 века центр города сформировался на острове (теперь цитадель Брестской крепости). Он стал именоваться Брест-Литовск.

Дважды в 1657 году и в 1706 году во время Северной войны шведские войска захватили Брест-Литовск и разорили его.
В период Отечественной войны 1812 года город находился в полосе военных действий, трижды был занят войсками Наполеона. Освобожден 25 декабря 1812 г.

В 1830 году император Николай I утвердил окончательный вариант строительства крепости на месте древнего города. Брест-Литовск по Высочайшему повелению переносится на 2 км. восточнее, жителям выдается ссуда на постройку новых домов. Великолепные здания старого города были уничтожены или приспособлены для военных целей.

Центральный автовокзал города Бреста.

Железнодорожный вокзал города Бреста.
Первое здание брестского вокзала было построено к 1886 году и открыто 28 мая этого года в присутствии императора Александра III.

Ремонтный работы по пути к Брестской крепости.

26 апреля 1842 года состоялось торжественное открытие Брест-Литовской крепости. Через пять лет после возведения крепости старый город был полностью разрушен и перестал существовать.

Значительный подъем, оживление строительства город переживает в 1870-е годы после сооружения Днепровско-Бугского канала и железных дорог. В Брест-Литовске сошлись рельсы трех крупных железных дорог: Московско-Брестской, Варшавско-Тереспольской, Юго-Западной, оказавших огромное влияние на рост численности населения и динамику развития города.

Рукописные афиши.


Так как мы путешествием с детьми, то не пропускаем ниодного парка отдыха с аттракционами.


Сегодня Брест – это один из крупнейших промышленных центров Беларуси, на его долю приходится 1/4 часть производимой в области продукции. Это также крупнейший транспортный узел и культурный центр с богатым историческим прошлым и интересными народными традициями.

С удовольствием вернусь сюда еще раз.