Вильнюс: Музей ретроавтомобилей...


Экспозиция ретроавтомобилей в Вильнюсе находится в музее энергетики и техники, который стоит на набережной реки Вилия, напротив горы Гедемина.

Экспозиция небольшая, содержит около трех десятков автомобилей и мотоциклов.

Форд Тпервым в мире автомобилем, выпускавшимся миллионными сериями.

Первый экземпляр «Model T» построен 27 сентября 1908 года.

Генри Форд, по мнению многих, «посадил Америку на колёса», сделав новый легковой автомобиль сравнительно доступным для американца среднего класса. Это стало возможным благодаря таким нововведениям, как применение конвейера вместо индивидуальной ручной сборки и разумного, не в ущерб качеству, упрощения конструкции автомобиля, что позволило снизить себестоимость.
Renault MT 6 CV 1923 года выпуска.

Максимальная скорость 40км/час.

Автомобильный дизайнер Харли Эрл, нанятый Кадиллаком создал в 1927 году для Кадиллак проект нового небольшого автомобиля марки «попутчик», который назвал «Ла Саль» («La Salle») в честь другого французского исследователя Рене-Робера Кавелье де Ла Саля.


Эта марка производилась до 1940 года.

2х литровый автомобиль Опель. Шикарный автомобиль для своего времени. Производился с 1934 по 1937 года.



Виллисамериканский армейский автомобиль повышенной проходимости времён Второй мировой войны.

 В Красную армию «Виллисы» поступали по ленд-лизу с лета 1942 года и сразу же нашли себе применение как командирские автомобили и тягачи 45 мм противотанковых пушек. 

Всего до конца войны в СССР было поставлено около 52 тысяч машин.

Компактный переднеприводный автомобиль DKW F8.  Выпускался в 1939-1940 годах.

Кузов Opel P4 в разрезе.
Кузов представляет собой тонкую металлическую оболочку на деревянном каркасе и расположен на раме из п-образных лонжеронов. Передний и задний мосты стоят на рессорах и дополнены гидравлическими амортизаторами. 

Опель Кадетт. Производство первых, довоенных Kadett началось в 1937 году. Автомобиль позиционировался на рынке как «народный» автомобиль. 

Мерседес-Бенц 320 1942 года выпуска.

Канистра начала 40х годов.

ГАЗ-20 «Победа» — культовый советский легковой автомобиль, серийно производившийся на Горьковском автомобильном заводе в 19461958 годах

Москвич-400
Изначально являлся полным аналогом выпускавшегося в 1937—1940 годах в Германии автомобиля Opel Kadett K38, конструкция которого была воссоздана после войны на основе полученных советской стороной по репарационным соглашениям документации и оснастки, а также сохранившихся экземпляров.

Москвич-407 — усовершенствованная версия автомобиля "Москвич 402" с модернизированным верхнеклапанным двигателем и улучшенной отделкой, выпускавшаяся с мая 1958 по 1963 год, выпущено 359 980 экземпляров.

ГАЗ-12 — советский шестиместный шестиоконный длиннобазный большой седан, серийно производившийся с 1949 по 1959 года.

В основном он использовался как служебный автомобиль («персоналка»), предназначенный для советской, партийной и правительственной номенклатуры — на уровне министра, секретаря обкома и председателя облисполкома и выше, в отдельных случаях продавался и в личное пользование.



Ретробензаколонка.

ГАЗ-21 и ЗАЗ-968.

Немного мототехники.



Винтажные агрегаты.

На этом все.