Даугавпилс. Проездом...

Как и 2 года назад, путь из Санкт-Петербурга в Вильнюс для нас был разбит на 2 части с остановкой в латвийском городе Даугавпилс. Российско-латвийская таможня была пройдена всего за один час, вместо привычных 5-6. Латвийские таможенники, под предлогом борьбы с распространяющейся в России африканской свиной чумы отобрали у нас и выкинули целый бокс бутербродов с сыром, который мы сделали себе в дорогу. А то, что сыр был Oltermanni из Финляндии их вообще не волновало. Ну да ладно, зато я спрятал от них детские йогурты, чтобы ребенок в дороге вообще голодным не остался.

В первый свой визит в Даугавпилс мы гуляли по центру города. Во второй приезд осматривали Динабургскую крепость.  Даугавпилс, второй по величине город Латвийской Республики расположен на берегу Даугавы, самой большой реки в Латвии.

Остановили мы в гостевом доме "Арсенал", который находится в тихом районе города в 3км от центра. Большой и просторный номер с балконом, wi-fi, кухня, частная парковка за приемлемые деньги. 

Вид с балкона гостиницы на частный сектор.

Мы решили прогуляться немного по центру города, поужинать в каком-нибудь ресторанчике и следующим утром продолжить движение в сторону Вильнюса.

Гостиница наша расположена на улице Liepajas и для того, чтобы попасть в центр Даугавпилса нам надо было дойти до трамвайной остановки и проехать 5 остановок.

По всей улице идут дорожно-ремонтные работы. Стелят новый асфальт.

Фасад деревянного дома в частном секторе.

Вообще, в этом районе оказалось достаточно много деревянных домов. Далеко не все в хорошем состоянии.

Дорожные строители.


Дома встречаются и в заброшенном состоянии.


Главная транспортная улица города - улица 18 ноября. 

Здесь тоже идет ремонт.

Мусорные баки у самой дороги.

Проезжаем несколько остановок на трамвае и попадаем в центр города.
Даугавпилсский трамвай - один из трёх в Латвии (есть еще в Риге и Лиепае). В городе существует три трамвайные линии связывающие различные микрорайоны города. Трамвайному парку принадлежат 47 вагонов.

Центр города намного уютнее остальных районов. Здесь и пешеходные улочки и скверы с фонтанами и мощеные булыжниками дорожки.  

Смелый автовладелец. Молодец!

Даугавпилс - город с богатой историей и архитектурой. Но, в 1944 году, при отступлении с территории Латвии, немецкие войска превратили город в руины. 

После войны началось восстановление города. 

Зал игровых автоматов и казино.
Видимо, когда их из России выгнали, все перебрались в ближайшее зарубежье. 

В застройке Даугавпилса встречается необычно большое количество зданий, выполненных из красного кирпича. В Даугавпилсе данный подвид эклектики шире всего представлен в зданиях, спроектированных архитектором немецкого происхождения Вильгельмом Нейманом, который с 1878 по 1895 год был главным архитектором города.

В городе можно встретить встретить большое количество современных зданий, например, торговый центр Solo, где мы и поужинали.

Даугавпилсская евангелическо-лютеранская церковь Мартина Лютера. Построена в 1893 году в стиле неоготика.


Улочки исторического центра Даугавпилса.



Расписание матчей ФК Даугавпилс. Жаль, что не удалось попасть на футбол в этот вечер.

Пешеходня улица Ригас.



Торговый комплекс Ditton Nams.

Прощаемся с Даугавпилсом и едем в Вильнюс.

До Литовской республики дорога нормальная, в вот дальше, от Зарасая, начинаются ремонтные работы, поэтому мы поехали в объезд и вдоволь налюбовались сельскими пейзажами.