Париж...

Я в Париже:
Я начал жить, а не дышать (с)

Париж – это самый замечательный город Европы, который во все времена считался образцом безупречного стиля и моды.
Париж – это город. Париж – это мечта. Париж – это необыкновенная атмосфера, пропитанная искусством, романтикой и приключениями. Париж – это то место, где надо побывать каждому.
«Увидеть Париж и умереть», — заезженная фраза. Однако, на самом деле все немного иначе. Париж надо увидеть не для того, чтобы умереть, а для того, чтобы жить дальше и дышать в ритме Парижа. Потому что Париж – это праздник, который всегда с тобой, — сказал как-то Хемингуэй.
Во французскую столицу туристы стремятся с того самого момента, как Европу оплели железнодорожные пути. А немного позже в Париже построили Эйфелеву башню. Стоило ей засверкать иллюминацией, как город, и без того прекрасный, превратился в единственное место на земле, где можно чудесно проводить время, по существу ничем не занимаясь. 
Эйфелева башня - самая известная парижанка в мире. 
Она была построена в 1889 году специально для Всемирной выставки. Так как проект был поистине грандиозным, планировалось, что по окончанию мероприятия разбирать башню не станут. Однако простоять она должна была всего 20 лет. А потом – демонтаж. Но свою роль в ее судьбе сыграло радио: слишком уж выгодной локацией для размещения антенн оказалась башня. Так, отчасти именно новый вид связи спас уникальный архитектурный объект, а иллюминация придала шарма, — и подарила всемирную любовь.
С верхушки башни открывается фантастический вид на Париж.
Эйфелеву башню видно практически с любого места города.
Башня Монпарнас - еще одно место, со смотровой площадки которого можно полюбоваться видами Парижа.
Этажность небоскрёба составляет 57 этажей, высота — 210 метра.
Незамысловатый дизайн монолитной башни, её гигантские размеры а также архитектурный контраст, который она производит в центре исторического Парижа стали объектом критики, в результате чего строительство небоскребов в Париже было запрещено два года спустя по завершении башни Монпарнас.
Существует ироническое высказывание, согласно которому, самый красивый вид на Париж открывается с вершины этого небоскреба, поскольку тогда он сам не будет в поле зрения.
Еще одна смотровая площадка находится у Базилики Сакре-кер в квартале Монмартр. 
Монмартр, самая высокая точка Парижа,  — это один из самых поэтичных уголков города. Узкие улочки и крутые мостовые, выложенные булыжником, множество витиеватых лестниц, «спрятанные» сады и старые кладбища, возникающие из ниоткуда, душистые виноградники.
Известная стеклянная пирамида перед Лувром появилась совсем недавно: в 1989 году, в честь двухсотлетия Французской революции. Пирамида Лувра, вдохновленная пирамидой Хеопса, быстро превратилась в одну из визитных карточек Парижа. Кроме того, в главный вход в музей, так что именно отсюда стоит начинать свое путешествие в мир великого искусства.
Триумфальная арка на площади Каррузель возле Лувра возведённа перед дворцом Тюильри по приказу Наполеона для увековечивания его побед в 1806—1808 годах. От арки на северо-запад была проложена 9-километровая историческая ось, которую составляют площадь СогласияЕлисейские поля с гораздо более масштабной Триумфальной аркой и Большая арка Дефанс.
Дом инвалидов. В 1670 году король Франции Людовик XIV принял решение построить богадельню для увечных и состарившихся солдат. Цель такого решения и крупного проекта, на первый взгляд, была проста и недальновидна. В то время после многочисленных войн в стране было много состарившихся, увечных да и просто слабых здоровьем бывших военнослужащих, которые ещё к тому же, в большинстве своём, были бедны.  
Вся эта масса людей занималась кто попрошайничеством кто воровством на улицах Парижа. Поэтому и было принято решение, собрать и разместить их в одном месте. Но кроме этого, создание Дома Инвалидов в Париже для простых солдат, повышал престиж армии в их глазах. Ведь это было какой никакой, а гарантией безбедной старости. А для мужчин не служивших в армии было дополнительным стимулом пойти туда.
Елисейские поле (Champs-Elysees) - одна из самых знаменитых и старейших магистралей Парижа,  которая известна уже на протяжении нескольких столетий. Между прочим, это также самая широкая улица Парижа (71метр) , длинна которой 1915метра. Жители города с любовью называют Елисейские Поля «наикрасивейшим проспектом в мире».
Более 400 лет назад, на месте бульвара, находилась неприглядная болотистая местность, куда часто приезжали дворяне и короли, чтобы поохотиться на уток. Сейчас на бульваре можно встретить кого угодно.



50-метровая Триумфальная арка - символ парижской помпы и элегантности. 
Возведенная по указу Наполеона в 1806—1836 годах, Триумфальная арка должна была продемонстрировать военную мощь Франции и «увенчать» завоевания. 
Турист 120 lvl отдыхает на скамейке на Елисейских полях.
Париж – это настроение. Он бывает ярким, праздничным, бывает лирическим, с лёгкой грустью ностальгии, бывает хмельным от счастья. Но всегда и неизменно в нём витает дух восторженных чувств, неутолимых желаний и упоения жизнью.
Этот элегантный, свободный, многоголосый город в самом сердце Франции, требующий времени и денег, подкупает своей романтикой и видимой лёгкостью жизни настолько, что кажется, что здесь всем живётся беззаботно и весело. И в какой-то мере так и есть, ибо таков характер французов.
Этот народ боготворит красоту и любовь. Для них влюбленность – как утренняя молитва, а стремление к прекрасному – смысл жизни. Потому-то  в Париж  тянутся художники, музыканты и поэты, законодатели мод и просто почитатели роскоши.



Улочки Парижа.
В каждом уголке города слышно, как бьется могучее и очень горячее сердце Парижа. Оно связано с сердцем каждого парижанина, его тепло быстро проникает в сердца гостей города, протягивая магическую ниточку, которая навсегда свяжет вас – и Париж.
Массу позитивных эмоций вызывают торговцы возле исторических достопримечательностей. Энергичные афроамериканцы, обвешанные платочками и эйфелевыми башенками, облепляют туристов со всех сторон. Уличных торговцев разгоняют жандармы на велосипедах. Это выглядит довольно странно и необычно, но при этом очень забавно. 
Воду в Париже можно пить прямо из-под крана, а в ресторанах можно попросить официанта принести воды, и это будет абсолютно бесплатно! В Париже даже есть Музей сточных каналов. Жители французской столицы гордятся городской системой очистки воды. 
Самым посещаемым местом в Париже является волшебный Диснейленд, а совсем не Эйфелева башня и Лувр, как вы могли предположить. Количество посетителей Диснейленда достигает 13 миллионов человек в год, для сравнения Эйфелеву башню и в Лувр посещают ежегодно около 6 миллионов  и 5 миллионов человек соответственно.



Нередко Париж именуют Городом Света, да только название это совсем не имеет отношения к парижскому ночному освещению. Скорее название относится к интеллектуалам и артистам, приезжавшим в Париж и закладывавшим основы общего европейского просвещения.



В годы Второй мировой войны город был занят немецкими войсками, на Елисейских Полях проходили немецкие военные марши, в отеле «Лютеция» разместился абвер, а гестапо — на улице Ларистон, город жил по берлинскому времени и с немецкими вывесками. Оккупация продлилась до конца августа 1944 года, когда капитуляцию немецкого генерала Фон Шолтица принимает генерал Леклерк. 25 августа Шарль де Голль с балкона городской ратуши произносит знаменитую речь: «Париж осквернён, Париж сломлен, Париж измучен, но Париж свободен!».
Французы отдают свое предпочтение маленьким автомобилям.






Прокат электромобилей.
Советский Жигули с венгерскими номерами.
Такой трехколесный мотоцикл достаточно популярен у парижан.
В Париже среди населения популярен велотранспорт, для удобства и безопасности в столице Франции построено огромное количество специальных велодорожек, а также пунктов проката велосипедов.
Почти возле каждой парижской достопримечательности есть уличные кафешки и сувенирные лавки.
Большие сувенирные ряды находятся на улице Риволи, рядом с садом Тюильри.






Парижские коммунальные службы.
Вход в Парижский метрополитен.
В Париже большое количество полупрозрачных полиэтиленовых урн. Они, конечно, не являются украшением города, но считаются нормой. Теракты 1995 года, когда взрывные устройства подкидывали в мусорные баки, сделали такое нововведение неизбежным. 
Телефонная будка.
Название «Сена» происходит от латинского слова «Sequana». Если продолжим углубляться в этимологию слова, то узнаем, что трактовать название этой парижской красавицы можно как «священная река, священный источник». И это, надо признать, не случайно, ведь еще с тех времен, как Парижа и в помине не было, а на берегах Сены жили древние племена паризеев, она уже становилась сердцем и душой этой местности. Кстати, от названия племени возникло и столь притягательное слово «Париж». 
И я тоже...



Под Лувром есть большой торговый центр с кафешками и ресторанами. Там располагается нижняя часть знаменитой пирамиды.
Верхняя часть пирамиды в вечернее время.
Парижское метро также имеет свои особенности: двери в вагонах не открываются автоматически, названия станций не объявляются. Пассажиры сами должны следить за остановками и открывать двери.



В парижском метро есть станция "Сталинград", которая в 1946 году была названа честь Сталинградской битвы.