Европейский сапожок: Рим...


Рим — один из крупнейших городов Европы, политический и экономический центр Италии. Ну а с точки зрения любого туриста это собрание великого множества достопримечательностей с мировым именем, расположенных в удобной близости друг от друга. Свое летосчисление город ведет вот уже 29 веков.
Для осмотра основных достопримечательностей города надо уделить дней  5. Мы провели в Риме всего один день, день моего рождения.



Читать полностью:http://tonkosti.ru/%D0%A0%D0%B8%D0%BC



1. Знаковое место Рима, его фирменный силуэт — античный Колизей или Амфитеатр Флавиев. Его строительство началось в 72 году н. э. при императоре Веспасиане между Эсквилинским, Целийским и Палатинским холмами.
2. Римляне тех времен были рады постройке Колизея, так как он занял место разрушенного «Золотого Дома», загромождавшего проход к Форумам. Да и бывший хозяин «Золотого Дома» — тиран Нерон — вовсе не был народным любимцем. История в итоге подшутила над жителями Рима, ибо название «Колизей», оставшееся в веках, произошло от тридцатиметровой статуи Нерона в виде бога Солнца, именуемой «Колосс», стоящей неподалеку… 
3. По окончании долгого строительства Колизея были устроены грандиозные игры, продлившиеся 100 дней. В действе участвовали две тысячи гладиаторов и пять тысяч диких зверей, пойманных в Африке.
4. В течение богатой истории города, которая длится вот уже около 3 тысяч лет, Рим не раз называли Вечным городом. Хотя возникновение Рима как поселения восходит к 625 году до нашей эры, самым старым городом на нашей планете, который был населен постоянно, считается Библос, который находится на территории современного Ливана.
5. Лингвисты не исключают того, что слово Рим произошло из языка этрусков от «rhome», что означало «сила» или «река». Также, возможно, что оно родственно корню «rum», означающему «вымя», что можно отнести к вымени волчицы, которая вскормила близнецов Ромула и Рема.
6. Населению Рима более, чем в один миллион человек, не было равных во всей Европе, до тех пор, пока Лондон в 19 веке не обогнал столицу Италии по этому показателю.
7.
8. Римский Форум. Сердце античного Рима билось здесь. Здесь выбирали консулов, решали судьбу Карфагена, принимали законы, чествовали триумфаторов и меняли деньги. Здесь стояли императорские дворцы с мраморными статуями, бассейнами и фресками
9. Когда Империя пала, форумы вымерли. Точнее, превратились в гигантскую каменоломню, откуда все кому не лень тащили строительный материал для дворцов, церквей и оборонительных башен. 
10.
11. Карты Римской империи и Италии разных времен. Карту периода Муссолини разбили сразу после его свержения.
12. Статуя Нерва. Римский император и первый из "Пяти хороших императоров".
13. Статуя Юлию Цезарю. На многих памятниках (и на гербе города) Рима есть надпись S.P.Q.R., это  аббревиатура латинской фразы «Senatus Populusque Romanus» («Сенат и граждане Рима»).


14. В Риме огромное количество шарлатов и карманных воришек. Так что будьте внимательны прогуливаясь по городу.
15. Популярное выражение «вернуться в родные Пенаты», означающее возвращение в свой дом, к домашнему очагу, правильнее произносить по-другому: «вернуться к родным Пенатам». Дело в том, что Пенаты — это римские боги-хранители домашнего очага, и каждая семья обычно имела изображения двух Пенатов рядом с очагом.   
16. Рабы в Древнем Риме составляли до 40% населения.


17. Первый в мире торговый центр был построен в Риме императором Траяном. Он состоял из нескольких уровней и более 150 торговых точек, которые продавали все,- начиная от еды и специй и заканчивая одеждой.


18. Уличные римские попрошайки.
19. Этот помпезный огромный монумент из белого мрамора в самом центре Рима, на Венецианской площади, не заметить просто невозможно – Национальный итальянский монумент Витториано, получивший в народе несколько немного ироничных названий, вроде «свадебного пирога» или «пишущей машинки» – памятник, воздвигнутый в честь Виктора Эммануила II, первого короля объединённой Италии.
20. Сегодня монумент Витториано, помимо грандиозного здания, выполненного в ампирном духе древнеримской архитектуры, – это еще и величественные лестницы, высокие коринфские колонны, барельефы, две статуи богини Виктории, фонтаны, 12-ти метровая конная скульптура Виктора Эммануила, под которой находится могила Неизвестного солдата, получившая название «Алтарь Отечества».
21. 


22.
23.
24. Фонтан Треви — самый знаменитый римский фонтан, построенный по эскизам Бернини, увлекавшегося созданием театральных эффектов. Он представляет собой массивную композицию — 20 метров шириной и 26 метров высотой — занявшую почти всю площадь, которая явно мала для такого великана.
25. Во время еженедельной чистки бассейна со дна извлекается сумма в среднем достигающая 11 000 долларов. Собранная сумма передаётся благотворительной организации.
26.
27. Италия славится своими кожаными изделиями. Мое мнение, кожу лучше покупать во Флоренции, там больше фабрик и стоит она дешевле, чем в Риме.
28.
29. Пантеон – громадное сооружение, архитектурный шедевр, построенный в античности. Название греческое и происходит от слов “пантес” – все и “теос” – бог. То есть это храм, который был посвящен сразу всем богам.
30. Пантеон знаменит своей ротондой – основной частью в форме цилиндра, увенчанного громадным куполом. Строительство храма относится ко времени императора Адриана. Вроде бы, он воздвиг Пантеон в 126 году н.э.
31. В Пантеоне погребены некоторые известные люди Италии, в частности, Рафаэль и короли Виктор Эммануил II и Умберто I.
32.
33. В 30е и 40е годы прошлого столетия итальянский диктатор Бенито Муссолини (1883-1945) попытался исключить иностранные слова из итальянского языка. Например, в футболе «гол» стал «meta», Дональд  Дак  стал «Paperino», «Микки Маус» - «Topolino», а Гуфи превратился в «Pippo».


34. Площадь Навона напоминает овaльную залу с украшающими ее фонтанами .Она всегда многолюдна, здесь много художников и музыкантов, уютные ресторанчики предлагают вам “туристическое” меню, a по вечерам здесь много римской молодежи. 
35.
36. Купол собора Святого Петра.
37. Замок и мост Святого Ангела являются одной из главных достопримечательностей Рима. В его истории тесно переплелись интриги и невинная кровь, жадность и властолюбие. Несмотря на  ангельское название, именно это сооружение вдохновило Данте на описание ада в своей «Божественной комедии».
38.
39. Замки на мосту Святого Ангела через реку Тибр.
40.

41. Дальше мы идем осматривать Ватикан.



42. Несколько фотокарточек римского метрополитена.
43.

44. Экспресс-прогулка закончилась, дальше едем в Болонью и Венецию.
А в Рим мы обязательно вернемся, не на день или два, а минимум на неделю.