Беларусь: Витебск...

1. Беларусь, я обещал тебе, что я вернусь. И не просто проездом по твоим аккуратным и чистым дорогам на Черное море, как всегда это было в предыдущие годы, а по-настоящему, на весь свой честнозаработанный четырнадцатидневный трудовой отпуск. Действующие лица путешествия все те же: Я, Ксюша (жена) и Мирослав (сын).
2. Маршрут на эту поездку был составлен следующий: СПб-Витебск-Минск-Брест-Варшава-Минск-Витебск-СПб с обязательным посещением деревни Хатынь и Мирского замка во время переездов между городами. Ну и главная цель поездки - посещение города Варшавы и знакомство с Польшей. Эта особенная страна для меня, с самого раннего детства, как я только начал интересоваться географией, я мечтал побывать в Польше. И вот эта мечта сбылась в августе 2013 года.
3. По пути в Витебск сделали остановку у мемориального комплекса партизанской славы, посвященный боевому братству партизан трех областей - Ленинградской, Псковской и Новгородской.
4. На поле установлены 13 гранитных стел с надписями о 13 партизанских бригад, которые сражались в Ленинградской области.
5. Вход в мемориальный зал. На фасаде расположены три рельефные композиции: уход в партизаны, клятва и бой.
6.
7. Внутри мемориального зала расположен широкий проем, закрытый решеткой с текстом партизанской клятвы.
8.
9. Почтили память погибших партизан и направляемся дальше в путь. Впереди еще около 500км, которые нам надо пройти до Витебска.
10. В 17 часов первого дня пути мы приехали в белорусский город Витебск. Остановились на этот раз в двухместном номере хостела Х.О., который забронировал заранее по телефонному звонку из Санкт-Петербурга. Огромный плюс хостела - месторасположение. Он находится в центре города, на пешеходной улице Суворова. Через две недели, возвращаясь из Варшавы в Санкт-Петербург, мы также останавливались в этом хостеле. Приемлемые цены, приятный персонал и теплый прием - очень важные критерии при поиске жилья в путешествии, так что всем буду рекомендовать этот хостел http://xostel.by/hostel-vitebsk.html. Машину поставили рядом - на парковке Успенского собора и направились гулять по этому замечательному городу.
11. Витебск мой самый любимый город в Беларуси из тех, в которых я успел побывать.
12. Официальная дата основания города - 974 год, но ученными-историками также приводятся и другие даты основания - 914 или 947.
13. Пешеходня улица Суворова. Тут расположены кафе, ресторанчики, бары и по вечерам играют уличные музыканты.
14. По выходным дням на улице много торговцев антиквариатных вещей и предметов второй мировой войны.
15. Восстановленный в 2011 году Свято-Успенский кафедральный собор - главный православный храм города. Храм тысячелетие стоял на Успенской горе до 1936 года, пока его не взорвали большевики.
16. Памятник Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II открыли 7 апреля 2013 года.
17. Летом 2000 года во время земляных работ были обнаружены останки сотен людей. Предположительно, это могли быть жертвы НКВД или фашистского гестапо.
18. Со смотровой площадки Успенского собора открывается фантастический вид на город.
19.
20. Мост через реку Западная Двина.
21.
22. Место, где река Витьба впадает в Западную Двину.
23. Не один мост не обходится без замков.
24. Именно река Витьба дала названием городу Витебску.
25.
26.
27.
28. Театральное кафе у национального академического драматического театра имени Якуба Коласа.
29. Свято-успенский собор со стороны Пушкинской улицы.
30. Рядом с драмтеатром располагается и детский театр с подходящим названием "Лялька".
31. Рядом с памятником герою Советского Союза Петру Мироновичу Машерову белорусские скейтеры оттачивают свое мастерство.
32.
33. Всем город Витебск известен в первую очередь своим фестивалем искусств "Славянский базар".
34. Концертный зал и главная концертная площадка фестиваля. Интересно, что первоначально зал строился для проведения Всесоюзного фестиваля польской песни и только с 1992 года зал стал принимать известных артистов со всего СНГ.
35. Пирамида торгово-развлекательного центра Марко-сити. Сбоку есть большой продуктовый магазин Евроопт, чуть ли не единственный во всем городе, который работает до 23 часов.
36. Композиция "уличный клоун", посвященная артисту Николая Челнокову.
37. Фонтан-памятник "Слияние тех рек": Западная Двина, Витьба и Лучесы.
38. Еще одна пешеходная улица города - улица Толстого. В 2011 года асфальтовое покрытие заменили на брусчатку и установили декоративные фонари.
39.
40.
41. Художественное пано с историей города Витебска.
42. Воскресенская церковь, еще одна православная церковь уничтоженная большевиками в 1936 году и восстановлена в 2009 году.
43. Плакаты в кинотеатре до сих пор еще вручную рисуют кисточками. Зато смотрится и привлекает внимания.
44.
45.
46.
47. Вид на Воскресенскую церковь и Ратушу.
48. Вечерняя улица Суворова. Утром мы с Мирославом сходили на утреннюю литургию в Успенский собор и направились в столицу Беларуси - город Минск. По пути заехали в сожженную коллаборционистами в годы ВОВ деревню Хатынь.