Париж: Прогулка по району Монмартр...


Холм Монмартр расположенный на севере Парижа, является самым высоким местом города. Montmartre в переводе с французского означает Гора Мучеников.
 До сих пор точно не известно от чего произошло название холма, то ли от имени римского бога войны Марса (Mons Martis, Марсов холм), то ли от святого мученика Дионисия Парижского (Mons Martyrium, холм святого мученика).
 Одна из главных достопримечательностей района Монмарта - кабаре Мулен-Руж, что переводится как Красная мельница. Именно отсюда берет начало танец канкан.
 Кафе "Две мельницы" здесь работали официанткой героиня фильма "Амели".
 На Монмартр можно увидеть старый настоящий Париж начала 20 века.
 Живописные улочки, семейные магазинчики, маленькие булочные на Монмартре есть куда пойти и что посмотреть.
 Сейчас этот район можно разделить на 2 части. Вверху холма дорогие элитные дома с красивыми машинами, ресторанами и т.д. А у подножья горы располагаются дома для мигрантов. Здесь недорогая, но вкусная еда. Честно говоря, после заката я бы здесь не появлялся. 
 Цены у подножья холма в 3 или 4 раза ниже, чем в центре Парижа.
 Возвышенность на берегу Сены, долина которой в каменном веке достигала более пяти километров в ширину, была сложена почти из чистых гипсовых отложений, пригодных для производства гипса.
 В галло-римскую эпоху этот незаменимый строительный материал сделал Монмартр одним из самых богатейших районов. В это время было сооружено множество церквей, часовен, храмов.
На холме очень много уютных кафешек.  
 Улицы Монмартра знамениты тем, что здесь жили Ван Гог и Ван Донген, Тулуз-Лортек и Дега, Модильяни и Пикассо.
 В 19 веке Монмартр превратился в своего рода заповедный уголок, где обосновались художники и писатели.
 Особая атмосфера этого бедного квартала Парижа, в котором по сей день сохранились элементы сельского пейзажа  виноградники и мельницы, передана на полотнах многих художников-импрессионистов и постимпрессионистов.
 
 Наличие творческих людей в районе сказывается на оформлении дорожных знаков.
 Улица Лепик проложена при Наполеоне Бонапарте и называлась в те времена – Императорской, в 1864 году она получила своё новое имя в честь генерала Лепика, оборонявшего Монмартр в 1814 году от русских.
 Монмартр знаменит своим блошиным рынком. Сен-Оуен является самой большой барахолкой Европы. Здесь есть все!
 
 
 Скульптура "Проходящий сквозь стены", он посвящена парижскому писателю, драматургу и автору многих романов и новелл Марселю Аймэ. Всем кто читал это произведение, в душу запал образ скромного тихого бухгалтера, умеющего проходить сквозь стены, но, в конце концов, застряв в ней.
Жители Монмартра увековечили память певицы Далиды  в скромном памятнике, груди которого отполированы ласковыми прикосновениями до блеска.
Согласно преданию Дионисий Парижский стал первым лицом, имеющим высшую степень священства (епископ) в Париже. За распространение христианства в Риме, Германии, Испании, а затем и в Галлии он был обезглавлен в 272 году на вершине горы Монмартр. Легенда гласит, что после того как Дионисия обезглавили, он подошёл, взял свою голову, обмыл её в источнике и двинулся в путь. 
 
 Улочки Монмартра. Здесь снимали ни один десяток фильмов.
 
 Солнечные часы на стене одного из домов.
 
 
 
 
 
 
 Не менее популярное кабаре Монмартра “Проворный кролик". Своё название кабаре получило благодаря лёгкой руке художника Андре Жиля, который изобразил на вывеске кролика (lapin) проворно (agile) выскакивающего из кастрюли. В начале 20 века эту достопримечательность Монмартра посещали молодые, бедные и никому не известные художники. Завсегдатаями  Проворного кролика  были Модильяни, Ренуар, Пикассо, Тулуз-Лотрек и другие представители искусств. Кабаре работает и до сегодняшнего дня. 
 Грузовик перегорождает узкую улочку для выгрузки товара. Недовольные жители заставили его переставить машину. 
 На этом ресторане висит мемориальная табличка, которая гласит: «30 марта 1814 здесь казаки впервые потребовали, чтобы их обслуживали быстрее, откуда и пошло название бистро (искажённое Быстро). Эта популярная во Франции легенда действительности не соответствует — слово бистро возникло лишь в 1880-е годы и с русским словом не связано.
 
Говоря о Монмартре, нельзя не упомянуть о базилике Сакре-Кер, которая находится прямо на вершине этого холма. Ее начали строить в 1875 году, через 4 года после войны с Пруссией. Средства на строительство жертвовали представители всех слоев населения Франции. 
 Архитектор Поль Абади высказал предложение совместить византийский и римский стили при строительстве Сакре-Кер. Так возникло белокаменное сооружение высотой девяносто четыре метра, ставшее символом терпимости и согласия. 
 Потрясающий вид открывается отсюда на Париж.
 Магазинчики у подножья холма.
 
 Слева локальная станция по прокату велосипедов. Все разобрали. 
 
 Гей-сауна.
 Автоматическая заправка.
 Вход в парижский метрополитен.
 
 Прогуливаясь по бульвару Клиши в сторону площади Бланш можно встретить огромное количество эротических магазинов и музеев. 
 В один из таких музеев я заходил на небольшую экскурсию.