Финские прогулки: Лаппеенранта...

22 июня 2013 - день летнего солнцестояния, в этот день в Финляндии празднуется Юханнус день - один из любимейших праздников в стране. До сих пор фины стараются сохранять традиции далекого прошлого, ежегодно возвращаясь к старинным рунам и преданиям земли Калевала. Для россиян Юханнус примечателен тем, что в этот день не работают магазины. Значит есть время погулять по городу и познакомится с его достопримечательностями.
 Благодаря неработающим финским магазинам, очереди на прохождение границы не было вообще. Ровно час у меня ушел с момента пересечения первого паспортного контроля перед Сайменским каналом до парковки у магазина Лапландия.
 Первое, что обязательно надо посмотреть в Лаппеенранте в летний период - выставку песочных скульптур на открытом воздухе в порту города.
 Тема выставки каждый год меняется. В этом году представлены работы на тему Калевала.
 Калевала - карельско-финский народный эпос, который состоит из 50 песен.
 В Калевале нет основного сюжета, который связывал бы между собою все песни.
 Содержание её чрезвычайно разнообразно. Открывается она сказанием о сотворении земли, неба, светил и рождении дочерью воздуха главного героя финнов Вяйнямёйнена, который устраивает землю и сеет ячмень.
Далее рассказывается о разных приключениях героя, встречающего, между прочим, прекрасную деву Севера: она соглашается стать его невестой, если он чудесным образом создаст лодку из осколков её веретена.  
 Приступив к работе, герой ранит себя топором, не может унять кровотечения и идет к старику-знахарю, которому рассказывает предание о происхождении железа. Возвратившись домой, Вяйнямёйнен поднимает заклинаниями ветер и переносит кузнеца Ильмаринена в страну Севера,Похьёлу, где тот, согласно обещанию, данному Вяйнямёйненом, сковывает для хозяйки Севера таинственный предмет, дающий богатство и счастье — мельницу Сампо.
 Следующие песни содержат эпизод о похождениях героя Лемминкяйнена, воинственного чародея и соблазнителя женщин. Далее рассказ возвращается к Вяйнямёйнену; описывается нисхождение его в преисподнюю, пребывание в утробе великана Виипунена, добытие им от последнего трёх слов, необходимых для создания чудесной лодки, отплытие героя в Похьёлу с целью получить руку северной девы; однако последняя предпочла ему кузнеца Ильмаринена, за которого выходит замуж, причём подробно описывается свадьба и приводятся свадебные песни, излагающие обязанности жены и мужа.
 Снова рассказывается о похождениях Лемминкяйнена в Похьёле. Эпизод о печальной судьбе богатыря Куллерво, соблазнившего по неведению родную сестру, вследствие чего оба, брат и сестра, кончают жизнь самоубийством, принадлежит по глубине чувства, достигающего иногда истинного пафоса, к лучшим частям всей поэмы.
 
 Дальнейшие песни содержат пространный рассказ об общем предприятии трёх финских героев — о том, как были добыты сокровища Сампо из Похьёлы, как Вяйнямёйнен изготовил кантеле и игрой на нём очаровал всю природу и усыпил население Похьёлы, как Сампо был увезён героями. Рассказывается о преследовании героев колдуньей-хозяйкой Севера, о падении Сампо в море, о благодеяниях, оказанных Вяйнямёйненом родной стране посредством осколков Сампо, о борьбе его с разными бедствиями и чудищами, насланными хозяйкой Похьёлы на Калевалу, о дивной игре героя на новом кантеле, созданном им, когда первое упало в море, и о возвращении им солнца и луны, скрытых хозяйкой Похьёлы.
 
 Последняя песня содержит народно-апокрифическую легенду о рождении чудесного ребёнка девой Марьяттой (рождение Спасителя). Вяйнямёйнен дает совет его убить, так как ему суждено превзойти могуществом финского героя, но двухнедельный младенец осыпает Вяйнямёйнена упрёками в несправедливости, и пристыженный герой, спев в последний раз дивную песнь, уезжает навеки в челноке из Финляндии, уступая место младенцу Марьятты, признанному властителю Карелии.
 Все скульптуры сделаны из песка и пропитаны сильным клеем. Теперь им не страшны ветер и сильный дождь.
 Посетить стоит обязательно.
 Элементы добычи природной энергии.
 
Песочные фигуры расположены на территории дестского парка.
 В парке несколько домиков с внутренней экспозицией.
 

 Здесь же можно покататься на маленьком поезде или карусели.
 Дальше держим путь в крепость Вильманстранд. Я писал о ней в одной из своих историй. 
Наверху в крепости есть небольшая лужайка. Ксюша и Мирослав с удовольствием погуляли по ней босиком.   
 Мирослав сел под дерево в позе лотоса и задумался о чем-то своём. 
 С крепостных стен открывается отличный вид на городскую гавань, по которой мы вечером планируем погулять.
 
 
 Памятник драгунам. В 17 веке крепость Вильманстранд стала предметом военных споров между Швецией и Россией. Укреплённый город охранял то границы Шведского королевства, то границы России.
 Памятник битве за Вильманстранд 1741 года или памятник бревну. По легенде, после штурма крепости русскими этот обломок бревна потоки крови донесли до этого места. 
 
 Крепость настолько хорошо восстановлена, что на противоположной стороне от гавани стоит частокол из бревен.
 Песочные фигуры посмотрели, Мирослав в детском парке поиграл, по крепости полазили, дальше следуем заселяться в гостиницу.
 Паркую своего верного и надежного немецкого друга Фридхельма возле гостиницы.
 Отель расположился в самом центре Лаппеенранты. Здесь у нас забронирован номер со шведским столом, сауной и бассейном.
 Ближе к вечеру, после долгого купания в бассейне, мы идем прогуливаться по городу в сторону гавани.
 Памятник жертвам двух войн 1939-1944 годов.
 Центр Лаппеенранты.
 
 Заходим в небольшой бар, где Мирослав постигает азы игрового бизнеса.
 Информационная табличка возле частного дома.
 
 Мирослав взял карту города и пошел изучать достопримечательности.
 Винтажная пожарная машина Форд. 
 
 Фины вообще очень любят раритетные автомобили. 
 
 Неожиданно увидел памятник женщинам-шуцкоровцам.
 Лось и медведь - Финляндия и Россия. 
 Винтажная пожарная, которую недавно видели в гавани допоздна каталась по городу в тандеме с современной пожарной машиной.
 На следующий день 23 июня недалеко от гостиницы был обнаружен заброшенный трактор. Попытка завести и уехать путешествовать по Финляндии не удалась. 
 Николаевский редут. Построен в 1740х годах для защиты главной крепости. О нем ранее написана отдельная история.
А дальше был активный шоппинг и возвращение в Россию.
Вот такми выдались мои выходные 22/23 июня 2013 года.