Притягательная Франция: Ницца...


В Ниццу я приехал рано утром из Парижа. Был выбор: провести весь день в этом городе или ехать в Княжество Монако - сосредоточение европейской роскоши. Я выбрал второй вариант и на изучение Ниццы у меня остался лишь один вечер, так как рано утром следующего дня я уезжал в Рим.
Ницца — пятый по величине город Франции, второй — по количеству музеев и еще «столица» Лазурного берега по совместительству.

 Ницца была основана в 5 веке до н. э. греками. Название произошло от имени богини победы – Ники. В 19 веке отдыхать в Ницце полюбила сначала английская, а потом и французская аристократия.
 В свое время здесь любили бывать Дюма, Ницше и Виктор Гюго.
 Ницца является одним из крупнейших туристческих центров Лазурного берега, привлекая ежегодно до четырех миллионов туристов, из-за чего городской аэропорт занимает по пассажиропотоку третье место во Франции. Развитая инфраструктура позволяет городу быть очень удобным местом для туристов, а богатая история поспособствовала появлению многочисленных достопримечательностей.
Город долгое время принадлежал к генуэзцам, а впоследствии входил в состав Савойского графства.
Ницца вошла в состав Франции только в 1680 году во время правления Людовика XIV. А уже в XIX веке Ницца начала развиваться как центр туризма, благодаря своему мягкому климату превратившаяся в один из лучших европейских курортов.
 Ницца – место, избранное монархами и знаменитостями всего мира.
 Русские монархи построили здесь самый большой в Европе Собор Николая Чудотворца.
 Здесь писали Чехов и Хемингуэй, творили Матисс и Шагал, запечатлевшие все красоты Ривьеры и оставившие свои работы для музеев своего имени.
Даже французские шеф-повара так воодушевляются здешней атмосферой, что получают «на петлицы» мишленовские звезды – высшую награду за кулинарное мастерство. 
Библиотека Луи Нюсера , открытая в 2002году, названа в честь писателя 20 века, жившего в Ницце. Это центральная библиотека города.  
 Площадь Джузеппе Гарибальди. 
 
 Пальмы в Ниццу завозят из Африки и они спокойно приживаются.
 Замковая гора - замка 12 века, который когда-то был центром притяжения на вершине холма, остались только руины и название. Известно, что на самую вершину этой горы любил взбираться пешком философ Фридрих Ницше.
 
 Почти 200 лет назад разборчивые английские монархи облюбовали побережье Ниццы для поправки здоровья, расшатанного туманами и непрерывными дождями. С тех пор здешний променад именуется королевским.
 На английской набережной, расширявшейся и растягивавшейся, и в итоге занявшей все побережье Ниццы, есть все, что необходимо среднестатистическому монарху или знаменитости. 
 
 
Лазурное море, высокие пальмы, роскошь и шик прибрежных вилл, бутиков и ресторанов и знаменитые на весь мир голубые зонтики и скамейки.
  
 Английская набережная хранит и трагические истории. В 1927 году здесь погибла Айседора Дункан - знаменитая танцовщица, возлюбленная Сергея Есенина. Длинный шарф, который надела она в этот день на променад, намотался на ось колеса ее автомобиля и задушил ее.
 В 6км от Ниццы находится маленькая, но гордая деревушка Вильфранш-сюр-Мер. 
 История этого небольшого города богата событиями. Город был основан в конце XIII века графом Прованса Карлом II Анжуйским. Он же дал городу право свободной торговли - отсюда и название Вилан-Франк (вольный город).
История Виллефранша тесно связана с Россией. Именно бухта Виллефранша являлась в XVIII веке местом постоянной дислокации русской эскадры под командованием графа Алексея Орлова.
 После неудач в Крымской войне российский флот опять остался без баз на Черном море. И тогда Россия взяла курс на освоение Средиземноморья.
 В 1856 году вдовствующая императрица Александра Федоровна посетила Виллефранш, и уже в 1857 году после заключения договора с Сардинией здесь построили дебаркадер и лазарет для моряков. 
 В 1860 году Виллефранш отходит к Франции и правительство Франции подтверждает действие русско-сардинского договора. Русская база просуществовала здесь до 1880 года.
 Виллефранш неоднократно посещали члены императорской семьи - Александр II и другие Романовы. Последний официальный визит членов русской императорской фамилии состоялся в 1901 году.
 Здешние берега видели даже знаменитый крейсер «Аврору», на борту которого проходила встреча одного из российских князей и французского президента.
 Современный Вильфранш сохранил свой исторический облик города XVII века, с его портом, разноцветными фасадами домов и крепостью.
 Старый город — часть Вильфранш-сюр-Мер до сих пор сохранившая дух средневековья. Этот район — настоящий итальянский город в сердце Франции, хранящий память о тех временах, когда Вильфранш-сюр-Мер принадлежал Священной Римской Империи.
 
 В путешествии время летит быстро. Пора двигаться дальше. Покидаем Лазурный берег и едем в Рим.