Европейский сапожок: Венеция...

Венеция - город на воде, расположен в Венецианской лагуне на 118 островах. Один из самых романтических городов мира. Венецианские каналы, гондолы, песни гондольеров известны во всем мире. Уникальность нахождения города, интересная история Венецианской республики, выдающаяся архитектура ежегодно привлекают миллионы туристов со всего света. Здесь должен успеть побывать каждый до 2026 года, когда по прогнозам ученых этот город станет непригодным для жизни человека.
Добраться до Венеции можно всеми доступными видами транспорта. В самом городе есть  аэропорт Марко Поло. Также, в часе езды от Венеции есть аэропорт Тревизо, который принимает рейсы многочисленных лоукостов. Поезда, в том числе и поезд Москва-Венеция, приходят на железнодорожный вокзал Санта-Лючия. Большой плюс вокзала в его расположении. Он находится в Санта-Кроче одном из шести исторических районов Венеции.
  Здесь же в Санта-Кроче находится автовокзал Пьяццале Рома. У автовокзала расположено несколько парковочных площадок, это единственное место в городе, где возможно передвижение на колесах. Дальше ни автобусы, ни частный автотранспорт проехать не могут. В островной Венеции нет машин, все, в том числе полиция, скорая и пожарные, перемещаются на корабликах. 
Единственным видом общественного транспорта в островной Венеции является маршрутный теплоход Вапаретто.
   В качестве вапоретто используются теплоходы трёх типов, курсирующие по нескольким маршрутам по Гранд-каналу, вокруг острова Риальто, к островам МураноБураноЛидо, кладбищу на острове Сан-Микеле и другим объектам. Помимо обычных вапоретто, останавливающихся у каждого причала, имеются и экспресс-маршруты, останавливающиеся только в пунктах наибольшего пассажиропотока.
  Город пересекают около 170 каналов и более 400 мостов. Венеция строилась на деревянных платформах и сваях из лиственницы, произрастающей в Альпах, которая почти не гниёт в воде и из которой получают смолу, известную как венецианский терпентин. 
Венеция была наибольшим морским портом в средневековой Европе, она служила в качестве культурной и торговой связи Европы с Азией.
  Церковь Санта-Мария делла Презентационе. По количеству соборов и церквей на душу населения Венеция превосходит другие города Европы во много раз. На небольшой территории островов расположено более 150 церквей. Большинство церквей представляют собой выдающиеся памятники архитектуры, внутри располагаются шедевры известных мастеров: картины, фрески, скульптуры. 
  Собор Сан-Джорджо Маджоре. Возведён между 1566 и 1610 годами. В соборе находятся «Тайная вечеря», «Воскресение Христа со святым Андреем и членами семьи Морозини» и ряд других полотен работы Тинторетто.
   С 1966 года население Венеции сократилось со 121 тысячи до 60 тысяч человек. Наводнение 1966 года, когда практически все нижние этажи были затоплены, заставило местных жителей покидать город на воде. 
  Ежегодно Венецию посещают 18 миллионов человек, а в день сюда приезжают 50 тысяч туристов, чтобы всецело погрузиться в очарование этого города на воде.
  Ориентироваться в Венеции по названию улиц и номеру дома могут только местные опытные почтальоны. Я не стал покупать карту. Для ориентирования достаточно запомнить где находится площадь Сан-Марко и Гранд-канал. 
  В Венеции нет канализации. Все отходы смываются в каналы два раза в день с приливами и отливами.
  В Венеции родился знаменитый любовник Джакомо Казанова, путешественник Марко Поло и композитор Антонио Вивальди
В Венеции насчитывается более 450 сувенирных магазинов, а примерно половина населения так или иначе завязана на туристическом бизнесе. Гуляя по Венеции, я заметил следующее: чем дальше от площади Сан-Марко и Гранд-Канала к материковой Венеции, тем ниже цены.  
Прямо по центру колокольня церковь Сан-Джорджо деи Гречи. Церковь была построена в 1530 году, после основания греческой колонии в Венеции. В отличие от большинства церквей, храм является православным.
  Всемирноизвестные гондолы. Правильно произносится гОндолы, с ударением на первый слог. Решением Ассоциации гондольеров общее их количество остается равным 425. Эта цифра не меняется в зависимости от новоприбывших или ушедших на пенсию. Интересный факт, что среди гондольеров есть одна женщина.
  Катер карабинеров - итальянских полицейских.
  В Венеции насчитывается более 400 мостов.
  Мост-балкон между двумя зданиями на уровне крыши...
И на уровне вторых этажей.  
 
  Один из самый известных мостов в Венеции - мост Вздохов. Мост соединяет здание Дворца Дожей, в котором располагался зал суда, и здание тюрьмы. «Вздохи», от которых берет название этот мост — это не вздохи влюблённых, а печальные вздохи осуждённых, которые, проходя под стражей по этому крытому мосту, в последний раз бросали взгляд на Венецию.
  Проблема поднимающейся воды (Acqua alta) сегодня становится актуальной как никогда. Осенью и весной вода выходит за пределы каналов, затопляя город. Во время высокой воды люди передвигаются по таким настилам. Для жителей Венеции это явление очень неприятное, но для туриста это уникальное событие, несомненно, является самым запоминающимся в туре по Венеции.
  Дворец Дожей. Это главное здание Венеции было прежде всего резиденцией дожей республики. Во дворце заседали Большой совет и сенат, работал Верховный суд и вершила свои дела тайная полиция. На первом этаже размещались также конторы юристов, канцелярия, службы цензоров и морское ведомство.
  Собор Святого Марка. Собор, украшенный многочисленными мозаиками, выполненными в византийском стиле, является местом нахождения мощей апостола Марка и множества ценных предметов искусства, вывезенных из Константинополя в ходе крестовых походов.
Кампанила-колокольная башня собора Святого Марка. В сегодняшнем виде колокольня была построена в 1514 году. Башня служила сторожевой башней и маяком для кораблей, входивших в лагуну.  
 
 
В Венеции обязательно стоит покататься на гондоле. 40 минутная прогулка по каналам стоит 20 евро с человека.
  Во всем мире известны венецианские гондолы. 11 метров в длину и 1.40 метров в ширину. Асимметричная форма гондолы (левая стороны шире правой на 24 см) позволяет управлять ею одним веслом, гондольер при этом должен находиться сбоку от осевой линии.
  Венеция постепенно уходит под воду — с этим фактом столкнулись ещё древние поселенцы, которые были вынуждены дважды перестраивать город, перебираясь на более высокие острова.
  На протяжении 20 века Венеция довольно быстро (до 5 мм в год) погружалась в лагуну, в результате суша погрузилась на 23 см. Основной причиной бедствия выступал промышленный забор воды из артезианских скважин и, как следствие, понижение водоносного слоя земли; на постепенное затопление города также влияет возрастающее давление наземных объектов: зданий и сооружений, людей.
  После закрытия скважин оседание города замедлилось, но не прекратилось. По расчётам учёных, Венеция может стать непригодной для жизни уже в 2028 году.
 
 
 
 
  Мост Риальто является самым первым и самым древним мостом через Гранд-канал. До середины 19 века был единственной переправой через канал. Его деревянные предшественники не раз разрушались и обваливались. И только в середине 16 века был построен каменный мост Риальто, дошедший до наших дней. 
  Гранд-канал или Большой канал  — самый известный канал Венеции, при этом каналом в строгом понимании не является: это не искусственно прорытое сооружение, а бывшая мелкая протока между островами лагуны. 
  Начинаясь с лагуны у вокзала, он проходит через весь город, повторяя перевернутую букву S и заканчивается, соединяясь с каналом Сан-Марко и каналом Ла-Джудекка у здания таможни. Набережных у канала практически нет, их заменяют фасады домов, выходящих на канал. Эти дома, как правило, построены на сваях, при этом имеют два выхода — на сушу и на воду.
  Палаццо Лоредан. 
  Палаццо Гримани.
 
 
 
 
  Венеция стала местом рождения карнавальных масок, которые появились здесь в средние века.
  Маски использовались и в повседневной жизни с целью скрыть лицо. Это служило самым разнообразным целям: от романтических встреч до преступлений. Последние привели к запрету ношения масок вне карнавала незадолго до конца Венецианской республики.
 
  Узкие Венецианские улочки.
 
 
  Венецианские колодцы уже не используются с целью добычи пресной воды.
  Церковь Сан-Джакомо ди Риальто. Некоторые историки утверждают, что фундамент, на котором стоит церковь был заложен во времена первого поселения в 421 году. Церковь, в её сегодняшнем виде была построена в 11-12 веках и отреставрирована в 1601 году. Над готическим портиком расположены большие часы, которые ненадёжны.
 
  Взгляд на район Каннареджо. Он мало привлекателен для туристов, за исключением вокзала и двух оживлённых улиц в южной части. Главной достопримечательностью района является Гетто. Термин "Гетто" зародился именно в Венеции в 1516 году для обозначения района, являющегося местом изолированного проживания евреев.
 
  Многочисленные кафе и рестораны Венеции.
 
  Если потерялись в Венеции - ищите указатель к площади Сан-Марко, оттуда уже доберетесь куда угодно.
Дальше будет интересней.