Красноборская операция 1943 год...

28 апреля 2013 года прошла военно-историческая реконструкция, посвященная освобождению Красного Бора.

Красноборская операция — боевые действия 55-й армии Ленинградского фронта в двух наступательных операциях (10 — 27 февраля и 19 марта — 2 апреля 1943 года) с целью совместно с войсками Волховского фронта окружить и уничтожить мгинско-синявинскую группировку 18-й немецкой армии.
Наступательные действия двух фронтов в феврале — марте 1943 года, осуществленные по единому плану Ставки Верховного Главнокомандования, являлись логическим продолжением операции «Искра» и одновременно были частью общего наступления советских войск на Северо-западном направлении в рамках операции «Полярная Звезда».
Во второй половине января 1943 года сразу после прорыва блокады Ленинграда 67-й и 2-й ударной армиям развить достигнутый успех не удалось.
 Вследствие этого Ставка Верховного Главнокомандования не была полностью удовлетворена результатами январского наступления. Противник продолжал удерживать в своих руках мгинско-синявинский выступ и контролировал Кировскую железную дорогу.
 Поскольку общая обстановка на советско-германском фронте складывалась в пользу советской армии, Ставка решила не приостанавливать наступление под Ленинградом и, более того, предпринять в феврале общее наступление на северо-западном направлении под кодовым наименованием «Полярная Звезда».
 Разгром мгинско-синявинской группировки противника войсками Ленинградского фронта и Волховского фронтов должен был способствовать Северо-Западному фронту, наступление которого было намечено на 19 февраля. Координация действий трёх фронтов была возложена на маршала Г. К. Жукова.
 Итогом операции «Полярная Звезда» должен был стать разгром группы армий «Север» и полное освобождение Ленинграда от блокады.
 1 февраля 1943 года Ставка Верховного Главнокомандования своей директивой № 30034 предписала войскам Ленинградского иВолховского фронтов «ввиду того что фронтальные удары в районе Синявино не дали до сих пор должных результатов», не прекращая наступление 67-й и 2-й ударной армий, нанести «дополнительные удары с флангов» с целью окружения мгинско-синявинской группировки противника.
Фланговые удары по мгинско-синявинской группировке противника должны были нанести 54-я армия Волховского фронта из района Смердыни в направлении Васькины Нивы —Шапки и 55-я армия Ленинградского фронта из районов Ивановское и Рождествено в направлениях Мги и Тосно.
 В конечном итоге войска четырёх советских армий, окружив и уничтожив мгинско-синявинскую группировку противника, должны были выйти на линию Ульяновка — Тосно — Любань.
 Несмотря на масштабность планов, времени на подготовку наступления было отведено крайне мало. Командованию двух фронтов было необходимо в короткие сроки разработать детальный план предстоящего наступления, организовать ударные группировки, провести большие перегруппировки частей между армиями, обеспечить наступающие части боеприпасами, горючим, продовольствием.
 Участвовавшие в прорыве блокады в составе 67-й армии 45-я и 63-я гвардейские, а также 268-я стрелковая дивизии и некоторые другие части были наспех пополнены и включены в состав 55-й армии, а 372-я стрелковая дивизия и несколько артиллерийских дивизионов 2-й ударной армии были переданы в состав 54-й армии. 
 Серьёзные опасения вызывало и продолжение наступления 67-й и 2-й ударной армий, которые понесли большие потери, но так и не получили в должной мере пополнения в людях и технике.
 Вместе с тем, советское командование не без основания полагало, что наступление в январе заставило командование немецкой 18-я армии стянуть все резервы в район Мги и ослабить флангиЗакончить подготовку операции к 8 февраля не удалось, и начало наступления было перенесено на 10 февраля.
 Ударную группировку 55-й армии составили 45-я, 63-я гвардейские стрелковые, 43-я стрелковая дивизии, 34-я лыжная бригада и 31-й гвардейский танковый полк прорыва — всего около 33 000 человек и 24 танка. Остальные силы армии (5 стрелковых дивизий, 3 стрелковые и лыжные бригады) и мощная танковая группировка в составе 1-й Краснознаменной танковой бригады, 222-й отдельной танковой бригады, 46-го гвардейского танкового полка прорыва и 2 батальонов бронеавтомобилей (всего 152 танка, САУ и 44 бронеавтомобиля) должны были развить наступление в случае первоначального успеха. Поскольку наступать предполагалось вдоль железной дороги 55-й армии был придан 71-й отдельный дивизион бронепоездов в составе двух бронепоездов «Сталинец» и «Народный мститель».
 Советским войскам на этом участке фронта противостояли части 250-й испанской «Голубой» дивизии общей численностью около 4500 человек при 24 орудиях и 4-я полицейская дивизия СС.
 10 февраля 1943 года, после двухчасовой артподготовки, в которой участвовало до 1000 орудий и миномётов, ударная группировка 55-я армии начала наступление из района Колпинов двух направлениях — Ульяновки и Мги.
 Наступая в направлении Ульяновки, советские войска прорвали оборону противника и к концу дня 10 февраля 63-я гвардейская стрелковая дивизия освободила Красный Бор и взяла станцию Поповку, а 72-я стрелковая дивизия — Старую Мызу11 февраля 45-я гвардейская стрелковая дивизия освободила Мишкино. За первые два дня наступления части 55-й армии сумели продвинуться вперед на 5 километров.
 Для развития успеха в бой была брошена подвижная группа в составе 35-й лыжной и 122-й танковой бригад под общим командованием генерал-майора И. М. Любимцева. Однако части 250-й испанской дивизии, несмотря на большие потери, сумели закрепиться южнее Красного Бора и по берегу реки Ижоры и, оказывая ожесточенное сопротивление, продержаться до подхода подкреплений. Боевые группы 212-й и 215-й немецких дивизий, усилив оборону, сумели остановить советское наступление на этом направлении.
 На левом фланге наступления в направлении Мги к 17 февраля 43-я стрелковая дивизия и 34-я лыжная бригада сумели оттеснить полицейскую дивизию СС на 4 километра к рекеТоснаДля поддержки наступления 56-я бригада морской пехоты форсировала по льду Неву в районе Ивановского и захватила плацдарм, но другие советские соединения не сумели вовремя поддержать этот успех. После нескольких дней ожесточенных боев личный состав 56-й бригады погиб почти полностью и плацдарм был ликвидирован.
 Немецкое командование сумело оперативно укрепить свою оборону частями 24-й11-й21-й227-й дивизий2-й бригады СС и фламандского легиона, и дальнейшего развития наступление 55-й армии на этом направлении не получило.
 27 февраля наступление было прекращено. Всего части 55-й армии продвинулись на 4 — 5 км на участке фронта шириной 14 — 15 километров. Несмотря на удачное начало наступления, основная задача операции выполнена не была. Ещё более скромных успехов добилась 54-я армия Волховского фронта, соединившись с которой 55-я армия должна была замкнуть кольцо окружение вокруг мгинско-синявинской группировки противника. Несмотря на привлечение значительных сил и средств (10 стрелковых дивизий, 3 стрелковых бригады, 3 танковых полка, а также артиллерийские и инженерные части — всего более 70 000 человек), части 54-я армии, наступая севернее реки Тигода на 9-километровом участке фронта Макарьевская Пустынь — Смердыня —Кородыня, к 27 февраля сумели продвинуться на 3 — 4 км на 5-километровом участке фронта и не выполнили поставленную перед ними задачу.
В директиве № 30057 от 27 февраля 1943 года Ставка Верховного Главнокомандования констатировала, что «проведённые операцииЛенинградского и Волховского фронтов не дали ожидаемых результатов». Войскам всех четырёх армий (54-й55-й67-й и 2-й ударной) было предписано временно прекратить наступление и закрепиться на занимаемых рубежах, а командующим фронтов к 3 марта представить соображения по проведению очередной совместной наступательной операции.
 Несмотря на неудачу, советское командование рассчитывало осуществить план «Полярная Звезда» в марте, но уже с более скромными целями. Согласно плану, Северо-Западный фронт должен был перейти в новое наступление 4 марта в направлении Старой Руссы, а 55-я армия Ленинградского фронта и 8-я армия Волховского фронта — 14 марта с прежней задачей — окружить и уничтожить мгинско-синявинскую группировку противника.
 8-я армия должна была прорвать оборону противника на фронте Вороново — Лодва и овладеть районом Сологубовка — Муя, перерезать коммуникации противника и выйти в тыл мгинско-синявинской группировки противника. 55-я армия, наступая из района Красный Бор — Песчанка, должна была развивать наступление в направлении Ульяновки и, овладев Саблино, перерезать железнодорожное и шоссейное сообщение на участке Ульяновка — Мга с последующим развитием удара на Войтолово, где предполагалось соединиться с войсками 8-й армии и замкнуть кольцо окружения.
 В начале марта 1943 года из-за резко изменившейся обстановки на южном фасе советско-германского фронта (Третья битва за Харьковоперация «Полярная Звезда» была фактически отменена. Тем не менее, войска Северо-Западного фронта начали наступление 5 марта. Войска Ленинградского и Волховского фронтов не сумели подготовиться к наступлению к 14 марта, в том числе и из-за задержки подвоза боеприпасов, и начало операции было перенесено на 5 дней. К этому моменту войска Северо-Западного фронта, не добившись успеха, уже завершали операцию, которая была окончательно перекращена 17 марта.
 В этой ситуации войска Ленинградского и Волховского фронтов, имея мало шансов на успех, начали очередную попытку разгрома мгинско-синявинской группировки противника.
 19 марта начала наступление из района Красного Бора в направлении на Ульяновку 55-я армия, в первом эшелоне которой действовали 72-я, 291-я, 123-я, 131-я и 46-я стрелковых дивизий со средствами усиления (в том числе 3 танковые бригады), а также 56-я и 250-я отдельные стрелковые бригады. Задачей второго эшелона армии (189-я, 224-я, 13-я, 268-й стрелковых дивизий, 30-я гвардейская танковая бригада) было наступление на Войтолово и соединение с частями Волховского фронта.
 На данном участке фронта оборону держали немецкая 269-я пехотная дивизия, три батальона легиона Фламандского легиона, 2-я пехотной бригады СС, при поддержке 24-й пехотной дивизией и 250-й испанской дивизии на флангах.
 В начале операции войска 55-й армии сумели прорвать фронт на участке в 6,5 километров и продвинуться вперед на 0,5 — 2,5 километра. Развивая наступление, передовые части 268-й стрелковой дивизии при поддержке 55-й стрелковой бригады продвинулись на 8 — 10 километров и достигли северо-западных окраин Саблино и Ульяновки, но были контратакованы противником и отрезаны от основных сил. 
  26 марта окружение удалось прорвать и даже продвинутся вглубь ещё на 3 километра, но это был последний успех. Получив в подкрепление части 5-й горнострелковой58-й, 170-й, 254-й пехотных дивизий и 502-й тяжёлый танковый батальон, немецкое войска, при поддержке авиации (до 200 самолетов) и артиллерии, постоянно контратаковали и в итоге заставили советские войска отступить на исходные рубежи.
 25 марта командование Ленинградским фронтом в Приказе № 0077 «О недостатках в управлении войсками в ходе наступательной операции 55-й армии» оценило промежуточные итоги операции весьма критически: Военный Совет Ленинградского фронта, оценивая боевые действия частей, входящих в ударную группировку 55-й армии, считает их крайне неудовлетворительными и достигнутые результаты — ничтожными.
 В том же приказе командирам и политработникам 55-й армии предписывалось «взять войска в руки» и, несмотря на трудности, «во что бы то ни стало захватить станцию Саблино и поселок Ульяновка».
 Подчиняясь приказу, соединения армии до начала апреля неоднократно пытались возобновить наступление, но, всякий встречая ожесточенное сопротивление, успеха не достигли.
 Одновременно с 55-й армией наступление на Мгу из района южнее Вороново вела и 8-я армия Волховского фронта.
 После трех дней части 8-й армии прорвали немецкую оборону на участке Вороново — Лодва шириной 8 километров и продвинулся вперед до 2 — 5 километров, а подвижная группа, развивая успех, сумела перерезать железную дорогу Мга — Кириши восточнее станции Турышкино. Однако немецкое командование усилило свою оборону на этом участке фронта и наступление 8-й армии было остановлено.
 2 апреля Ставка Верховного Главнокомандования приказала войскам Ленинградского и Волховского фронтов временно приостановить наступление, «прочно закрепиться на достигнутых позициях и не начинать наступления без специального на то разрешения Ставки».
 Таким образом, вторая попытка окружения мгинско-синявинской группировки противника вновь закончилась безрезультатно.
 В ходе двух наступательных операций в феврале и марте — начале апреля 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов не сумели окружить и уничтожить мгинско-синявинскую группировку противника и обеспечить прочную железнодорожную связь Ленинграда со страной. 
 Являясь частью этих операций, наступательные действия 55-й армии, несмотря на ряд локальных успехов, также не достигли поставленных целей.
 Несмотря на очевидный провал наступления, командующий войсками Ленинградского фронта Л. А. Говоров в своем докладе Верховному главнокомандующему от 1 апреля уже по итогам операции отметил положительный результат боевых действий — «предупреждение готовящегося удара противника на колпинском направлении». Хотя возможность немецкого наступления на этом направлении была более чем сомнительной.
 Представитель Ставки Верховного Главнокомандования на Волховском фронте К. Е. Ворошилов, координировавший наступательные действия двух фронтов, в своем докладе И. В. Сталину от 1 апреля был более категоричен в оценке результатов операции, считая, что "оба фронта поставленной перед ними задачи не выполнили" и понесли большие вследствие того, что недостаточно хорошо подготовились к операции.
 Официальных данных о потерях советских войск Ленинградского и Волховского фронта в операциях в феврале — начале апреля нет, поэтому потери за этот период можно оценить только приблизительно.
 По оценке историка Г. Шигина общие потери советских войск составили более 150 000 человек (из них потери 67-й и 2-й ударной армий в феврале — 55 000 — 57 000 человек, потери 55-й и 54-й армий в феврале — 38 000 — 40 000, потери 8-й и 55-й армий в марте — начале апреля 57 000 — 58 000 человек). Эти данные согласуется с оценкой потерь за тот же период, приведённой историком Д. Гланцем — 150 000 человек (из них 35 000 человек — безвозвратно).
 Согласно немецким данным в феврале и марте общие потери группы армий «Север» составили 38 847 и 39 268 человек соответственно. При этом следует учитывать, что приведенные цифры включают потери 16-ой армии, действовавшей против Северо-Западного фронта.
 Наступления Ленинградского и Волховского фронтов в феврале — начале апреля, частью которых была Красноборская операция 55-й армии, в официальных списках операций Великой Отечественной войны не обозначены и не имеют устоявшихся обозначений.