Финские прогулки: Отдых в Лахти...

В конце сентября мы с нашими московскими друзьями в очередной раз на несколько дней ездили отдыхать в Финляндию.  Выбор места отдыха, составление маршрута и плана отдыха начинается с исследования сайтов интернет-бронирования отелей. Я активно пользуюсь сайтом Booking.com - это безоговорочный мировой лидер в области интернет-бронирования отелей в 169 странах мира.
 Из всех предлагаемых коттеджей в Южной Финляндии под наши критерии подошел Mukkula Camping в городе Лахти. Наши критерии были следующие: доступная цена, несколько спален, кухня, удаленность от финско-российской границы, наличие парковки, wi-fi, рядом с озером и желательно сауна.
Все коттеджи окружены незабываемой чистой природой и оснащены всем необходимым для приятного отдыха. На каждой кухне в коттеджах есть плита, холодильник и микроволновая печь.
 Загородные домики и дачи это неотъемлемая часть финской жизни. В уединении посреди красот дикой но ухоженной природы забывается любая повседневная рутина.
А прибрежные дачи это прекрасная возможность отдохнуть от современной жизни и суеты большого города. Дачную жизнь хорошо совмещать с пешими прогулками, рыбалкой, поездками на горных велосипедах и лыжах, а также сбором грибов и ягод.
Вид на озеро Весиярви.
Mukkula - это не только котеджи, детская площадка, сауна, душевые, барбекю, теннисный корт, батут. Это еще и кемпинг -  оборудованные места для автопутешественников имеющих автодома, автокараваны и кемперы, а так же на территории кемпинга есть места для палаток на берегу озера. 
Всего около 100 мест под автодома.
Специальные мусорные баки.
Заправка чистой водой и слив грязной.
В этом здании располагаются души, туалеты, прачечная и сауны для отдыхающих.
В Финляндии имеется около 350 кемпингов, 70 из них работает круглосуточно.
Эти придорожные лагеря классифицируются по пяти категориям, большая часть из них обеспечена электричеством для подключения трейлеров. 
Все кемпинги в Финляндии оставляют право выбора за путешественником – не обязательно снимать домик для ночевки, можно переночевать в собственной палатке или в машине.
Притом, что доступ к общим удобствам типа горячего душа, туалетов, оснащенной всем необходимым кухни и всегда готовым к приготовлению мяса барбекю остается свободным для всех. 
Расценки в кемпингах Финляндии вполне  доступные. Остановка на сутки без аренды домика будет стоить от 10 до 25 евро, тогда как домик, рассчитанный на количество от двух до шести человек, обойдется в сумму от 35 до 100 евро в сутки. Такой разброс цен объясняется тефм, что кемпинги в Финляндии оснащены как домиками с удобствами – умывальником, холодильником, туалетом и кухней – так и без них. 
Отличный батут для отдыхающих прямо на берегу озера Весиярви.
Ночью, когда все легли спать, я сидел на крыльце и эксперементировал с выдержкой фотоаппарата.
Пойдем немного прогуляемся по городу Лахти, который переводится с финского как залив.
Герб города Лахти представляет собой серебрянный щит с черным колесом с языками пламени (символ дороги Санкт-Петербург - Хельсинки) . 
В официльных документах Лахти впервые упоминается в 1445 году как деревня прихода Холлола. Одной из причин, почему Лахти вырос в большую деревню уже в средние века, было его удобное географическое положение на перекрестке водных путей и дорог.
В 1870 году Лахти представлял собой типичную деревню региона Хяме, расположенную вдоль дороги между двумя городами-крепостями – Хямеенлинна и Виипури (Выборг). 
После открытия железной дороги между Риихимяки и Санкт-Петербургом в 1870 году и канала Вяяксю годом позже, жизнь в деревне заметно оживилась. В течение долгого времени железнодорожная станция в порту Весиярви была второй по грузообороту станцией Финляндии.
Лахти был почти полностью уничтожен пожаром в 1877 году, но уже через год деревня получила права торгового поселения. Эти права распространялись только на самый центр населенного района Лахти, в котором в то время проживало около 200 человек.
После подписания российским Императором Николаем II соответствующего указа, в 1905 году Лахти получил статус города. В то время в нем насчитывалось 2 800 жителей, и более 8 000 человек проживало на территории вокруг города.
Благодаря удобному расположению Лахти в центре пересечения транспортных магистралей, в городе начала стремительно развиваться промышленность: производство металла, стекла, текстиля и столярное дело.
В 1930-х годах также быстрыми темпами развивается производство продуктов питания. В результате присоединения новых районов в 1924, 1933 и 1956 годах Лахти вырос как по числу населения, так и по размерам территории.
Особенно значительный прирост населения наблюдался после войны, когда Лахти принял около 10 000 иммигрантов из Карелии после ее передачи Советскому Союзу, и позже, в 1960-х и 70-х годах, когда в результате массовой миграции населения сюда приехали жители из различных районов Восточной Финляндии.
Лахти – это, безусловно, финская столица зимних видов спорта. Именно здесь состоялись шесть Чемпионатов мира по лыжному спорту (в 1926, 1938, 1958, 1978, 1989, 2001 годов) и ежегодно проходят Лыжные соревнования в Лахти. Разумеется, все соревнования проходят в Спортивном центре Лахти, три лыжных трамплина которого стали узнаваемым символом города. Спортивный центр также является ареной для Лыжного марафона «Финляндия», самого крупного в стране, а также множества других спортивных мероприятий.
Город занимает идеальное географическое положение и имеет хорошее транспортное сообщение с другими частями страны. 
Лахти принято считать воротами Озерной Финляндии. Водный путь, протянувшийся от озера Весиярви через канал Вяяксю к озеру Пяйянне, дает возможность попасть в Центральную Финляндию.
Город Лахти, выступающий центром экономического региона с населением 200 000 жителей, предлагает высококачественные услуги в разных сферах, благоустроенные жилые массивы, удачно вписанные в природную среду, а также отличные возможности для отдыха и занятия спортом. 
Лахти является важным центром, использующим достижения промышленного дизайна в качестве средства повышения своей конкурентноспособности.
Дизайнерское мастерство – это проявление крепких промышленных традиций города, финского сотрудничества в области образования, исследований и бизнеса, а также мастерства молодых авторов.
Регион Лахти является одним из наиболее значимых регионов Финляндии, специализирующихся на экологическом бизнесе. В Лахти уделяется большое внимание возобновляемым источникам энергии, а также вопросам устойчивого развития, которое является важной составляющей Стратегии города.
В регионе Лахти сосредоточен большой опыт в области охраны окружающей среды, особенно в переработке вторичных материалов, энергоэффективности, а также охране водных ресурсов.
В промежуток времени между 1945 и 1975 годами количество населения региона Лахти удвоилось, а города Лахти утроилось. Затем число городских жителей продолжало расти, в то время как количество населения региона оставалось неизменным. В настоящее время население города составляет около 101 000 человек, а в регионе Лахти проживет около 160 000 человек.
Городская структура Лахти компактна. Многие жители проживают в центре города. Квартиры в Лахти составляют 72% от всех видов жилья. Частные дома находятся главным образом в пригородах и соседних муниципальных округах. Около 75% жилья в Лахти было построено после 1960 года и только 5% – до 1940 года.
В Лахти финская традиция строительства из дерева распространяется даже на жилые дома. Современные многоквартирные дома из дерева служат прекрасным дополнением старым деревянным домам, построенным в традиционном финском стиле.
Многочисленные парки и лужайки Лахти приводят природу прямо к порогу дома, даже если он расположен в центре города. 
Вывеска магазина в центре города.
В этом магазинчике торгуют едой из Тайланда.
Разрешенная парковка прямо среди деревьев на тротуаре.
Общая площадь парковых зон Лахти составляет 340 га. Естественный холмистый ландшафт города обеспечивает прекрасную окружающую среду для проживания и отдыха.
Как-то так в этот раз.