В Черкасском зоопарке...

 
По пути из Крыма домой в Санкт-Петербург, мы заехали на один день в город Черкассы и решили сходить с Мирославом в зоопарк. Здесь чистый воздух, много зелени, живописное озеро, которое стало не только «квартирой» для водоплавающих птиц, но и местом разведения рыбы для кормления животных.  
Включаем веселую музыку для настроения.
Черкасский городской зоопарк был создан 1 мая 1979 года. Площадь зоопарка г. Черкассы составляет 4 га. 
За последние годы работы зоопарка была проведена реконструкция, старые, неприспособленные помещения постепенно улучшались, благоустраивалась территория, пополнялся и видовой состав живой фауны
Построены новые вольеры для копытных, хищных животных, обезьян, а также новые вольеры для фазановых. 
Каждый вид животных питается по строгому режиму, по своему меню.
Очень важным делом в жизни зоопарка является воспроизводство животных. Появление малышей всегда радостное событие в зоопарке, но это возможно только при правильном кормлении и содержании животных.  
За последнее время коллекцию зоопарка пополнить всё труднее из-за оскудения генофонда животных в отечественных зоопарках, а покупка любого животного из-за границы требует огромных капиталовложений. К тому же развитие зоопарка заметно отстаёт от темпов развития и благоустройства города.  
Коллектив мечтает создать такой зоопарк, в котором для животных были бы созданы условия, максимально отвечающие потребностям даже самого маленького зверька, и чтобы посетители зоопарка Черкассы чувствовали себя здесь, как на лоне девственной природы.  
Многочисленные представители животных  зоопарка служат наглядным пособием, учебной базой для школьников и студентов, изучающих биологию. Учащиеся художественных студий и школ приходят рисовать  питомцев. 
Копытные животные съедают ежедневно только зелённой массы 500 кг. 
На территории зоопарка растёт большое количество зелёных насаждений, заботливо посаженных руками сотрудников зоопарка. Многие из растений относятся к редким видам. 
Чтобы прокормить всех животных зоопарка, необходимо очень много всевозможных продуктов, ежедневно их расходится около 1 тонны.  Хищные звери, такие как львы, леопард, рысь, волк питаются мясом от 0,5 до 5 кг на каждого. 
В настоящее время выполняются капитальные работы по строительству нового вольера для львов, в котором для животных будут созданы условия, как можно больше приближенных к естественной среде их обитания.  
Маленькие животные, естественно, требуют немного кормов по весу, но зато в их меню много различных продуктов. Так, например, индийский павлин съедает ежедневно только по 300-400 г продуктов, но эта пища состоит из 15 наименований.  
Благодаря правильной организации питания улучшаются состояние здоровья животных, их способность к размножению, увеличивается продолжительность жизни. 
Придя в зоопарк, можно посидеть под кронами деревьев, полюбоваться озером, по которому плавает множество птиц. 
После Черкасс мы направились в Санкт-Петербург через Беларусь.  Это небо было сфотографировано под Витебском, в котором мы остановились на ночлег.