Детская площадка в Финляндии...

Небольшой рассказ о финской общественной детской площадке.
 
Такие детские площадки есть в каждом районе, в каждом квартале города и в каждой деревне Финляндии. Конкретно эта детская площадка с названием "Viherkallion asukaspuisto" находится в тихом уютном райончике Вихерлааксо города Эспоо.  
Огороженная территория, большое количество горок, игрушек и бегающих вокруг детей. Первое время, проходя мимо, я думал, что это детский сад. 
Первое, что сразу бросается в глаза - это железный забор по всему периметру. Дети спокойно гуляют по всей территории и родителя не волнуются, что их ребенок может далеко убежать. Входы/выходы расположены со всех сторон площадки на равном расстоянии  друг от друга. Замок на двери сделан таким образом, что его может открыть ребенок начиная с 6-7 летнего возраста.
В России такой забор еще защищал бы детей от бездомных собак, но в Финляндии таковых не имеются. К тому же в се домашние собаки выгуливаются в специальных  закрытых вольерах, а не на улице среди людей. 
Специальные столики с лавочками, чтобы дети с родителями могли перекусить во время долгого пребывания на площадке.
Это здание используется в основном в зимнее время года. Тут проходят детские спектакли, выставки юных художников. Здесь же в теплом помещении зимой можно переодеть коньки и идти кататься  на каток, который находится в 10 метрах от площадки.
Детская площадка открыта круглосуточно, свободный доступ к ней по вечерам и выходные дни. 
Специальные ящики для хранения игрушек. Такие ящики расставлены по все площадке. По будням с 8.30 до 16.00 работники детской площадки открывают ящики и достают огромное количество игрушек, которыми могут играться все дети без ограничения. Там есть все от маленьких ведерышек, кукол, конструкторов и до больших самокатов и самоходных машин.
На территории огромное количество всевозможных качелей, горок, лестниц. 
Скорая машина для игр младшего возраста.
Скалолазальная горка для детей по-старше. 
А это специальное место для пикника. Столы и рядом с ними барбекю. Можно принести с собой мяса, приготовить шашлык, накрыть стол, отрапезничать и все это на детской площадке!!! Только без алкоголя, само собой.
Тут же маленький детский амфитеатр. Деревянная площадка справа служит сценой.
На площадке разнообразный природный ландшафт. Встречаются и каменные возвышенности.
Аккуратно выстриженная трава.
Мирославу здесь очень нравилось, поэтому мы приходили сюда по 2 раза в день. 
Корабль, плывущий по волнам.
Небольшое видео детской площадки:
Небольшая уютная песочница с песком. Именно с песком, а не со строительной пылью как недавно сделали у нас в Сестрорецке.
Своеобразный  детский велотренажер.
Вечером на эту площадку приходят уборщики и прибирают всю территорию , а не молодые гопники, как в России, чтобы посидеть на лавочках, попить пивка, выкурить сигаретку и наплевать вокруг.
Цепь на качелях специально убрана в резиновую трубку, чтоб не поранить руки малышам.