Kesämökki - отдых по-фински...

В конце апреля этого года, мы с нашими московскими друзьями направились на небольшой трехдневный отдых в соседнюю Финляндию. Главная цель поездки - отдых в коттедже на берегу озера с посещением небольших финских городов для проведения основательного шоппинга.  В этой поездке нам очень хотелось понять, что значит  для русского человека загадочное финское "Mökki".  
 
Эта песня коллектива ILWT  стала гимнов всей поездки.
После пересечения российско-финской границы мы заехали в город Лаппеенранта. Это самый русский финский город. В выходные дни туристов из России здесь на порядок больше, чем горожан. Расписывать и показывать город в 100502 раз не буду, истории про этот город можно прочитать по тегу #Лапеенранта.
Лишь несколько картинок. Какой-то забывчивый фин вышел из дома без сапог )))). Кстати, нет сомнений, что они его обязательно дождутся. Здесь не принято брать чужое, даже "плохоприколоченное".
Малоэтажные аккуратные финские домики. 
Фотографий в этой поездке было сделано мало. Можно сказать про фотоаппарат мы вообще забыли. 
Первый раз вижу Citroen BX с непонятным боксом на крыше. Уверен, что это самодел. Кстати, в начале 1980х французы хотели наладить выпуск этих автомобилей на заводе "Москвич", но не смогли тогда договориться с правительством СССР.
После шоппинга в Лаппеенранте, мы поехали в Тааветти, где нас ждал тот самый "kesämökki" - очаровательный летний домик тёмно-красного цвета с белыми оконными рамами, небольшим крылечком, сауной и барбекю.
Mökki (коттедж на берегу озера) - это мечта каждого финна. Для них обязательно чтобы был домик с сауной и пирсом, уходящим в воду. Ну и конечно такие домики должны стоят далеко друг от друга, чтобы никто никому не мешал. Изолированность от общества – вот к чему стремится загадочная финская душа. 
Для финов смысл времяпрепровождения заключается в том, чтобы приехав сюда НИ-ЧЕ-ГО не делать. Сауна, гриль, молчаливое созерцание природы, катание на лодке, прогулки по лесу и чтение. 
Так выглядит наш коттедж изнутри. Большой зал с камином. 
В доме две спальни. Спальня первая.
И вторая.
Маленькая кухня со всей необходимой утварью.  
И конечно же сауна.
Место называется "Taavetti Holiday Centre & Camping". Живописный кемпинг расположен на берегу озера Кивиярви у автодороги №6 в Луумяки, отсюда до Лаппеенранты – 35 км, до Коуволы – 50 км.
Место отлично подходит для уединенного отдыха. Есть много разных береговых саун, пляж у прозрачной воды, а теннис, мини-гольф, велосипеды, лодки обеспечат активный отдых.
Финляндия настолько ухожена и чиста, что впервые прибывшим туда туристам может показаться, будто финны приготовились к празднованию юбилея. Улицы и станции, не говоря уже о лесах и озерах, выглядят безупречно. Правда, финны на этот счет любят пошутить: они вовсе не такие чистюли, просто их издревле научили тщательно убираться.
Почти весь второй день мы посвятили поездке в город Коувола. По пути заехали в заброшенный форт Утти. Я о нем уже как-то рассказывал.
Форт представляет собой семиугольную цитадель с фортификационными укреплениями.  Утти являлся частью фортификационной защитной линии, построенной для обороны Санкт-Петербурга в 1790х годах. 
 Укрепления и строения Утти были возведены под руководством Александра Васильевича Суворова в 1791-92 годах для защиты Верхней Выборской дороги, проходящей по хребту Салпаусселькя. После русско-шведской войны 1808-09 года по Фридрихсгамнскому мирному договору граница Швеции отодвинута к Ботаническому заливу и форт утратил свое военное значение.
Сейчас внутри цитадели нет строений, а 2 века назад тут были расположены с десяток строений: гаупвахта, флигель для офицеров, комендантский флигель,  солдатская казарма, провиантский склад, артиллерийский склад, небольшая конюшня и пороховой погреб.
В этот раз за нашей прогулкой наблюдали военные. Приехали на машине, стали смотреть за нашими действиями и уехали сразу же, как мы завели свои машины.
Программа посещения Коуволы была стандартной. Любимые жены ходят по магазинам, папаши с детьми гуляют по городу.
Это мой второй приезд в Коуволу. Так что я уже знал где находятся большинство нужных магазинов и бесплатная парковка.
Коувола основана в 1875 году и своим возникновением город обязан железной дороге, соединяющей Россию и Финляндию. 
Центральная пешеходная улица Мански. Во время Зимней войны город был почти полностью разрушен. Сейчас город представлен в основном зданиями и строениями 1960-70 годов. 
Ждет пока хозяин выйдет из магазина.
6,12 и 15 - указатели государственных дорог Финляндии.
Здание отеля Cumulus Kouvola. 
Железнодорожный вокзал города Коувола.
На перроне стоял двухэтажный поезд, который отправлялся в столицу страны Хельсинки. 
Скрытая реклама ВКонтакте.
Немногие страны мира могут похвастаться такой безупречной чистотой и безопасностью.
Финляндия - одно из тех государств, где глубокой ночью не страшно оказаться одному на окраине города или ждать автобуса на безлюдной улице. До недавнего времени здесь вообще не принято было на ночь закрывать машины или запирать летние дома. 
После десяти вечера в маленьких городах вы не встретите на улицах ни души. Большинство горожан спят: рано утром им на работу. К тому же у финнов существует культ вечерних новостей: в половине девятого вечера жизнь на улицах замирает - большая часть населения в это время сидит у телевизора. 
Велосипеды оставляют прямо возле подъезда и не пристегивают на цепь.
Вот так мы оккупировали детскую площадку возле торговых центров.  
Дальше мы направились в район Кауниснурми.
Кауниснурми - это квартал старинных деревянных домов. Большая часть домов была построена в  начале 20 века для семей машинистов паровозов. 
В симпатичных, с любовью отреставрированных деревянных домиках, сегодня разместились мастерские ремесленников и художников, магазинчики, а также музеи, рассказывающие об истории города.
Здесь нет городской суеты и складывается ощущения, что время остановилось на начале 20 века.
Мирославу здесь очень понравилось. Он подсматривал за хрюшами.
Гладил медведя, сделанного из хвороста.  
Качал воду на колонке.
И пытался поднять огромный камень одной рукой.
Домики района Кауниснурми.
Музей радио. После Коуволы мы вернулись в наш коттедж в Таавети. Пожарили барбекю и сходили в сауну. 
Вечером полюбовались сиянием Луны, вернее отражением Солнца от поверхности спутника нашей планеты.
На следующий день после обеда направились домой в Санкт-Петербург.