История крепости Вильманстранд

Вильманстранд - это шведское название финского города Лаппеенранта. Финское название состоит из двух слов "lapeen" (лапландский) и "ranta" (берег), что можно перевести как «Лапландский берег» или «Берег лапландцев». Шведское название также состоит из двух слов "vildman" (дикарь) и "strand" (берег), что можно перевести как "дикий берег" или "берег дикарей". 
 
Ещё в конце ледникового периода предки жителей Лаппеэнранты поселились на моренной гряде, образующей теперь берега озера Сайма. Их привлекало обилие дичи и рыбы. Они строили свои дома на песчаных берегах озера Сайма. Город основан в 1649 году, когда королева Швеции Кристина, по предложению генерала Петра Брахе, пожаловала Вильманстранду городской статус и утвердила герб города.
Историки сообщают, что утончённой Кристине претили дикие нравы и необузданное пьянство местных обывателей.
Памятник драгунам в Старом парке. В 17 веке Вильманстранд стал предметом военных споров между Швецией и Россией. Укреплённый город охранял то границы Шведского королевства, то границы России.
Памятник битве за Вильманстранд 1741 года или памятник бревну. По легенде, после штурма крепости русскими этот обломок бревна потоки крови донесли до этого места.  
Надпись на постаменте (перевод с финского):
"В день 23 августа 1741 года, во время войны, известной как "Меньшее зло", здесь произошла битва финской оборонительной армии с превосходящими силами противника. Крепость защищал гарнизон, сформированный из финских Карельских драгунских полков Хямё и Саво, шведских полков Северо-Запада и батальона под командованием полковника Виллебранда".
Карта-схема крепости на трех языках. На официальных финском и шведском и на русском для российских туристов и фортоведов. 
Выборские ворота крепости. С 1743 г Вильманстранд - российский уездный городок Выборгской губернии. 
Деревянный дом, построенный в 1850 году местным майором для проживания своей семьи. Там же в те времена располагался офицерский клуб,инфекционная больница и фабрика по изготовлению зонтов. Сейчас здесь находится знаменитое кафе "У майорши". В левом крыле здания есть магазин, в котором можно купить финские изделия ручной работы, изделия из льна, изделия из серебра и камня, из стекла, красивые пейзажи Финляндии и другие сувениры.
Кавалерийский музей был основан благодаря общим усилиям муниципалитета Лаппеенранта и драгунского батальона Уусимаа в сотрудничестве с традиционными кавалерийскими объединениями. Открытие музея состоялось в 1973 году. История финской кавалерии от хаккапелитов до современности. Музей расположен в бывшем караульном здании крепости Лаппеенранта. Это здание, построенное в 1772 году, считается самым старым в крепости. 
В 1791 году Александр Суворов, надзирая за крепостным строительством, несколько месяцев жил в Вильманстранде. В 1803 году император Александр I посетил город. К тому времени крепость была застроена казармами, пороховыми погребами, складами и прочими гарнизонными постройками в классическом стиле. Гражданское же население из крепости было выселено.
 
Художественный музей Южной Карелии начал свою работу осенью 1965 года в строениях артиллерийского склада, в 1980-х был переведён в отреставрированные казармы 1798 года постройки, соединённых остеклённой галереей. Коллекции Художественного музея включают произведения финского искусства начиная с середины XIX века до настоящего времени. Меняющиеся экспозиции.
После войны 1808-9 годов и включения Финляндии в Российскую империю "на вечные времена" крепость потеряла всякое военное значение, хотя гарнизон в ней продолжал оставаться. 
В 1819 году в крепости учреждено новое заведение - женская тюрьма. Женщины занимались ткацким производством.  В 1881 году женскую тюрьму перевели в Хяменлинну, а в новостроенном трёхэтажном кирпичным корпусе за высоким деревянным забором разместилась тюрьма мужская. Существовала она тут до 1918 года.
После гражданской войны здесь содержали "красных" финнов, некоторых расстреливали на северных склонах крепости, в память о чём имеется памятный знак около музея Южной Карелии. Далее до 1950-х годах здание тюрьмы стояло заброшенным, пока его не разобрали в ходе городской реконструкции.
90-миллиметровая пушка полевой артиллерии Де Банж (de Bange) образца 1877 года. 
Популярная модель Первой мировой войны. 100 таких пушек Франция подарила Финляндии во время Зимней войны.
Музей Южной Карелии расположен в зданиях двух арсеналов (пороховых погребов), построенных из природного камня. На одном из зданий табличка с датой 1803 года. 

Во время войн 20-го века крепость Лаппеенранты была военной зоной и тюрьмой.  
Между 1976 и 2006 гг крепость была восстановлена, а сегодня является одной из главных туристических достопримечательностей Финляндии. Здесь находится музей Южной Карелии, музей искусств Южной Карелии и музей кавалерии, а также магазины, кафе и самая старая православная церковь Финляндии.
Вид на гавань Лаппеенранты.